Отзыв о бывшей Детской поликлинике №3 горбольницы №15 по ул. Героев Сталинграда, 19

ambylatoria_G.Stalingrada, 19i2

Возмущенные письма с отзывами о работе нынешних вновь созданных амбулаторий и ранее разрушенных детских поликлиник продолжают приходить — на сайт, на городской форум в виде комментариев под заказанными самой властью статьями, на почту Движения. Люди недовольны, люди не понимают, что происходит и с какой целью под лозунгами медреформы разрушается то, что  функционировало ранее.

Сегодня мы получили письмо от мамы Ольги.

«Отзыв о бывшей Детской поликлинике №3 горбольницы №15 ул. Героев Сталинграда, 19. В данной поликлинике никогда не было порядка, а на сегодняшний день ситуация не то, что потрясла, а возмутила! 8.20 утра в регистратуре талонов к педиатру нет, под кабинетом очередь человек 40, занимаю очередь в числе «безталонных» (ребенку нужно сделать реакцию Манту). В очереди соответственно масса больных деток, врач ведет прием до 11.00 по талонам принимает последнего пациента закрывает дверь с сообщением: не ждите, меня не будет, еду в облздрав. Оставшиеся люди в панике начали кричать на мед.сестер, регистратора, я пошла к нач.меду. На жалобу о беспределе получила ответ у нас второй педиатр болеет. Вопрос? Неужели на такой территориально огромный район должно работать только два специалиста? Как педиатр физически может обслужить всех пациентов если даже он будет работать в две смены? Где специалисты выпускающиеся из мед.института?

Да, я очень сильно возмущалась и моего ребенка осмотрел сам нач.мед, может мне просто повезло больше, чем другим, и я добилась того за чем пришла. Но, все-таки в очереди «Бесталонных» остались и больные детки, как быть родителям которым нужен больничный лист?

Очень надеюсь на вашу поддержку, это просто крик души, куда обратиться с жалобами и предложениями, как правильно это сделать? Терпенью пришел конец».

У нас, представителей Родительского независимого движения «За наших детей» после прочтения письма возникли определенные вопросы (вдобавок к тем, что подымает и  автор):

С какого времени обслуживание у педиатра стало по талонам? Как быть тем семьям, которым талона не досталось?

Почему в одной очереди заболевшие детки, где обещанные отдельные входы для температурящих больных?

Почему для врача приоритет не прием больных детей, а поездка в облздрав? Почему врач-педиатр 1 уровня (подчиняется городскому управлению здоровья) едет на отчеты в облздрав?

20 июня 2012г. мы совместно с комиссией облзрава, гоздрава и облсовета посещали эту амбулаторию.  Изначально в поликлинике по проекту оборудован детский блок, с отдельным входом с торца. Однако на момент нашего посещения, этот вход не функционировал, дети проходили через общий холл и регистратуру. Состояние здания поликлиники  плохое — ремонт 70 годов, мебель и оборудование тех же времен.

В этом блоке, относительно маленькой площади, после перетасовки кабинетов, в одном общем коридоре каким-то образом стали вести прием семейный врач, напротив — кабинет прививок, 2 детские педиатра, ортопед и эндокринолог. Отдельной регистратуры для детей — не было.

 

Тогда комиссия вынесла решение полностью отделить детей, развести потоки пациентов по времени и отселить всех «взрослых» врачей из детского блока. Как обстоят дела на сегодняшний день?

Просим неравнодушных родителей принять активное участие в решении проблем обслуживания детей в созданных амбулаториях. Для этого при каждой амбулатории (Центре) создаются группы рабочего контроля, состоящие из врачей, общественных организаций, простых пациентов. Для вступления в такую группу контроля, Вы можете обратиться непосредственно к главному врачу, заведующему амбулатории или в нашу общественную организацию. Члены группы рабочего контроля вправе требовать улучшений медицинского обслуживания, вносить свои предложения и контролировать их исполнение.

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментариев к записи “Отзыв о бывшей Детской поликлинике №3 горбольницы №15 по ул. Героев Сталинграда, 19”

  1. Инна:

    Добрый день, хочу тоже присоединиться к жалобе Оли. Участковых врачей катастрофически не хватает,вернее даже было бы сказать их просто нет. Со страхом думаешь, чтобы не заболел ребенок, потому что мысли о поликлинике приводят в ужас, киллометровые очереди , грубые педиатры. И еще возмущает ситуация, как на такой большой район НЕТ НОРМАЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ СО ВСЕМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ. Чтобы пройти необходимого врача нужно ехать либо в один конец города, либо в другой, либо в частном порядке. Лаборатория я вообще молчу. По поводу приема сама столкнулась (ребенок был с острым бронхитом, а нас не могли принять , так как закончился прием, не смотря на то , что мы даже взяли талон)После длительных «разборок» мы попали к втачу, но вы бы видели как она слушала моего ребенка, с каким презрением .
    Давайте сообща решать вопрос.

  2. Irina:

    Давайте! Жду Ваши телефону на почту. Давайте встретимся (или созвонимся) и обговорим наши дальнейшие действия.

Оставить комментарий