С чего все начиналось. Условия обслуживания в больницах по пр.Воронцова

IMG_5948

В марте 2012 года после пертурбаций, которые произошли с детской и взрослой поликлиниками по пр. Воронцова (29 и 29а соответственно), инициативная группа мам, обслуживающихся в данных медзаведениях АНД района г. Днепропетровска, составили коллективное письмо-жалобу(с полным текстом и материалами вы можете ознакомиться здесь), отослав ее в разные инстанции. При этом дополнительно совершив ряд звонков в «Урядовий контактний центр» (телефон можно найти, пройдя по ссылке) и оформив по телефону официальную жалобу.

Напомним, что послужило причиной негодования.

(здание бывшей детской больницы по пр. Воронцова, Днепропетровск, Украина)

Детское население ранее обслуживалось в детской поликлинике, в отдельно стоящем здании, где, кроме кабинетов педиатров, находились кабинеты профильных врачей, было физиотерапевтическое отделение, кабинет здорового ребенка (для кормления младенцев), прививочный кабинет. Отдельно крыло занимала лаборатория с пунктами сбора анализов. В удаленном крыле располагался стационар.

В этом же районе метрах в 200- 300 стояло здание взрослой поликлиники, а еще дальше современная благоустроенная женская консультация.

Но все это кому-то мешало, и после введения в действие Закона України Про порядок проведення реформування системи охорони здоров’я у Вінницькій, Дніпропетровській, Донецькій областях та місті Києві , власти интерпретировали его по собственному усмотрению и стали действовать!

3 педиатров (интересно, по какому принципу выбор пал именно на них?) перевели в помещение взрослой поликлиники, гордо именуемое Днепропетровским центром первичной медико-санитарной помощи №8, в крыло, условия пребывания в холле и кабинетах которого не выдерживают критики и не соответствуют ни одним нормам санитарно-гигиенических условий. Видео условий можно посмотреть на странице Независимого родительского движения «За наших детей» в Фейсбуке.

Условия в холле, где пациенты вынуждены ожидать своей очереди к врачу.

1.Трещины в стенах и потолке, ширина которых в некоторых местах достигала 1-1.5 см. И эти трещины затрагивали не только внешний слой покрытия, но и основной материал — кирпич и бетонные блоки.

2.Разбитые окна в межкомнатных дверях, соединяющие коридор от регистратуры и холл.

3.Плохо прикрепленная люстра, висящая на проводах.

(фото увеличивается при клике)

4.Многочисленные люки в полу, ведущие к внутренним коммуникациям здания. Помимо угрозы провалиться туда, от ям, скрытых под ненадежными крышками-люками, явственно ощущался запах плесени (а ведь грибок по определению не может быть в медицинском учреждении, являясь сильнейшим аллергеном).

5.Находящаяся в холле мебель — кресла, стол, шкаф — давно уже исчерпали все сроки эксплуатации и давно должны быть списаны с инвентарного учета, так как не могли выполнять свои функции. Шкаф мог развалиться, кресла не имели спинок или сидений, железный стол, на который взгромоздили горшок с китайской розой (при ближайшем рассмотрении выяснилось — для утяжеления, ибо стол прикрывал собой еще один люк к коммуникациям), имел сильнейший крен и мог в любую минуту упасть.

6.Отсутствие условий для мам с грудными детьми — ни пеленального столика (потом он появился, но как менять, например, подгузник, если в холле масса взрослого населения, к тому же некоторые пациенты психиатра), ни комнаты для кормления.

Соседство кабинета педиатров

1. В холле, кроме кабинета педиатра, находился кабинет терапевта, который вел прием одновременно с приемом детского врача.

2.Непосредственно напротив кабинета педиатра в 2 метрах располагался кабинет психиатра, часы приема в котором также совпадали с рабочими часами детского специалиста.

При этом в холле, где  нет  элементарных условий для ожидания, одновременно находились родители с детьми и взрослое население — пациенты терапевта и психиатра.

Условия в кабинете педиатра

По словам, звучащим  с уст властей,  и читаемым со страниц отчетов, медреформа призвана УЛУЧШИТЬ уровень обслуживания населения, приблизив их к европейским. Именно поэтому при переводе педиатров из помещения бывшей детской больницы их не снабдили самым элементарным для проведения осмотров, шпателей и тех не было (а где же мощное финансирование?)

1.Отсутствие элементарного оборудования.

2.Ужасные бытовые условия кабинета (обои, склеенные в местах обрыва скотчем, трещины, отбившаяся кафельная плитка под умывальником, перекосившаяся мебель, стулья с помойки, плесень под умывальником и растущее дерево за шкафом).

Процесс обслуживания

1. Совмещение потоков детского и взрослого населения.

2.Нахождение прививочного кабинета, кабинета по забору анализов и кабинетов узкопрофильных врачей в другом здании.

3. Несоблюдение Дня здорового ребенка (для детей до года) — время приемов педиатра и терапевта пересекаются.

Аналогичная ситуация стала и в помещении бывшей детской по пр. Воронцова, ведь на место педиатров перевели терапевтов. То же перекрещение потоков, при этом в помещении, в связи с постройкой аптеки Медакадемии вплотную к стене с окнами, которые заложили кирпичом, нет возможности для свободной циркуляции воздуха.

Один кабинет для забора анализов — и у взрослых, и у беременных, и у детей. Общая очередь, общее негодование.

(продолжение следует)

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
сайт о финансах и инвестициях

Оставить комментарий