Доктор Комаровский о семейной медицине в украинской реальности

комаровский

30 июня 2013 г. на телеканале Интер вышла передача из серии «Школа доктора Комаровского», посвященная семейной медицине.

Кто такой семейный врач? Какие у него права и обязанности? Тема семейной медицины очень актуальна сегодня, но готовы ли мы и государство к такому подходу? Может ли вчерашний хирург сегодня быть семейным врачом? Как принципы семейной медицины сочетаются с принципами страховой медицины? И в конце концов кто должен назначать семейного врача? Доктор Комаровский отвечал на эти вопросы.

Евгений Олегович Комаровский  — наверное самый известный на всю страну детский врач, кандидат медицинских наук, врач высшей категории. В публикуемых книгах доктора и телепередачах родители находят полезные советы и ответы на многие вопросы касательно здоровья детей. И для многих родителей доктор Комаровский стал фактически «семейным доктором», уважаемым и любимым. Предлагаем Вам ознакомиться с мнением Евгения Олеговича касательно перспектив развития семейной медицины в Украине:

- на качественную подготовку семейного врача необходимо минимум 7 лет, а не 6 месяцев, как есть сейчас.

- успешный семейный врач должен быть уважаемым, благополучным и обеспеченным всем необходимым для оказания медицинской помощи.

- в современный условиях у МОЗ в Украине нет серьезных конкурентов, необходимо привносить рыночные отношения в систему здравоохранения.

- главное в построении отношений с врачем — это доверие. Современный врач не заинтересован в нашем здоровье.

- нужно менять всю систему здравоохранения, а не только название должностей (семейный врач вместо терапевта).

- медреформа далека от реального пациента и реальной медицины

- самые уважаемые люди — это врачи и учителя, которые практически бесплатно работают с детьми

- система свободы выбора должна быть двухсторонней — пациент должен иметь право выбирать семейного врача и семейный врач должен иметь право выбирать пациента.

- у нас в стране очень много врачей с высшим образованием и научными степенями, которые не имеют практического опыта работы с пациентами, но которые имеют гораздо лучшее обеспечение (в т.ч. материальное), чем практикующие специалисты — это не справедливо, должно быть наоборот.

- адекватный квалифицированный семейный врач и адекватная оборудованная современная амбулатория — это очень дорого.Наше государство в современных условиях не в состоянии обеспечить семейную медицину.

- иметь нормальную детскую поликлинику мы (государство) можем, а иметь адекватную семейную медицину — пока нет.

- сейчас повсеместно наблюдается парадокс — семейная медицина на этапе внедрения повышает количество обращений в больницы (стационары) за консультацией, а государство закрывает больницы, это и есть медреформа?

- для того, чтобы была реализована семейная медицина нужно создать уважаемого, обеспеченного, цивилизованного, грамотного семейного врача, который должен работать в адекватной системе здравоохранения, которая работает не ради системы здравоохранения, а ради семейного врача.

- в современных условиях нужна дифференциальная система — одновременное развитие и участковых врачей и семейных врачей.

- необходимо регулировать функции семейного врача, а именно нужно забрать те функции, которые требуют значительных затрат на их качественное обеспечение в амбулаториях, например функции хирурга.

- у семейного врача нужно оставить только те функции, которые в современных условиях с учетом наших возможностей можно качественно выполнять.

- плюсы семейной медицины — это самый удобный способ взаимоотношений семьи с системой здравоохранения; семейный врач имеет инструменты влияния на семью.

- минусы семейной медицины — нет требований к пациентам, есть только требования к семейному врачу, в таких условиях семейный врач становиться «козлом отпущения», который отвечает за все.

- в вопросах, связанных со страховой медициной больше вопросов, чем ответов, особенно в области прозрачных и адекватных процессах взаимодействия страховой компании и семейного врача в ходе лечения пациентов.

Видео передачи можно по ссылке: «Школа доктора Комаровского: Семейный врач. Видео»

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментариев к записи “Доктор Комаровский о семейной медицине в украинской реальности”

  1. даша:

    Прочла все и не понимаю. Все ВЕРНО. Все ПРОСТО. ПОЧЕМУ в нашей стране пишут законы не спрашивая практических врачей?

Оставить комментарий