Пилотные регионы — лидеры по смертности в перинатальном периоде, статистика

смертность в перинатальном периоде регионы график

2012 год был первым полным годом внедрения медицинской реформы в так называемых пилотных регионах. Кроме прочих изменений в медицине, этот год ознаменовался открытием перинатальных центров в ряде крупных городов Украины в рамках национального проекта «Новая жизнь — новое качество охраны материнства и детства».

Однако благие намерения, связанные со снижением детской и материнской смертности, по факту не всегда соответствовали действительности.

ОО «Независимое родительское движение «За наших детей» провела краткий срез по пилотным регионам на основании данных Государственной службы статистики Украины и обратили внимание на данные по количеству умерших в перинатальный период*.

В пилотных регионах по внедрению медицинской реформы наблюдается рост детской смертности.

Как свидетельствуют статистические данные, в 2012 году в целом по Украине наблюдался незначительный рост данного показателя (прирост 0,2%). Однако во всех пилотных регионах, за исключением Винницкой области, наблюдается рост количества смертей в перинатальном периоде.

При этом, по данному показателю среди пилотных регионов лидерами  являются Донецкая (прирост 11,5%) и Днепропетровская (прирост 6,9%) области. И это при том, что в этих регионах функционируют современные перинатальные центры (в Днепропетровской области – 2 центра), одна из ключевых задач которых – снижение детской и материнской смертности. Парадоксальным является тот факт, что именно в том регионе, где еще не открыт современный перинатальный центр (Винницкая область) наблюдается снижение данного показателя.

(увеличивается)

(увеличивается)

Из данной информации можно сделать различные выводы и предположения, мы же преследуем цель – обратить внимание общественности и лиц принимающих решения на наметившуюся тенденцию.

Читайте также:

Увеличение смертности в Днепропетровске — результаты медреформы?

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

3 комментариев к записи “Пилотные регионы — лидеры по смертности в перинатальном периоде, статистика”

  1. даша:

    А причина повышения смертности ясна — закрыты роддома в районах и роженицам приходится добираться в областные центры или ближайший город. А это время…и деньги и немалые… И показатели детской смертности будут расти т.к. еще не во всех поликлиниках смешали приемы. Это заслуга гл. врачей, кот. рискуя работой еще пытаются все сохранить. А надавят на них, заставят врачей принимать деток с нуля и все…Уйдут с работы пенсионеры — ведь страшно брать на себя такую ответственность. Останутся едининцы которым прийдется рисковать…

  2. Irina:

    Абсолютно верно ((( Только ,к сожалению, наши горе-реформаторы не понимают этого (((
    Не пойму, что у них за аналитики-консультанты? Кто-то вообще просчитывал риски? Или все делается наобум, «пальцем в небо»?
    Так сколько детей, заразившихся в смешанной очереди, беременных, не доехавших до роддома, должно погибнуть из-за этих преступных изменения? Эта реформа не стоит жизни ни одного ребенка!

  3. Ольга:

    Реформаторы великие…Не могли дать толку с устоявшейся системой, так еще и взялись за реформы… Жаль, что этих реформаторов система никак не коснется они за наш счет обеспечили себя частной медициной. Они даже за границу лечится ездят, а тут и в обычную больницу не каждый может безпроблемно попасть, не говоря о прохождении комплексного обследования. Вопрос в том что-бы люди восстали, а по статистике практически каждый думает, что его голос ничего не изменит и даже не пытается что-то сказать. Это все очень печально(((

Оставить комментарий