Медреформа год спустя: амбулатории ж/м Тополь и 12 квартала

22.05.201312

Спустя год представители Родительского движения и журналисты посетили несколько амбулаторий, от пациентов которых было больше всего жалоб в прошлом году.

Что же изменилось? Мы ожидали увидеть результаты всех обещаний, которые мы слышали на всевозможных совещаниях по вопросам медреформы – современные ремонты, разведение потоков детей и взрослых, решение проблем со сдачей анализов и организацией приема узких специалистов. А так же нас особо интересовало мнение родителей об упразднении педиатрии.

Амбулатории на ж/м Тополь

Главный врач ЦПМСП №1 Ральченко О.П. смогла вернуть в помещение детской поликлиники некоторых узких детских специалистов, по возможности развести потоки пациентов по этажам, организовать отдельный от взрослых прием анализов (общий анализ крови и мочи), но расширенный анализ так и принимают во взрослой поликлинике.

До сих пор не понятен смысл организации 4 (!) амбулаторий в одном здании? Каким образом это приблизило мед. учреждение к населению?

Родители жалуются на пересечение потоков со взрослыми пациентами на узенькой лестнице, в регистратуре, в коридорах.

Узкая лестница в бывшей детской поликлинике была рассчитана только для детей.

«Раньше было лучше, когда здесь не было взрослых. Теперь каждый поход в больницу заканчивается болезнью ребенка» — жаловалась нам в устной беседе мама 3-х летней девочки.

«Мне ребенка нужно оформлять в сад, я с ужасом представляю, что меня ожидает при посещении узких специалистов, везде очереди, детский  дерматолог находится в здании взрослой поликлиники. Расширенные анализы там же».

«Педиатрическое отделение» — гласит вывеска на стене, и тут же расположены кабинеты терапевтов.

И уже почему-то не удивляет реклама частной лаборатории «Синево» на дверях в государственном мед. учреждении.

Амбулатория на ул. Гладкова, 22 (12 квартал)

Мама с двухлетней девочкой на руках рассказывает о том, как она пыталась попасть на прием к детскому хирургу. «Вы бы видели, что здесь творится! Хирург принимает 2 часа 1 раз в неделю! Я пришла на начало смены и уже стояло человек 15-20. Потом очередь «вытянулась» уже на улицу.»

Анализы мама сдает в частной клинике (реклама которой красовалась на дверях), т.к. нет желания стоять с ребенком в общей очереди со взрослыми в 15 больнице, где и беременные и пенсионеры.

Мнения разошлись: родители утверждают, что приёма анализов в амбулатории на Гладкова, 22 вообще нет (что так противоречит замыслу создания амбулаторий!), а в регистратуре нас уверяли, что анализаторы недавно закупили (но это только для общих анализов по 3 показателям).

После перевода взрослых терапевтов в маленькую детскую поликлинику, дети постоянно сталкиваются с больными взрослыми. Прививочный кабинет находится прямо возле кабинетов терапевтов. Все прекрасно знают, что прививка на время ослабляет иммунитет ребенка. После прививки необходимо еще 20-30 минут находиться «под кабинетом», чтобы контролировать состояние ребенка. И никто не предпринял мер, для того чтобы оградить ребенка от контакта со взрослыми инфекциями!

Мама двух детей Юля (наш активный читатель и уже соратник движения) рассказывала о невозможности получить для ее годовалого ребенка с повышенным внутричерепным давлением консультацию детского невролога! Что заведующий прямым текстом направляет ее к частному врачу. И никто из руководства больницы (и далее по административной цепочке вверх) не занимается решением проблемы отсутствия такого нужного для ее ребенка врача.

У нас вопросы к Горздраву и Облздраву: если не хватает кадров, куда же распределяют молодых специалистов нашей славной Медакадемии? Ах да, на семейных врачей!  Но нужней ли эти «специалисты» детского невролога, кардиолога, хирурга и ЛОРа?

Мама поделилась своим опытом: педиатров направили на курсы и на вызов к ребенку с температурой приехала новоиспеченная семейный врач. Да, осмотр она провела внимательно, мама не жалуется, но когда дело дошло до назначения лекарств, тут семейный врач спасовала. Она прямо говорила маме: лекарства назначаю, но очень опасаюсь, лучше принимайте то, что вам раньше назначала педиатр.

Выводы делайте сами…

Прямая речь мамы:

Также хочется поделиться впечатлением от состояния амбулатории, в которую по отчетам власти вложено в ремонты несколько десятков тысяч гривен. Кроме нового линолеума, и новых дверей в 2 кабинета, мы заметили вот это:

Да уж, «современная» амбулатория на «миллион»!

Что же касается мнения родителей об упразднении на первичном уровне должности врача-педиатра, то всех без исключения родителей (а мы беседовали с порядка 30 человек) это категорически не устраивает! Все родители были единодушны во мнении: детей должен лечить специалист – врач-педиатр!

В следующей статье мы подготовим материал по посещению амбулатории на Пушкина  и ул. Орловской, 41

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

5 комментариев к записи “Медреформа год спустя: амбулатории ж/м Тополь и 12 квартала”

  1. Ольга:

    О данной «сети» амбулаторий вообще говорить не о чем. В коллективной жалобе главврачу составленной совместно с Юлей, нас уверили, что всех специалистов достаточно. Вопрос где они? Откровенно говоря и специалистами их назвать сложно. Сдачу анализов в амбулатории по Героев Сталинграда организовали во взрослой поликлинике, уменьшив поток в 15-ой больнице, но наверное это одно из самых радикальных улучшений. Где все остальное? Почему в корридоре где располагается кабинет главврача подвесные потолки, а в детских амбулаториях и на краску денег не хватило?

    • Валерий:

      Ваш мега специалист- Морозенко С.А.?тогда я вам соболезную!ее уволить лет 20 назад нужно было!

  2. Irina:

    Да, перефразируя фразу скажу, что у нас в стране «ВСЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ»…

  3. Валерий:

    Вот это да!Вот это мед реформа!!!Слава нашей медицине!Жена 2-й день ходит в поликлинику на 12-м квартале и не может взять справку ребенку в школу для 4-го класса…ЗАЖРАЛАСЬ Морозенко С.В.Ей бы на пенсию пора!Вчера значить взятки гребла по 100 и от 50 до 80 гривен,а сегодня вообще полнейший маразм…это ужас!!!!

    • Irina:

      Спасибо за отзыв! Нам конечно трудно проверить факты вымогательств, да и не в нашей это компетенции. Но письменная жалоба, хотябы в Облздрав, немного уменьшит аппетиты поборщиков. А еще лучше — звоните сразу на правительственную горячую линию, с оформлением жалобы и потребовать письменный ответ. Это займет у Вас 5 минут, а результат будет — проверено! Телефон на левой информационной панели. Адреса — на страничке «Стучите-Откроют». Все в Ваших руках!

Оставить комментарий