Медреформа глазами работников медицины

1031430

Многие родители задают вопрос – почему нет сопротивления медицинской реформе у самих врачей? Неужели их все устраивает в сложившейся ситуации? Члены нашего родительского движения постоянно общаются с рядовыми медицинскими работниками, практикующими врачами, которые находятся, так сказать, «на передовой», а не в мягких чиновничьих креслах. Большинство из них говорит, что реформа в медицине необходима, но не в таком формате. И, к сожалению, на этом их комментарии последствий медицинской реформы заканчиваются, т. к. в пилотных областях большинство врачей первичного уровня оказались под сильнейшим прессингом со стороны руководства, под угрозой увольнения.

В этой статье мы подобрали интересные, на наш взгляд, факты, мнения врачей и комментарии специалистов по поводу нерациональности и абсурдности медицинской реформы того формата, которую сейчас внедряют в пилотных регионах.

МНЕНИЕ ПЕДИАТРА:
Врач-педиатр Ирина К. : «Врачи опасаются, что в ходе реформы их будут сокращать. «Нас собирали на совещание. Тех, кто младше 50 лет, предлагают за полгода перепрофилировать на семейных врачей, которые будут лечить и взрослых, и детей. А педиатры будут считаться узкопрофильными специалистами. Но если педиатру легко переключиться на лечение взрослых, то терапевту на детей — сложно. А что будет с теми, кто старше 50 — не говорят, наверное, будут увольнять».

МНЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА:
Олег Андреев, врач общей практики, член Ассоциации семейных врачей Киева и Киевской области:

- Сейчас мы находимся в состоянии информационной войны. Именно так, заражая население разрушительными идеями под видом модных, современных, престижных, популярных лозунгов, укореняя их в сознании людей, наши противники добиваются ослабления нации количественно и качественно. В медицине нанесены точечные «удары» в ключевые места, в результате которых и отрасль вроде бы существует, но эффективность работы ее падает на порядок. Находясь длительное время в таком состоянии, она будет терять тот потенциал, который был ранее (деморализация персонала, отток лучших кадров, устаревание и поломка оборудования и зданий, бессистемная закупка дорогостоящего нового оборудования и экономия на обучении врачей) и приходить в еще более плачевное состояние, даже несмотря на большие финансовые вливания. Потом, возможно, отрасль будет куплена кем-то за бесценок как неэффективная и убыточная. Если это произойдет, то нас ожидает переход на Американскую систему здравоохранения, или, как ее еще называют «свободную», которая является самой дорогой для населения из всех существующих систем здравоохранения. Для нашей небогатой страны это далеко не самый лучший выход из создавшегося положения.

МНЕНИЕ ВРАЧА СКОРОЙ ПОМОЩИ:
Врач скорой медицинской помощи из Запорожья Анатолий Сидоренко:
- Я считаю, что сейчас готовится целенаправленное разрушение службы скорой помощи. В мире работают две системы скорой медицинской помощи: американская и европейская. По американской системе на скорой работают парамедики, по европейской — врачи и фельдшера, так как было в Советском Союзе. А у нас в Украине с 1 января 2013 года собираются расформировать все спецбригады! Это значит — не будет реанимации, не будет кардиореанимации, не будет неврологической бригады, не будет педиатрии. Наше Министерство здравоохранения почему-то считает, что ребенок — это уменьшенная копия взрослого человека. Но лечение ребенка — это совершенно другая специфика, ему нужен совершенно иной подход.
- У нас что, все бригады скорой укомплектованы оборудованием по евростандартам? Нет, конечно. У нас что, все бригады укомплектованы необходимым набором медикаментов? Нет. У нас что, все бригады подготовлены и выезжают в полном составе? Нет. Поэтому я считаю, что со скорой помощью ситуация в Украине станет критической, — уверен доктор.

