Участие Независимого родительского движения «За наших детей» в телемосте «Новая жизнь, новое качество охраны детства»

Моисеенко Раиса Александровна

31 мая 2012 состоялся телемост, посвященный государственной программе «Нове життя, нова якість охорони дитинства», а конкретно программе создания в Украине современных перинатальных центров.

 В телемосте принимали участие первый заместитель Министра здравоохранения Моисеенко Раиса Александровна, а также представители департаментов здравоохранения Днепропетровской, Харьковской, Львовской и Одесской  областей, представители общественных организаций (в том числе и члены Независимого родительского движения «За наших детей»).

Во вступительном слове Моисеенко Раиса Александровна сделала акцент, что государство ставит в приоритет право ребенка на жизнь и, в первую очередь, на здоровую жизнь. Государство выделило на создание перинатальных центров более 110 мил. гривен.  Перинатальный центр 3 класса уже с успехом работает в Житомире и Харькове. В Днепропетровске готовится открытие перинатального центра 12 июня 2012. Харьковские медики подсчитали, что терапия одного глубоко недоношенного новорожденного, обходится государству около 400 тыс. гривен.  В Европе эта сумма 100-200 тыс. долларов.  Но к этим цифрам мы вернёмся немного позже.

Представителем Независимого  родительского движения «За наших детей» Виталием Козловым был поставлен вопрос: «Сегодня главная беда родителей и детей Днепропетровской области – это медицинская реформа в том формате, в котором проводят ее сегодня.

Знает ли министр о том, что в созданных амбулаториях в одной очереди находятся беременные женщины, мамы с грудничками, пенсионеры, инфекционные больные?

Знает ли министр о том, чтобы сделать развернутый анализ крови мама с больным ребенком должна ехать в другой конец города?

На посещение медицинского учреждения родители стали тратить в 2-3 раза больше времени! Получить консультацию и лечение у профильных специалистов стало также неудобно, т.к. они территориально удалены от амбулаторий. Помещения бывших поликлиник постройки  70-80-х годов, не приспособлены для создаваемых амбулаторий, нарушаются медико-санитарные нормы, нормы пожарной безопасности, строительные нормы.

Родители понимают, что реформирование медицины необходимо, но не такими темпами и не в таком формате! Мы считаем, что необходимо применить дифференцированный подход, когда в крупных городах,  жилмассивах с большим количеством обслуживающего населения, необходимо сохранить крупные поликлинические комплексы, в частности детские поликлиники, где получить медицинскую помощь первичного уровня, консультацию профильных специалистов, сдать анализы и т.д. можно в одном здании.

Амбулатории необходимо создавать там, где они необходимы и будут востребованы -на окраинах, в отдаленных районах.

Скажите, государство дает жизнь ребенку в перинатальном центре, а через месяц мама приведет ребенка на осмотр к педиатру в эти антисанитарные условия, в прямой контакт со страшными взрослыми инфекциями, такими как туберкулез.  Ведь все знают, что иммунитет даже здорового ребенка, родившегося в срок, намного слабее, чем у взрослого. Что тогда говорить о глубоко недоношенных детях? Государство потратит 400 тыс. гривен на спасение такого малыша, и уже через месяц-два над ним нависнет новая угроза смерти?

Считаем, что начальник главного Управления здравоохранения днепропетровской областной госадминистрации В. Г. Гинзбург, допустила серьезные ошибки. Реализация реформы не была подготовлена, не проведены обсуждения с общественностью, что есть прямым нарушением закона Украины № 3612-VI от 07.07.2012, ст. 11, п. 5.

Мы приглашаем представителей министерства здравоохранения Украины и лично Министра Богатыреву Р. посетить  медицинские учреждения города Днепропетровска и своими глазами, а не глазами чиновников, убедиться в том, что ТАК реформировать медицину НЕЛЬЗЯ!»

Моисеенко Раиса Александровна поблагодарила представителей Независимого родительского движения «За наших детей» за их неравнодушие, за  участие, за желание внести улучшения. Современная концепция реформирования медицины с развитием семейной медицины базируется на опыте западно-европейских и северо-американских стран. Но она подчеркнула, что все страны разные, и нам необходимо выработать свой индивидуальный подход. Поэтому и выбраны пилотные области, на базе которых будет отработаны все проблемные вопросы.

Раиса Александровна согласилась, что принцип семейной медицины хорошо применим в небольших городах и сельской местности. Больше всего жалоб поступает именно из крупных городов. И на ближайшей коллегии, которая состоится в Виннице 11-12 июня 2012, будет рассматриваться концепция о создании смешанной системы и применение дифференцированного подхода к реформированию медицины.

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

4 комментариев к записи “Участие Независимого родительского движения «За наших детей» в телемосте «Новая жизнь, новое качество охраны детства»”

  1. Ника:

    За желание внести улучшения? Она слепоглухонемая? Родители категорически ПРОТИВ ВСЕГО ЭТОГО «ПОКРАЩЕННЯ»!!!

  2. Анна:

    «И на ближайшей коллегии, которая состоится в Виннице 11-12 июня 2012, будет рассматриваться концепция о создании смешанной системы и применение дифференцированного подхода к реформированию медицины.» Не уже ли к нам прислушаются???????????

  3. Анна:

    Я не могу понять, каким образом люди, имеющие высшее медицинское образование могли додуматься до такой «великолепной» реформы?! Складывается впечатление, что эти люди не имеют не то, что высшего медицинского образования, а вообще, образования как такового!!! Видимо Валентина Гинзбург очень плохо училась в ВУЗе, раз она считает медицинскую реформу перспективной и безопасной для здоровья!!!!

    • Тетяна:

      Анюта, якби їх діти лікувалися в таких реформованих поліклініках, то може вини і думали б, що роблять!!! А так…..Моя сестра другу дитину народила в Канаді і вона, маючи досвід радянської медицини, не дуже задоволена їх системою сімейних лікарів.

gai6nik.ru

Оставить комментарий