Предложения родительского движения «За наших детей» по вопросам реформирования здравоохранения в Днепропетровской области

1322054973_221

1. Предлагаем применить дифференцированный подход к реформированию медицины. Так для крупных городов и областных центров предлагаем внедрять смешанную модель реформирования, при которой наряду с развитием сети семейных амбулаторий на окраинах и в районах с низкой плотностью населения, на первичном уровне в спальных жилмассивах и густонаселенных районах будут сохранены крупные поликлиники единым лечебно – диагностическим комплексом. При этом в поликлинике постоянно должны вести прием все узкопрофильные специалисты, поликлиника должны быть полностью укомплектованы квалифицированным персоналом и медицинским оборудованием, в неё должны быть возвращены флюорограф и клиническая лаборатория. Специализированные же лаборатории могут быть организованы  на вторичном уровне: иммунологические, биохимические, бактериологические и другие. Необходимо всех специалистов, находящихся в штате бывшей поликлиники, а теперь Центра, вернуть на первичный уровень.

2. Предложенный формат мелких семейных амбулаторий, приближенных к месту жительства (пример на ул. Малиновского для ЦПМСП №8), с минимальными возможностями диагностики и реабилитации, не нашел поддержки у населения города (общественные слушания проводились 18.05.2012). Жители предпочитают приехать в одну крупную поликлинику, пройти все виды обследования и получить консультацию у всех специалистов, не зависимо от того, первичного они уровня или вторичного в одном месте.

3. На жилмассиве Победа (Набережная Победы, 94) необходимо построить полноценную укомплектованную детскую поликлинику для 15 тысяч детей, как и обещал Глава облгосадминистрации А.Ю. Вилкул.

4. Вторичная медицинская помощь в крупном городе должна быть представлена сетью стационаров с консультативными поликлиниками (пример – областная больница им. И.Мечникова), а также родовспомогательными и специализированными лечебными учреждениями (стоматология, дерматология, онкология, психиатрия, наркология и т.д.). Прием такие специалисты должны вести в базовых учреждениях, а по графику – во всех амбулаториях и/или поликлиниках. Стоматологическая служба должна быть сосредоточена в стоматологических поликлиниках, а сеть кабинетов стоматологов – в зависимости от потребности в амбулаториях для обеспечения доступности стоматологической помощи населению. Должны быть воссозданы и организована работа женских консультаций, возможно на базе роддомов.

 5. Крупные детские поликлинические отделения необходимо сохранить, так как модернизация и расформирование детских поликлиник лишает детей конституционного права оперативно и комплексно получать квалифицированную качественную медицинскую помощь, вызывает острую негативную реакцию населения и является основной проблемой для продвижения процесса реформирования системы охраны здоровья  в г. Днепропетровске и в области.

 6.Такой подход позволит избежать крупных бюджетных капиталовложений для адаптации существующих поликлиник под комплекс мелких амбулаторий, что обеспечит адекватную, квалифицированную и безопасную медицинскую помощь детям и беременным женщинам. Так же, предотвратит искусственное разделение коллектива каждой поликлиники на «первичку» и «вторичку», приведет к экономии бюджета: фонда заработной платы (путем исключения дублирования персонала в одном здании), арендной платы, финансирования приобретение и установление счетчиков учета энергоносителей для взаиморасчетов между «кабинетами» различного уровня финансирования (позволит избежать нарушение Закона Украины № 3612-VI от 07.07.2011 в ст. 2, п.2).

 7. Для принятия данного варианта реформирования не нужны серьезные капиталовложения, достаточно принятия управленческих решений на уровне города и области, что позволено условиями пилотного проекта (ст. 11, п. 4 , Закона Украины № 3612-VI от 07.07.2011).

8. Экономический эффект и положительный общественный резонанс от корректировки направления и подходов реформирования медицины будет большим, чем продолжать предложенный ранее вариант медреформы с неприятием его населением и сложностями в организации лечебно-диагностического процесса, уже четко проявившимися за последние месяцы работы в условиях реформы.

 9. Депутатам днепропетровского областного совета на ближайшей сессии принять решение о передаче в собственность громады г. Днепропетровска поликлинических комплексов (медицинские заведения первичного и вторичного уровня). Решение этого вопроса возможно осуществить через Управляющий Комитет.

 10. Предлагаем руководителям области рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности начальника Главного управления здравоохранения днепропетровской областной государственной администрации В. Г. Гинзбург, в связи с неудовлетворительным исполнением Закона Украины №3612-VI от 07.07.2011

Примечание: предложение о дифференцированном подходе к реформированию медицины и о воссоздании в спальных районах больших городов поликлинических комплексов был поддержан первым заместителем министра охраны здоровья Украины -  Раисой Александровной Моисеенко во время телемоста «Новая жизнь, новое качество материнства и детства», который состоялся 31 мая 2012 г.

Если подытожить по теме, то мы ПРЕДЛАГАЕМ властям:

-вернуть детям – детские поликлиники, взрослым – взрослые поликлиники со всем спектром услуг, женщинам – женские консультации;

-остановить разрушающее деление на «первичку» и «вторичку»;

-прислушаться к мнению народа.

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментариев к записи “Предложения родительского движения «За наших детей» по вопросам реформирования здравоохранения в Днепропетровской области”

  1. Оксана:

    больше всего меня бесит то, как эти сволочи говорят, что и в магазинах, и торговых центрах тоже идет смешение потоков. Интересно, у многих ли людей с температурой, инфекционными болезнями возникает желание идти развлекаться, смотреть фильмы в кинотеатрах или ходить по магазинам? Все в больницу идут, разве что единицы вынуждены идти на работу в таком состоянии! Как можно сравнивать опасность заболеть в торговом центре (в том же Мосту прекрасная вентиляция)с опасностью заразиться в узких, темных и плохо проветриваемых коридорах больниц со значительно большим количеством больных людей на 1м2?

  2. Irina:

    Да, абсолютно верно! Я сколько раз задаю чиновнику вопрос: почему десятилетиями строили отдельные детские поликлиники? Отдельные детские стационары? Отдельные детские блоки? Иммунитет ребенка слабее, чем у взрослого. Риск заразиться в больнице, где прямой контакт с инфекционным взрослым намного выше. И действительно, больниц с современной вентиляцией в нашем городе наверно и не существует :) А вот в бывшей детской поликлинике на пр. Воронцова, вообще торец здания, куда выходили окна коридоров, полностью, наглухо заложили кирпичом. Аптеку Медакадемии построили! А зачем вам вентиляция?

Мониторинг серверов сайт cs-xgm.ru.

Оставить комментарий