Мы протестуем именно против такого подхода к медицине в целом

113adfd19594

Мы слышим от многих: надо было раньше кричать и возмущаться.

Возмущаться можно только по факту — так как на словах одно, а реально получается другое.

И сейчас мы можем возмущаться только санитарным состоянием больницы и отсутствием ремонта, объединением со взрослыми.

А ведь в перспективе нас ждет обилие непрофессиональных, наскоро переучившихся семейных врачей, не могущих поставить правильный диагноз и не хотящих отправлять на 2 уровень к узкому специалисту, так как это финансово не выгодно.

А те, кого отправят, будут ждать своей очереди несколько недель. То есть смертность по причине не получения медицинской помощи вовремя увеличится в разы. Кто-то просто не дождется, кто-то не захочет время терять на такие сложности и будет надеяться, что само пройдет, а кому то просто скажут «ничего страшного, попейте таблеточки, все пройдет»,  и время будет упущено.

Вот самые страшные последствия реформы.

А ремонты они со временем сделают, даже потоки детей и взрослых разделят, скорее всего. Только это только самая верхушка айсберга.

И протестуем мы именно против такого подхода к медицине в целом.
Но так как, это перспектива будущего, и сейчас врачи в основном все работают по своему профилю, то вроде как и причин нет, только теоретические рассуждения. А сверху уверяют — все будет хорошо, кадры готовим, все будут профи. Ну не скажешь же им — вы врете, у нас грамотных врачей сейчас-то единицы, а в перспективе (когда люди с опытом уйдут на пенсию) и того не будет.

Получается неверная вся концепция семейной медицины для нашей страны, у нас нет для этого базы. Как правильно было написано в одной из статей- семейная медицина может неплохо работать в сельской местности, там по сути и так врачи работали по такому принципу, но вместо того что бы увеличить число пунктов медобслуживания в селах, их наоборот — закрывают. Как же это согласуется с тезисом «медицина будет ближе к человеку»? Все наоборот, все шиворот-навыворот.

Реформа, такая правильная на словах, по сути получается античеловеческой. И шутка про намеренное уничтожение все меньше похожа на шутку.

Светлана, мама 2 детей

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

9 комментариев к записи “Мы протестуем именно против такого подхода к медицине в целом”

  1. Анна:

    Да шутка про логопеда, который станет семейником и будет диагностировать острый аппендицит — это жестко((((

  2. Анна:

    По сути сейчас нормальные поликлиники превратили в больницы Скорой помощи. Профилактикой заболеваний мы больше не занимаемся, мы экстренно ампутируем запущенный орган — руки, ногу…эх, кому-то голову….

  3. Валентина:

    Света, Вы совершенно верно заметили — всех нас волнует не ремонт, а в первую очередь то, КАК будут смотреть, лечить и направлять к узким специалистам нас и наших детей. Из тех, кто останется, нынешних толковых специалистов, которые в основном планируют уходить в случае переквалификации их в семейных врачей, будут единицы. Их на всех не хватит. Тем, кому не повезет быть у них, придется искать другой выход либо заниматься самолечением… К чему это приведет, я думаю, рассказывать никому не надо.

  4. Екатерина:

    В этом основная проблема, уничтожают профессиональную, доступную медицину. Понятно, что реформаторов это не волнует, их то обслуживают или госсударственные специализированные закрытые поликлиники или их же собственные частные клиники. А то, что мы лишаемся доступного и качественного медобслуживание для них норма. Они это и делают целенаправленно. Уничтожают нас, наших детей. Только не получится.

  5. Сергей:

    Зачем вам профессиональная медицина? Вы что, телевизор не смотрите? Там есть профессиональная реклама!

  6. Анна:

    Мое мнение, что цель данной реформы — частная медицина!!! Т.к. узкие и квалифицированные специалисты останутся только в частных клиниках, и, человек, столкнувшийся с серьезным заболеванием будет вынужден обратится в ЧК за помощью!!! А в отношении детей и подавно — сознательные родители, стремящиеся обезопасить своего ребенка будут по крупицам собирать, но обращаться будут в частные детские центры!!! Обслуживание в государственных поликлиниках уже сейчас оставляет желать лучшего, а с внедрением реформы и подавно сведется на нет! Про качество наших лабораторий и вспоминать не хочется! Анализы клипают по шаблону, абсолютно при этом не проводя само исследование, что ни для кого не является секретом! Автор данной реформы явно лобирует интересы собственников частных клиник!!!

  7. Анна:

    В любом случае, какой бы ни была цель реформы, она не должна достигаться ценой здоровья наших детей!!! А именно здоровьем НАШИХ детей рискуют люди, составившие проект и внедряющие в жизнь данную реформу (своих они будут наблюдать в престижных центрах). Детей и взрослых объединять нельзя!!! Слишком высока цена!!!!

    • Большое спасибо за отзыв, мы очень рады, что вокруг столько адекватных людей, которые могут рационально и объективно оценить сложившуюся ситуацию. Вместе легче донести очевидное чиновникам, будем открывать их глаза — не захотят на совещаниях, будем через суды и Прокуратуру! Уж веские основания, подкрепленные нарушениями наших прав и их регистрацией, у нас есть!

сайт

Оставить комментарий