Медреформа год спустя: амбулатория на ул. Саранская, 12 (видео)

27.05.20132

В продолжаем освещать результаты медреформы в Днепропетровске год спустя. Сегодня мы с журналистами посетили амбулаторию на ул. Саранская, 12. Это та горе-известная «показательная» амбулатория,  в которую мы приглашали год назад посетить бывшего зам. министра Моисеенко, где был снят сюжет «Маршрут пациента в Днепропетровске», где чиновники обещали сделать капитальный ремонт и отремонтировать подъездные пути.

Амбулатория располагается в отдаленном от оживленных транспортных развязок, но в относительно густо-населенном районе. При подъезде к амбулатории (кстати дорога там разбита до основания) нас не мало удивило то, что было очень много мам с колясками.

Впечатление от внешнего вида здания просто удручающее – старые окна с облупившейся краской, на стенах не только штукатурка, а в некоторых местах обсыпалась и кирпичи, складывается впечатление, что здание 50-х годов никогда не видело ремонта. Во дворе явно ощущается зловонный стойкий запах канализации.

Год назад, в июле 2012г., амбулаторию посетила комиссия чиновников из обладминистрации, облздрава, горздрава. На месте давались распоряжения – поменять окна, выделить средства на ремонт и т.д. Однако, прошло уже 6 месяцев 2013 года, но ремонт даже не начинали.

В амбулатории есть отдельный от взрослых детский блок, но он находится в таком плачевном состоянии, что при виде этого безобразия отнимается дар речи! В таких условиях ведется прием детей!

И опять не удивляет реклама частной детской клиники,  которую уже давно сняли в других амбулаториях, а здесь «руки не дошли»?

Пациенты жалуются: зимой очень холодно, дует со всех щелей, а включать обогреватели нельзя, т.к. проводка горит. Не удивительно при таких старых окнах и фактически дыр в стенах:

Однако аварийное состояние здания это не все проблемы, с которыми сталкиваются пациенты района. При беседе с родителями мы выяснили, что в амбулатории не принимает детский хирург, невролог, нет массажного кабинета. Мамы рассказывают, что массаж в карточке записывают, а потом говорят: идите делайте, где хотите. На узи направляют в Лечкомиссию на ул. Плеханова (правый берег). На развернутые анализы их направляют в частную лабораторию «Ин-вирто»! На флюорограмму они ездят на ж/м Фрунзенский. Нет дня здорового ребенка.

Мама 1,5 годовалого ребенка:

«В нашей семье считают что «реформа» в медицине приносит только ухудшение здоровья нашим детям.

Если раньше для здоровых деток, которые приходили на взвешивание и осмотр педиатра, был выделен специальный день «День грудничка» или «День здорового ребенка» в который приезжали все детские врачи такие как: лор, хирург, невролог и т.д. То сейчас таких дней нет. Все дети сидят в одной очереди . И больные, и здоровые.

Был даже такой случай когда ребенка с температурой и явными признаками гриппа принимали в одном кабинете с грудничком, а не в изоляторе, как это положено.

С этой «реформой» приемы врачей проходят в разных поликлиниках , что очень не удобно с ребенком идти к одному доктору в одну больницу, потом ехать к другому доктору в другу поликлинику, а анализы сдавать в третьей.

Наша семья и наши знакомые не восторге от «семейной медицины»  и «семейного доктора». Просто в голове не укладывается как терапевт может осматривать маленького ребенка, если он специализируется на взрослых, а педиатры осматривать взрослых.

Мы очень хотим чтобы отменили «реформу», и вернули все как было раньше!»

Больше вы можете увидеть и услышать на видео:

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий