Воронцова, 29, 29-а: амбулатории 6, 7, 8 ЦПМСП № 8

croce-rossa-e-della-mezzaluna-rossa-2_2962982

 

Не каждый житель города распознает в названии статьи зашифрованные  благодаря вводимой медреформе на Днепропетровщине наименования бывшей детской поликлиники и взрослой «9-ки» по пр. Воронцова. Особенно тот, чьи визиты в медучреждения носят (носили) нерегулярный характер.

Изменения коснулись не только названий, но и самого «содержания» данных пунктов по обслуживанию населения.

Движение «За наших детей» неоднократно пыталось донести до общества, и в частности до руководителей города и области, преобразования, которые сказались негативным образом на обслуживании населения. Не хочется повторяться, но… Все идет, все меняется, «а воз и ныне там».

Хочется осветить лишь некоторые моменты, с которыми сталкиваются родители, решив обратиться за медпомощью в данные учреждения.

1. Благотворительность. Это завуалированное название переводится просто – вымогательство.

Сейчас, когда по стране идет громогласное «Нет коррупции и взяткам», во всех медучреждениях (амбулатории по адресу пр. Воронцова, 29, 29-а, не являются исключением), в частности в кабинетах по приему анализов,  по-прежнему звучит просьба о финансовой помощи.

Если еще просьба, то полбеды (недостаточное финансирование, проблемы и пр. — понимаем), но нередки и случаи оглашения фиксированной платы за анализы, которые представлены как бесплатные (список на дверях лаборатории или на доске объявлений тому подтверждение).

Пример. За прием и последующий анализ кала на наличие яиц гельминтов и простейших (простым языком – «яйцеглист») +соскоб в лаборатории, которая теперь относится к первой детской больнице, с меня потребовали 10 грн. В следующий визит – такса уже выросла до 20 грн. При этом само направление даже не было прочитано, а сразу оглашалась цена.

Если это благотворительность, то где выписки, чеки? Почему данное действо происходит в самой лаборатории, а не в кассе поликлиники?

2. Множественность неполноценных лабораторий.

Если ранее, до введения медреформы, население точно знало, когда и куда нести свои «баночки-емкости» с необходимым содержимым или где возьмут кровь, то сейчас происходит полная неразбериха.

Взрослое население шло «сдавать анализы» на второй этаж «9-ки», детское – в детскую поликлинику. При этом все «неслось» в одно место назначения.

Сейчас же на территории 2 зданий действуют 4 «недолаборатории». Почему с приставкой недо-? Потому как, если вам посчастливилось стать обладателем нескольких видов направлений на анализы, то не факт, что все они ведут в одну точку приема.

Пример. На руках 2 направления от педиатра на «общий анализ мочи» и «анализ мочи по Нечипоренко». Первая баночка несется в здание бывшей 9-ки (т.е. в лабораторию, которая обслуживает детское население, по милости властей, перебазировавшееся на обслуживание из детской поликлиники в отдельное крыло взрослой). Вторую же необходимо транспортировать в новоявленную лабораторию на первом этаже уже в здании бывшей детской.

Если же направление было выдано не педиатром, а узким специалистом (нефрологом, гастроэнтерологом и др.), то анализы принимают уже в третьем месте – в лаборатории при детской больнице (там, где до реформирования и находилась общая лаборатория для детей).

Это удобство?

При этом в данных лабораториях единая очередь – стоишь ли ты сдать кровь или просто поставить «баночку». Стой и жди. К тому же график работы, например, в лаборатории, где принимаются расширенные анализы (при детской больнице) обозначен с 10.00. (до этого времени обслуживается стационар).

Как говаривали представители власти при встрече: «Но вы ведь не каждый день сдаете анализы. Можно потерпеть…»

3. Несогласование графика работы педиатров и узких специалистов.

Вторник в ЦПМСП № 8 – День здорового ребенка (в простонародье – День грудничка), т.е., по идее, принимаются здоровые детки и детки до 1 года. Часто, после консультации у педиатра, требуется и консультация у узких специалистов. Однако в амбулатории при бывшей «9-ке» один из педиатров принимает после 15.00., что никак не дает возможности мамочкам в этот же день попасть к узким специалистам (которые преимущественно принимают в первую половину дня). Да и вообще прием гастроэнтеролога, нефролога и др. специализированных врачей возможен лишь с направлением от педиатра и по предварительной записи.

Все «покращення» налицо. И это лишь вершина айсберга проблем.

Спасибо за медреформу и заботу о населении!

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий