Увеличение смертности в Днепропетровске — результаты медреформы?

reforma-mediciny

Как ни стараются создать положительную ауру вокруг медреформы, но со статистикой не поспоришь. Появились первые «результаты» изменений в медицине, которые проводятся уже 1,5 года в Днепропетровской области. К сожалению, не утешительные.

По официальным данным Главного управления статистики в Днепропетровской области, в 2012 году количество умерших превысило число родившихся в 1,4 раза. Население области продолжает сокращаться.

При этом структура общего количества умерших по причинам смерти следующая — на каждые 100 случаев смертей 64 человека умерло от болезней системы кровообращения, 15 – от новообразований, 7от внешних причин смерти. Около 25% умерших  - лица в возрасте 16-59 лет.

Общественная организация «Независимое родительское движение «За наших детей»  провела краткий анализ тех показателей, по которым наблюдалось ухудшение ситуации в сравнении с предыдущим периодом.

Абсолютные показатели распределения основных причин смерти в 2012 году и их темпы прироста по сравнению с 2011 годом были следующими:

(увеличивается)

Общий показатель количества умерших в 2012 году по сравнению с 2011 годом снизился. Однако необходимо обратить особое внимание на динамику таких причин смерти как:

  •  новообразования (лидер по абсолютным показателям и по темпу прироста);
  • болезни, обусловленные вирусом имунодефицита человека (ВИЧ);
  • болезни органов дыхания в т.ч. грипп и пневмония.

Вывод: эти и другие приведенные в таблице и на графике причины смерти вызываются, в том числе, низким уровнем профилактики и раннего диагностирования заболеваний. Основная функция по выявлению на ранних стадиях этих болезней возложена на первичный уровень медицины, который в настоящее время переживает так называемую медицинскую реформу.

Особое внимание необходимо обратить на основные причины детской смертности. Показатели, по которым наблюдается ухудшение ситуации по сравнению с предыдущим годом приведены в следующей таблице и на графике.

(увеличивается)

Как видно из приведенных данных, общее количество смертей детей возрастом до 1 года в 2012 году увеличилось почти на 8%, по сравнению с 2011 годом.

При этом, основными причинами смертности являются такие показатели, как:

  • отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде;
  • врожденные пороки развития, деформации и хромосомные аномалии;
  • геморрагические и гематологические нарушения у плода и новорожденного.
Также примечательны показатели увеличения смертности от гриппа и пневмоний — увеличилось в 1,7 раз!

Дальше — еще интереснее! Цифры поражают!

Наибольшее опасение вызывает тенденция, наметившаяся в первый месяц 2013 года. Спустя год после начала активных изменений на первичном уровне и экстренной медицинской помощи, в январе 2013г. по сравнению с январем 2012 года,  наблюдается резкое увеличение смертей, как взрослого, так и детского населения.

(увеличивается)

И особенно обратили на себя внимание показатели за январь 2013г количества смертей среди детей до 1 года — увеличилось более чем в 1,6 раза! Из них лидирующее положение — смертность в перинатальном периоде- увеличилась в 3 раза!

(увеличивается)

По нашему мнению, такие тенденции в Днепропетровской области с двумя перинатальными центрами – просто недопустимы!

Приведенная статистическая информация еще раз обращает внимание на реальное состояние профилактики и ранней диагностики заболеваний.

Принимая во внимание анализируемый период (2012 год, начало 2013 года) можно сделать первые выводы о реальной эффективности изменений, происходящих в медицине Днепропетровской области, которая является одной из участников эксперимента по реформированию медицины.

 Повышение количества смертей, особенно среди детского населения, могут свидетельствовать о низкой эффективности, а в некоторых случаях и о недопустимых просчетах, допущенных в тех изменениях, которые происходят в рамках реформирования медицины.

Ликвидация поликлиник, в т.ч. детских, смешение потоков и усложнение маршрутов пациентов, отсутствие необходимого диагностического и профилактического обеспечения и оборудования, уничтожение педиатрии и гинекологии на первичном уровне, нехватка персонала, сложности и полное отсутствие взаимодействия между первичным и вторичным уровнями и многие другие ошибки и просчеты, допущенные в медицинской реформе привели к тому, что в нарушение Закона Украины № 3612-VI о медреформе, а также вопреки официальным заявлениям Президента и Премьер-министра Украины качество и доступность медицины ухудшилось, что в итоге привело к росту количества смертей.

 Виталий Козлов

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий