Видеоконференция на ул. Гоголя 29, Днепропетровский региональный институт государственного управления, 26.07.2012

IMG_7374

По-видимому, что-то в этом мире перевернулось с ног на голову. Официант садится за столик и требует, чтобы клиент обслужил его.  Водитель такси лучше Вас знает, куда Вам нужно ехать, и везет Вас вместо заявленного МостСити в магазин-склад подержанной европейской одежды на Гер. Сталинграда.

 Сегодня я так и не поняла, кто платит и кто заказывает музыку. Мне совершенно четко дали понять, что реформирование системы здравоохранения проходит «официантами» и «таксистами», которые лучше Вас знают, куда Вам нужно ехать, что Вам нужно делать и о чем думать.

 Видеоконференция на ул. Гоголя 29, Днепропетровский региональный институт государственного управления.

Тема – разделение потоков пациентов.

 Формат – планерка.

Присутствующие: по той стороне на связи — Константин Надутый (на фото), начальник отдела первичной медицинской помощи департамента лечебно-профилактической помощи.

Непосредственно на планерке:

Глава комитета общественного совета по правам человека Сухов. В.Е.,

Глава общественного совета при Днепропетровской ОДА Бабич Л.И.,

Заместитель начальника ГУЗ ОДА Луговая Е.В.,

Заместитель начальника областного управления здравоохранения Михайлова В.,

Заместитель начальника главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации  Гинкота Л.В.

Представитель независимого родительского движения «За наших детей» Гречанова Т. В.,

Представители других общественных организаций, врачи.

Ход видеоконференции:

 

По очереди  заместители департаментов здравоохранения Одессы, Харькова, Львова, Днепропетровска (кого-то забыла, но не беда, ведь говорят об одном и том же) рапортуют об успехах в создании амбулаторий, количестве семейных врачей, охвате ими населения, показателях того, показателях сего. Говорят, в общем, обо всем, иногда вскользь, среди прочего, упоминая о теме «конференции»: «внедряются системы мини-атс, вводится пилотный проект по электронной очереди».

Наш вопрос к начальнику отдела первичной медицинской помощи департамента лечебно-профилактической помощи Надутому К. звучал дословно так: «На великий жаль, не було громадських організацій, батьків, які б сказали,  з чим вони реально стикаються у лікарнях, як вирішуються питання загальних черг. Батьків Дніпропетровська турбує ситуація, яка склалась у багатьох амбулаторіях: дитячих лікарів перевели до дорослих лікарень, це призвело до перемішування потоків пацієнтів, до ситуації, коли дитина сидить поряд с хворими дітьми та дорослими.

Зараз,  у період диспансеризації перед дитячим садочком, школою,  це особливо важливо.

 Я як мати розумію, що підвищується ризик інфекційного захворювання дитини. Я не хочу вести свою дитину у такі умови.

Ми всі знаємо досвід роботи запису пацієнтів у приватних лікарнях. Ця організація прийому пацієнтів не потребує великих затрат.

Просимо закріпити законодавчо впровадження електронної черги, запису за телефоном, сповістити батьків, налагодити роботу і тільки потім вже приймати рішення чи переводити лікарів, перемішувати потоки пацієнтів.

Маю два питання:

  1. На якому етапі, з Вашої позиції,  має бути впроваджена електрона черга, запис по телефону у процесі створення амбулаторії?
  2. Які строки впровадження електронної черги, запису за телефоном у пілотах?”

Я дословно цитирую свой вопрос, т.к. очень надеюсь услышать на него не просто ответ, о нет, я как заказчик, как человек, который платит налоги, выбирал эту власть, хочу услышать,  что сделано, чтобы запись по телефону, электронная очередь заработали в г. Днепропетровске.

Человек в мониторе (точнее его голос, т.к. видеосвязь на тот момент дала сбой) рассказал следующее:

«Спасибо, нас очень интересует мнение общественности. Все эти вопросы с очередью легко исправить, ведь это организационные вопросы. Нужно, чтобы на местах ими занялись. Переводы детских врачей необратимые, нечего боятся, ведь дети даже еще более заразные,  чем взрослые. Так что нам детские сады закрыть? Мы же их не закрываем. В больнице нет шансов заразиться.

Доказано, что в подъезде больше возбудителей вирусных инфекций, чем в коридоре больницы.

Нужно правильно организовать очередь. Вот мы были с делегацией в одной больнице,  и там большое количество людей стояли перед кабинетом.

 Главврач прошел мимо, а я обратил внимание. Нужно, чтобы медсестра организовала очередь и вызывала по одному. Я предложил поставить стульчики по разные стороны от кабинета – с одной стороны для детей, с другой для взрослых. Этому следует уделять внимание, требуется стерилизовать помещения, делать влажную уборку, поставить стулья в коридоре. Итог — это проблемы переходного периода, это мировой опыт и некоторые неудобства».

Да, это то, что я поняла из ответа. Ни слова про сроки, ни слова по делу, а главное о разделении потоков!

Нас везут – мы рады, нас радует, что наш исполнитель что-то сказал. У него свои планы, у нас свои реалии. Мне говорят жить с ними (реалиями) и считать, что так и должно быть. Он лучше меня знает, что нужно мне купить и носить в магазине поддержанной одежды на Гер. Сталинграда.

Гречанова Таисия Валериевна

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
интернет магазин видео техники

Оставить комментарий