Медреформа год спустя — мамы лечат своих детей по интернету (видео)

images (1)

Прошел год с начала активных изменений в медицинский учреждениях Днепропетровска и области (т.н. медреформа). На неоднократных встречах родителей с представителями власти нас уверяли, что погодите, все наладится, станет, безусловно, лучше, чем было.

И что же мы имеем по факту? А по факту мы имеем все те же проблемы, которые никто так и не решил:

- Смешение потоков пациентов. Проблема так и осталась в зданиях бывших поликлиник, где взрослые и дети, беременные женщины пересекаются, зачастую, в одной очереди, возле кабинетов сдачи анализов, в общих узких коридорах и лестничных площадках, в зданиях нет возможности оборудовать отдельные входы.

Создание в одном здании нескольких амбулаторий никак не приблизило медицину к населению. А упразднение детских поликлиник и женских консультаций не привело к снижению заболеваемости, а наоборот значительно увеличило риски.

- проблема диагностики и доступа к узкопрофильным специалистам, маршрут пациента. До медицинской реформы в Днепропетровске и других пилотных регионах, пациент при посещении поликлиники мог в один день посетить участкового врача, проконсультироваться с узкопрофильным специалистом, сдать необходимые анализы.

При каждой поликлинике, и детской, и взрослой, были обязательны кабинеты ЛФК, массажные кабинеты, УЗИ, кардиографы и другое диагностическое оборудование. Теперь, после разделения на 1 и 2 уровень, штаты и оборудование разведены не только по принадлежности к медицинскому учреждению, но и видам бюджета. 1 уровень финансирует  местный, городской бюджет, 2 уровень – областной. Не это ли разделение стало главной причиной возникших проблем?

Например, у вас стала побаливать печень? Необходимо пройти УЗИ – запись  ждать больше месяца, и перед этим необходимо получить направление от узкого специалиста, к которому запись на 2-3 недели вперед с ограниченным количеством талонов. Узкого специалиста еще нужно поискать, т.к. они теперь ведут прием по всему городу.

Мы не будем рассматривать проблему взрослых пациентов, хотя эти проблемы их тоже коснулись, особенно остро пожилых людей, инвалидов, а приведем примеры мытарств матерей с больными детками:

Мама (не захотела открыто говорить, рассказала лишь маршрут):

Мальчику 6 лет, стала болеть голова, полуобморочные состояния, низкое давление

Мама обратилась к участковому по месту жительства ж/м Тополь. Врач дал направление к неврологу. Поехали в поликлинику на Свердлова, по записи в регистратуре приехали на время. Врача не было. Через час ожидания ребенку в коридоре стало плохо – он стал сползать по стенке. К врачу в соседний кабинет не пустили родители, которые с грудничками тоже в очереди все на нервах. Мама подняла шум, чтобы медработники оказали первую помощь ребенку. Наконец приехала врач, сказала, что нужны обследования. Мама настаивала, чтобы сейчас оказали первую помощь мальчику. Врач с неохотой выписала направление в стационар на Фучика. Приехали туда. Там сказали, что нет показаний для госпитализации, а в плановом порядке поставили в очередь через 3 месяца.

Сказали показаться к нефрологу, эндокринологу, кардиологу – эти симптомы могут быть по их части. Все эти врачи находятся в разных зданиях, по разным адресам.

При этом к кардиологу попасть оказалось труднее всего, однако он также не дал окончательного диагноза.

Даже на прием в платную клинику, где, к слову, принимают и те специалисты, что и в обычных поликлиниках, к детскому неврологу очередь на 2 месяца вперед.

Мама, пройдя все прописанные обследования и не получив ответа, почему же мальчик так плохо себя чувствует, устроила его «по блату» в один из дневных стационаров в надежде, что общее поддерживающее лечение поможет облегчить состояние мальчика до времени, пока дойдет его очередь в стационар. 

Татьяна Охотник, мама 2 детей:

Под Новый год у младшей дочки стал болеть живот в районе поджелудочной железы, повысился уровень ацетона в крови (по данным тест-полосок). Посетили дежурного врача, получили необходимые рекомендации по дальнейшему лечению.

3 января история повторилась — поднялась температура, ребенок жаловался на боль в животике. Посетили участкового педиатра, в ходе осмотра было выдано дополнительное направление к эндокринологу, которая была в тот день на приеме (он и только он может направить на УЗИ поджелудочной железы). Как хорошо все складывается. Но не тут-то было! Придя на запись к эндокринологу в регистратуру, узнаю, что ближайшее свободное время — через 2 дня («вам повезло, праздники, людей мало»…), посоветовали непосредственно обратиться к врачу. Без талона.

Идем к врачу, ребенок капризный, засыпает на руках, жалуется на боль. Явственно ощутим запах ацетона изо рта.

Коридор перед кабинетом эндокринолога (бывшая детская поликлиника на пр. Воронцова) - пациентов нет, тишина, на двери табличка «Прием вне очереди больных с острым состоянием, …, ….»(дословно не помню).

Стучу в кабинет, прошу принять. В ответ грубое — вы что не видите, что у меня прием расписан на несколько дней вперед? При этом в руке сотрясается бумажка, на которой от силы записано в колонку человек 5. Прошу принять, объясняя, что ребенку плохо, мотивируя надписью на двери. В ответ — у нас нет острых состояний. И снисходительно — ждите.

Ждем. Ребенку плохо. Снова ждем. 10 мин, 15 мин. Не выдерживаю, стучу в дверь, так как она уже заперта. В коридоре по-прежнему тишина, никого нет.

Открывают только через время (а прием-то должен идти!), с чашкой чая в руке, недовольным выражением лица — да ТЫ совсем обнаглела! Ты должна меня просить принять ребенка! Я не обязана без талона!

Ребенок начинает хныкать. В ответ на мои слова, что за данное отношение и слова ко мне как к пациенту последует жалоба от меня руководству, получаю еще более хамские слова и выражение — Ты мне во внучки годишься! У меня прием! А ты лезешь! и прочее…

Правда, позже здравый смысл врача все же перевесил ее же хамство и уверенность в собственной правоте, прием был, ребенка осмотрели, направление на УЗИ выдали.

Спускаемся в регистратуру. Запись на УЗИ. Через 2 недели…

Общее время проведения в пустой поликлинике (от приема педиатра до записи на УЗИ) — 3 часа. Это нормально, господа реформаторы? А если бы были еще очереди?

Продолжать не хочется. Скажу одно, на УЗИ мы попали, все же, на след. день с утра. А сколько мам не смогли бы этого добиться?

Вот еще несколько примеров (видео):

Налицо явное «улучшение качества медицинских услуг» — мама вынуждена заниматься самолечением своего ребенка по интернету!

Мы, родители Днепропетровска и области в очередной раз требуем от  «слуг народа»: не ломайте систему медицинского обслуживания, которая работала десятилетиями, прислушайтесь , пожалуйста, к требованию общественности!

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Медреформа год спустя — мамы лечат своих детей по интернету (видео)”

  1. Оксана:

    Капец…

Оставить комментарий