«Современная амбулатория» по С. Ковалевской

DSCN2915

Сегодня довелось мне побывать еще в одной «амбулатории», в той, которая согласно Закону Украины о реформе в пилотных регионах функционирует » з урахуванням потреб населення у медичному обслуговуванні, необхідності створення умов для забезпечення належної якості такого обслуговування, його своєчасності та доступності для громадян, ефективного використання матеріальних, трудових і фінансових ресурсів»(цитата).

Грустно стало — оказывается, у нас такие мизерные «потребы», а у государства странное понятие «эффективного использования ресурсов».

Речь идет об амбулатории, а точнее сказать, детско-взрослом медучреждении по ул. С. Ковалевской.

1.Первое, что бросается в глаза — нищета и безответственность. Конечно, это не прямые последствия медреформы, но раз уж говориться об улучшении качества, то улучшайте, а не бросайте силы на перетасовку врачей и их кабинетов.

2.Очень много людей, большие очереди практически к каждому кабинету.

3.Предполагается отдельный вход для детей (ключевое слово — предполагается), но жизнеутверждающие надписи-таблички гласят иное.

Подъем на пресловутый 2 этаж по узкой лестнице плечом к плечу с беременными, больными/здоровыми взрослыми.

Только не нужно оправдываться,  ув. главврач Юркова О.Ю., что дальше будет все отлично и по правилам. Проходили…

3. На первом этаже у стенда с расписанием замечаем просто замечательную надпись (вот, кто додумался до этого?). О таком расположении кабинетов мы уже говорили руководству Центра, но ОНИ просто, наверное, забыли? проигнорировали? посмеялись?

4. «Детский блок». Вид еще тот. Взгляд ловит знакомую с первого этажа табличку «Дерматовенеролог», а рядом — ПРИВИВОЧНЫЙ кабинет. Отличное соседство — кто из вас, вечно деловых представителей верхов, поведет своего ребенка сюда?

5.Все та же нищета. Но к этому еще добавляется опасность в виде стоящей прямо в коридорах старой мебели — расшатанной, дряхлой.

6.Проблемы пациентов:

- невозможность получения в полном объеме всех медицинских услуг в одном здании;

-отсутствие педиатров;

-тяжелая процедура получения больничного листа (прием педиатра в одном месте, например, на Воронцова, Янтарной, Юридической, открытие больничного или печать здесь);

-тяжелая процедура получения консультаций других врачей пациентам, которых по милостивой воле перенесли в «удобные» для них амбулатории с педиатрами/терапевтами.

Люди вынуждены простаивать длинные очереди, ездить по «амбулаториям» для того, чтобы получить полную картину своей болезни. Многие сдаются еще на первом этапе. Результат: самолечение, игнорирование, переход к частным врачам. (кстати, практически во всех государственных бывших поликлиниках на стенах висят завлекающие плакаты, рекламирующие частные клиники. Вопрос — кому это нужно?)

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

8 комментариев к записи “«Современная амбулатория» по С. Ковалевской”

  1. Irina:

    Танечка! Я не думала, что так все плачевно на С. Ковалевской, 53!!! Ведь это же «Центр»! Каким нужно быть «главным врачом», чтобы допустить такое положение? И этот человек руководит 9 амбулаториями! Да она никогда их в порядок не приведет! Кошмар!!!
    Жалею, что мы раньше не посетили этот «Центр»!

    Кстати, сколько получила «отката» Юркова за рекламу частной клиники??? Это уже коррупция!

    • У нас в 9, вернее, в бывшей 9, где находятся наши переведенные педиатры перед кабинетом большущий плакат, надежно зафиксированный скотчем, с рекламой детской частной клиники.

      • Irina:

        И в бывшей детской тоже висит на первом и втором этажах.
        И на 12 квартале видела, в детской на ул. Гладкова, 22.
        Все, конец безоплатной медицине???

        • Руководство больниц, видно, за это получает откаты. Ведь сейчас даже листовочка в трамвае бесплатно висеть не будет…

  2. 4erepaxa:

    В амбулатории № 8,9 на Косиора тоже повесили рекламу клиники «Будь здоров»

  3. andy:

    разрешение на рекламу выдает горздрав.

    • ах… ну кто бы сомневался, откуда ноги растут и кто в этом наиболее заинтересован. Вот вам и политика реформирования…

  4. Екатерина:

    А что, кто-то ещё сомневается в том, кто владелец или совладелец этих частных клиник???

Архиваторы portable

Оставить комментарий