Открытое письмо Президенту — просим сохранить педиатрию, роддома и детские поликлиники

CAM00152-1

Президенту Украины

Януковичу В.Ф.

Общественной организации

«Независимое родительское движение

«За наших детей»

Открытое письмо

 Уважаемый Виктор Федорович, родители и дети города Днепропетровска и области обращаются к Вам, как к гаранту соблюдения наших конституционных прав и свобод со следующим обращением.

Более полутора лет в области идет медицинская реформа, которая не приближает, а отдаляет медицину от нас и наших детей. Медреформа в той формате, который проходит в Днепропетровской области,  делает медицину не доступной, платной и угрожающей жизни наших детей. А это прямое нарушение Конституции Украины .

Судите сами, сегодня попасть на прием к детскому узкому специалисту, сделать УЗИ или сдать бесплатные развернутые анализы стало значительно сложнее и существенно дороже.  У нас закрыли все детские поликлиники, разрушили систему диспансеризации, а в ближайшие год-два наших детей хотят оставить и без врачей педиатров.

В области закрывают родильные отделения, в сельских районах и малых городах, при этом наблюдается рост детской смертности  до года (на 1 января 2013 г.) на 61%. В области все делается для сокращения финансирования медицинских учреждений и ничего на делается для приближения медицины к пациентам и улучшения качества предоставляемых медицинских услуг.

 Считаем необходимым предложить внести корректировки в формат осуществления реформирования системы охраны здоровья, а именно:

  1. Применить разно- форматный подход при создании сети медицинских учреждений. Для повышения качества диагностики и профилактики заболеваний, на территориях с высокой плотностью населения, воссоздать на первичном уровне сеть поликлинических диагностических комплексов как единое целое, в т.ч. вернуть на первичный уровень диагностическое оборудование (УЗИ, флюорограф, кардиограф, рентген) и лаборатории для осуществления расширенных анализов, а также доступность консультаций узкопрофильных специалистов, одновременно на территориях с низкой плотность населения  развивать сеть амбулаторий, укомплектованных квалифицированным персоналом и оснащенных согласно Табеля оснащения (приложение к приказу МОЗ Украины от 23.02.2012 №132)
  2. Сохранить педиатрию на первичном уровне в полном объеме. Для повышения качества диагностики, профилактики и лечения детского населения, оставить в штатом расписании первичного уровня и бригад скорой помощи должность педиатра с сохранением количества специалистов не ниже уровня 2010 года, с предоставлением необходимого материально-технического обеспечения работы и сохранением оплаты труда на уровне не ниже семейного врача.
  3. Провести всесторонний анализ финансово-экономических, статистических и социальных результатов, полученных в ходе осуществления изменений в рамках выполнения Закона Украины N 3612-VI от 07.07.2011 г., в том числе проанализировать финансово-экономический эффект от реформы, статистику заболеваемости, смертности (в т.ч. перинатальной и детей до года), оценить окупаемость инвестиций, провести социологические опросы пациентов, проанализировать соблюдение действующего законодательства по защите прав детей. Обнародовать результаты данного анализа и осуществлять мониторинг ситуации с предоставлением общественности ежемесячных отчетов.
  4. Остановить процесс ликвидации родильных домов и отделений в Днепропетровской области. В сельской местности снизить граничный показатель минимального необходимого количества родов в год для функционирования родильных домов с 400 до 100 родов в год. Пересмотреть планы по закрытию детских интернатов.

Можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день реформирование медицины в области происходит спешно, в неправильном направлении, без  глубокого анализа и учета всех негативных последствий, особенно в таком важном вопросе, как здоровье будущих поколений. Фактически, в нарушение Закона Украины о медреформе, в области снижается уровень медицинского обслуживания населения в направлениях доступности и качества услуг.

Просим Вас  вмешаться в ситуацию, остановить  и не допустить до конца развала педиатрической службы в области, а так же закрытия родильных отделений. Готовы лично рассказать и предоставить Вам материалы, которые свидетельствуют о невозможности такого реформирования медицины в области на парламентских слушаниях по вопросам здравоохранения, которые намечены на 05 июня 2013 г.

 Основы здоровья взрослого человека закладываются в детском возрасте. И от того, насколько качественно и эффективно будет налажена система педиатрии, профилактики и диагностики на первичном уровне, зависит будущее здоровье и благополучие всей Украины.

 Как гарант Коституции, Виктор Федорович, остановите  нарушения прав детей на получение бесплатной, качественной медицинской помощи. Оставьте нашим детям шанс расти здоровыми. Оставьте детям педиатров!

 28.05.2013

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий