Отчет власти о ремонтах в амбулаториях г. Днепропетровска

001

Несмотря на сезон отпусков, активность реформаторов медицины в г. Днепропетровске не снижается. Одним из первых, и можно сказать, самым главным просчетом и ошибкой реформаторов было то, что реформа начиналась без привлечения общественности.

Сегодня же, спустя 6 месяцев после свершения расформирования поликлиник, смешивания потоков пациентов, после митингов родителей и открытых писем правительству, местная власть приглашает представителей  общественных организаций на всевозможные совещания и отчеты (довольно редко — с охотой, чаще — по настойчивому желанию граждан).

 2 августа 2012г. представителей Родительского движения «За наших детей», после некоторого затишья и охлаждения в наших непростых отношениях, пригласили в ОДА присутствовать на совещании с главными врачами ЦПМСП, руководителями облгосадминистрации, областного и городского отдела здравоохранения, представителями общественных организаций.

Совещание было посвящено отчетам о проделанных и планируемых ремонтах в амбулаториях и подготовке кадров семейных врачей.

Мы не можем не порадоваться за наш город – государство все же выделило некоторое количество средств на ремонты зданий поликлиник.  Мы не в силах утверждать, достаточно этого или нет. Скорее всего, не достаточно (а если раскинуть всю полученную сумму на 20 лет бездействия, то и вовсе получается мизер). И  все наши полуразрушенные и нищенские больницы не превратятся в одночасье  в современные медицинские центры.

Но все же, пока это лучшее на сегодня, что принесла медицинская реформа в наш город (хотя в чем были препятствия для совершения таких вот ремонтов раньше?).

По отчету руководителя городского отдела здравоохранения Рудяка А. А.:

   Днепропетровск получил из государственного, областного бюджета в общей сумме около 9 млн. грн. на текущий и капитальный ремонт амбулаторий всех 12 ЦПМСП.

В том числе, отдельно около 4 млн. грн выделено на капитальный ремонт здания  ул. Набережная Победы, 94а, куда планируется перевести детских врачей первичного и вторичного уровня, обслуживающих ж/м Победа.

Показательно, что в числе первых, в сжатые сроки, уже фактически выполнен капительный ремонтамбулатории №7 по пр. Воронцова, 29 (ЦПМСП № 8 ) всем известной амбулатории, санитарное состояние которой вызывало шкал возмущений населения. На капитальный ремонт этой одной амбулатории было выделено 750 тыс. грн. (хотя термин «капитальный» в данном случае является сомнительным*- см. примечание).

Вот вам и информация для размышлений: для создания на базе помещений наших полуразрушенных больниц всего одной современной амбулатории, только на ремонт помещения для детского блока, без закупки всего необходимого оборудования, необходимо около 500-700 тыс. грн! Выводы сделайте сами. С более подробным отчетом по ремонту этой амбулатории вы сможете ознакомиться на нашем сайте в ближайшее время.

Далее представители власти отчитались в следующем:

Капитальные ремонты зданий предусмотрены на ул. С.Ковалевской, 58, пр. Воронцова, 29, ул. Ломаная, 4, ул. Набережная Победы, 4а, ул. Квитки Основьяненко, 14, ул. Саранская, 12, ул. Орловская (или Амбулаторная, 1). Правда, не все в этом году, а распланированы и в 2013,  и в  2014 годах.

Текущие ремонты, в сумме от 202 до 275 тыс. грн. на каждый ЦПМСП, запланированы и проводятся практически во всех амбулаториях. Впервые за прошедшие годы будут менятся трубы в подвалах, ремонтироваться сан.узлы, лифты, кабинеты, пандусы и козырьки, подъездные пути, меняются окна и т.д.

В конце данной статьи приведена сводная таблица выделенных бюджетных средств на ремонт амбулаторий в г. Днепропетровске.

Относительно дефицита семейных врачей. На сегодняшний день городу необходимо 627 семейных врачей, а по факту их всего 134. За 2013 год планируется переобучить 270 врачей, за 2014 год – 119 врачей. Итого на начало 2015г. «дефицит» должен составлять 104 врача. Но это голые цифры. Страшно представить, каким образом будет происходить этот процесс – насильственно или по собственному желанию врачей? Кого собираются переучивать – педиатров, или пенсионеров терапевтов? Под сомнение попадает и качество полученных знаний, отсутствие необходимого опыта.

Самое интересное, что для государства переобучение 1 семейного врача обойдется в 11-12 тыс. грн. (вдумайтесь в эту цифру!). Уважаемые читатели, произведите самостоятельно простейшие арифметические подсчеты, сколько средств необходимо на переучивание 493 врачей только для города Днепропетровска. Мне страшно писать эту цифру! Не правда ли, лакомый кусочек для некоторых профессоров некоторых кафедр медицинской академии? А если еще учитывать тот факт, что курсы переподготовки будут и для самих врачей не бесплатны…

В конце совещания выступили глава Гражданской Платформы Харьковская С.В. и глава общественного совета при ОДА Бабич Л.И., которые обратились к главным врачам с просьбой максимально содействовать  сотрудничеству с представителями общественных организаций, которые берутся за контроль за проведением медицинской реформы.

По словам Харьковской С.В. «на основе замечаний и пожеланий пациентов и медиков был составлен четкий перечень рекомендаций, большинство которых касались проведения ремонтов в амбулаториях«.

Очень жаль, что власть в главную проблему выделила именно ремонты, а не отрицание обществом принципов медицинского реформирования в принципе. Расформирование поликлиник, женских консультаций, где население могло получить медицинскую помощь первичного и вторичного уровня, сдать все анализы  в одном здании,  смешивание потоков пациентов, уничтожение педиатрии и акушерско-гинекологической службы и переход на семейную медицину, сокращение сети медицинских учреждений в селах и т.д. — вот это и есть большинство замечаний и нареканий пациентов!

Со своей стороны, мы просим родителей принять активное участие в группах общественного контроля при амбулаториях и ЦПМСП по месту жительства. Вы можете обращаться к нам непосредственно на сайте на вкладке «Контакты», на почту , или по тел. 093-072-04-03; 067-813-94-81

Ирина Деревянко

Приложение 1:

Сводная таблица выделенных бюджетных средств на ремонт амбулаторий в г. Днепропетровске (суммы округлены, составлены по данным, озвученным на совещании):

Примечания к статье:

* — Капитальный ремонт — предполагает разборку и ревизию конструкции с целью выявления скрытых неисправностей и оценки ресурса деталей, замену не только неисправных деталей, но и деталей, выработавших свой ресурс. Такой ремонт предполагает большой объём работ и значительные расходы (Википедия).

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

11 комментариев к записи “Отчет власти о ремонтах в амбулаториях г. Днепропетровска”

  1. Юлия:

    хм, не нашла в списке нашу поликлинику/амбулаторию…
    неужели наша страшненькая поликлиника на 12 квартале признана как амбулатория с нормальными кабинетами, окнами, полами и тд???

    • Наверное, нет жалоб от населения((( вот власти и молчат, будут жалобы — будут действия, я думаю.

    • Irina:

      Юлия, таблицу составляли своими силами, по крупицам, из разных источников, сразу предупреждаю, что могут быть не точности.

      Просмотрела еще один документ, нашла амб. ул. Гладкова, 22. Выделено 90 тыс. грн. текущего ремонта (?) Срок освоения — до 01.09.2012. Получается, что у Вас уже должны идти ремонты полным ходом! Так ли это на самом деле?

      Поэтому еще раз прошу родителей активироваться и принять активное участие в группах контроля при каждом Центре. Мы, к сожалению, не можем «разорваться» на весь город и контролировать все действия или бездействия власти.

      • Юлия:

        Сегодня заходила в нашу поликлинику — таки делают косметический ремонт: штукатурят стены, размыты потолки. Это радует.

        А вот что не порадовало — так это высказывание педиатра по поводу вызова на дом «Сейчас не холодно, возьмете ребенка и придете»… Это к слову о заявлениях наших чиновников о том, что семейные врачи будут выезжать на вызовы…

        • А почему педиатр ответил, ведь вызова врачей на дом фиксируют в регистратуре?

          • Юлия:

            затрудняюсь сказать — в регистратуру вызвали врача к телефону и вот она там такое выдала…

  2. MAX:

    НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕЙ Г.П. №1 ПО СОФИИ КОВАЛЕВСКОЙ ИДЕТ ОЧЕРЕДНОЕ ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО В ВИДЕ ЯКОБЫ РЕМОНТА ПОМЕЩЕНИЙ. В ЧАСТНОСТИ ПРОИЗВОДИТСЯ ЗАМЕНА СТАРЫХ КАПИТАЛЬНЫХ ВХОДНЫХ ДВЕРЕЙ В КАБИНЕТАХ НА НОВЫЕ — НО МЕЖКОМНАТНЫЕ, ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ТАКИХ ЦЕЛЕЙ. ДВЕРНЫЕ КОРОБКИ КРЕПЯТСЯ К СТЕНАМ ТОЛЬКО ПРИ ПОМОЩИ ПЕНЫ.ПОДХОДИШЬ, НАДАВЛИВАЕШЬ ПЛЕЧОМ И ВУАЛЯ — ВЫ ВНУТРИ ЛЮБОГО КАБИНЕТА! А ЕЩЕ ПРИКОЛЬНЕЕ СЛЕДУЮЩИЙ ВАРИАНТ: ПРИХОДИТЕ С НОЖОМ, ВСПАРЫВАЕТЕ ПЕНУ, ДВЕРЬ ОТВАЛИВАЕТСЯ. БЕРЕТЕ ЕЕ РОДИМУЮ ПОД МЫШКУ И НЕСЕТЕ ДОМОЙ.
    ПО СЛОВАМ СПЕЦИАЛИСТОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИЕ ЭТИ РАБОТЫ, ДВЕРИ СМОГУТ ВЫДЕРЖАТЬ МАКСИМУМ 6 МЕСЯЦЕВ И СТАВЯТСЯ ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ РУКОВОДСТВО МОГЛО ПРИНЯТЬ КОМИССИЮ ПОД АПЛОДИСМЕНТЫ, А ДАЛЬШЕ ХОТЬ ТРАВА НЕ РАСТИ! НА ВОПРОС О ТОМ, ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВШИВЫЕ ДВЕРИ РАЗВАЛЯТСЯ, БЫЛ ДАН ОТВЕТ
    - ВЫ ЖЕ НЕ БУДЕТЕ СИДЕТЬ БЕЗ ДВЕРЕЙ? ЗНАЧИТ ПОСТАВИТЕ ХОРОШИЕ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ! НА ЭТО И РАСЧИТЫВАЮТ ЗЛОБНЫЕ РЫГИОНАЛЫ!

  3. andy:

    опасности семейной медицины
    http://dv-gazeta.info/proisshestvija/nasilnik-okazalsja-semejnym-vrachom.html

    • нууу, каждый подонок и убийца кем-то да и работал, а то что этот оказался семейным врачом ничего не говорит.

сельхоз техника

Оставить комментарий