- Нас убеждают в том, что можно сделать скорую по американскому принципу: быстро приехала бригада парамедиков, быстро погрузили в машину и отвезли в стационар. Так вот, если мы так быстро будем грузить, то в стационар уже будут доставлять либо трупы, либо пациентов в состоянии клинической смерти. Ведь зачастую бывают ситуации, когда больного вообще нельзя транспортировать, пока его состояние не будет стабилизировано, — уверен доктор.

Лучше реформаторы подумали бы, как сохранить кадры в службе скорой помощи, подсказывают врачи. Ведь ситуация с персоналом в этой медицинской структуре поистине устрашающая. Оклад начинающего врача скорой помощи — 1407 гривен. Это — «грязными»! Отнимите от этой суммы налоги и попробуйте на оставшиеся копейки прокормить хотя бы себя, не говоря уже о молодой семье. А первые надбавки молодому доктору пойдут только через семь лет. Поэтому в скорой помощи работают преимущественно женщины — до 80%. Однако, недавно принятая Пенсионная реформа скоро и этот контингент вытеснит со скорой. Ведь по новому законодательству женщины идут на пенсию в шестьдесят. А это означает, что теперь женщины-врачи должны бегать по этажам с медицинским чемоданчиком и оказывать медицинскую помощь в таком режиме до 60 лет. Как бригада с такими бабушками может адекватно предоставлять скорую медицинскую помощь?..

- Когда мы узнали о пилотных проектах в Днепропетровской области, переживали, что Запорожье не попало в эксперимент, — говорит Анатолий Сидоренко. — Думали, там улучшится финансирование. Но все оказалось совершенно не так. Кроме того, нельзя забывать, что наши сотрудники совершенно не защищены в социальном плане. С каждым днем работа врачей скорой помощи становится все опаснее: то кого-то избили, то на кого-то напали. Текучесть кадров огромная. Люди понимают, что в таких условиях работать просто невозможно. И если этот опыт будет распространен на всю страну — это будет катастрофа. Я не понимаю, какие интересы отстаивает предложенная медицинская реформа? Интересы больного? Сомневаюсь. Интересы врача? Тоже не уверен…

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

3 комментариев к записи “Медреформа глазами работников медицины”

  1. Екатерина:

    Вот после отзывов медиков, хоть кто-то ещё сомневается, что то, что эти чинуши окрестили медреформой, бна самом деле банальная зачистка территории, геноцид нашего народа. Какие мерзавцы, ударить по самому ценному и дорогому, что есть у любого народа, по его детям, по будущему. Я была против подобного бездумного формата проведения реформы. Но теперь я точно не сойду со своих позиций. Медицина, она должна лечить, а не калечить и убивать. А с подобной реформой у нас точно система здравоохранения превратится в систему здравоубийства.

  2. Lesya:

    Для моей семьи пока только удобства от реформы.Раньше,чтоб добраться до детской поликлиники с ребенком мне было необходимо минут 45,а сейчас на территории взрослой поликлиники №10,что возле цирка открылся кабинет участкового педиатра.От моего дома до десятой поликлиники 2 минуты.Еще по пятницам сюда приходят специалисты-лор,окулист,хирург.К специалистам нет очередей,кто с ребенком проходил диспансеризацию в детской поликлинике по ул. Шевченко,тот меня поймет.Лаборатория в поликлинике № 10 работает каждый день с 8 до 10 и не нужны никакие талоны.Этой осенью мои двое младших детей прошли курс физпроцедур все в той же десятой поликлинике.Для прохождения этих процедур в детской на шевченко у меня бы ушло на 7.5 часов больше с учетом дороги туда и обратно и на один рабочий день меньше,т.к. физкабинет во взрослой работает по субботам.Еще моей 16-тилетней дочери назначили 10-тидневный курс массажа,который она сможет пройти все в той же 10-ой поликлинике что на 1,5 часа сократит время на дорогу ежедневно.

монтажный клин

Оставить комментарий