Открытое письмо губернатору Днепропетровской области

20121225093141

Главе областной государственной администрации

Колесникову Д.В.

Общественной организации

«Независимое родительское движение

«За наших детей»

Открытое письмо

Уважаемый Дмитрий Валерьевич, просим содействовать в решении острого и безотлагательного вопроса сохранения педиатрии в Днепропетровской области.

На сегодняшний день в области в результате осуществления изменений в рамках проведения реформирования системы здравоохранения наметилась негативная тенденция ликвидации направления медицины, оказывающей помощь детям и будущим мамам как таковой.

Судите сами:

-              На первичном уровне в рамках реформы фактически ликвидируется такая должность как педиатр. Вместо специалиста по детским заболеваниям, вопросами педиатрии теперь должны будут заниматься так называемые семейные врачи, а это – прошедшие краткосрочные 6-месячные курсы повышения квалификации терапевты или другие специалисты, основным профилем знаний и практических навыков которых являются взрослые пациенты.

-              На местном уровне созданы такие условия, которые просто вынуждают педиатров либо менять профиль своей профессиональной деятельности и в погоне за «длинным рублем» или так называемыми «местными стимулами» становится семейным врачом, либо искать новое место работы. При этом сам процесс переобучения специалистов зачастую носит принудительный и административных характер. По утвержденным на Управляющем Комитете планам, к 2015 году в области не останется ни единого педиатра. И такая ситуация характерна только для Днепропетровской области.

-              Ликвидация детских поликлиник и разделение медицины на 1 и 2 уровни привели к таким негативным явлениям как смешение потоков и удлинение маршрутов пациентов, что на ряду с резкой нехваткой персонала и диагностического оборудования привело к повышению уровня детской заболеваемости и смертности в области.

-           Облздрав отдел, прикрываясь решением Управляющего Комитета, который не является официальным (легитимным) органом, ведет подготовку  к закрытию 6 родильных отделений в отдаленных сельских районах области. При этом планируется сокращение и гинекологических коек. В области уже практически ликвидирована сеть женских консультаций, доступ в оставшиеся стал сложным и менее оперативным, что негативно сказывается на здоровье будущих матерей.

Можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день реформирование медицины в области происходит спешно, в неправильном направлении, без  глубокого анализа и учета всех негативных последствий, особенно в таком важном вопросе, как здоровье будущих поколений! Медреформа «по-Гинзбург» — это только резкое сокращение финансирования медицины, сокращение коек, закрытие больниц, рост заболеваемости  и смертности в области.

Фактически, в нарушение Закона Украины о медреформе, в области снижается уровень медицинского обслуживания населения в направлениях доступности и качества услуг.

Просим Вас  вмешаться в ситуацию, остановить  и не допустить до конца развала педиатрической службы в области, а так же закрытия родильных отделений. Считаем необходимым проведение  полного и  всестороннего анализа  результатов медреформы в области за 2012 год. Готовы воочию рассказать и показать Вам материалы, которые говорят о невозможности такого реформирования медицины в области.

Оставьте нашим детям шанс расти здоровыми. Оставьте детям педиатров!

25.01.2013

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

8 комментариев к записи “Открытое письмо губернатору Днепропетровской области”

  1. Ника:

    Молодцы, девочки.Подписаться можно под каждым словом!

  2. даша:

    Все верно!!! Нельзя педиатрию уничтожать! Терапевты не хотят браться за педиатрию, а педиатры не смогут сразу освоить терапию. Везде свои нюансы. ЭКГ, инфаркты, хронические больные, инсульты и т.д. — нужен большой опыт чтоб реально лечить взрослых. А их заставляют. В итоге уходят с медицины хорошие доктора. А останутся рисковые и будут на нас экспериминтировать

  3. даша:

    Кроме деток из-за реформы страдают и будущие мамы. Сейчас их наблюдение хотят навязать терапевтам. Ежедневно звонят уч. врачи моей знакомой и интересуются здоровьем, а два раза в неделю приходят домой. По другому это называется показухой. Какой смысл этого? Наверное хотят показать прелесть семейной медицины. Как будто терапевту больше других дел нет. А чем будут заниматься акушеры гинекологи? А им скажут — расчитывайтесь или проходите курсы на семейного врача! За 6 месяцев переучиться с гинеколога на семейного это еще страшнее.

  4. Лариса:

    Бред полный… Сидит у нас 75-летняя бабуля, переучилась она на семейного врача или нет — никто не видел. Когда я обратилась к районному врачу ортопеду с проблемой деформированных коленей, она напустилась на меня: -А почему ты ко мне не пришла? Я бы тебя вылечила! -Оказывается, она у нас теперь универсал! И может лечить абсолютно от всех болезней! А о чем я должна думать — о ее зарплате или о своем здоровье? Так что реформа ваша — очередная бредятина и очередная статья к сокращению численности населения нашей страны.

  5. Лариса:

    Что-то меня берут сомнения, что мой комментарий переживет ожидаемую проверку.

    • А почему вы считаете, что комментарий мы не опубликуем? Мы ведь как раз с этой целью и создавали сайт и движение, чтобы не допустить распространения по всей Украине мнимой «доступной, семейной» медицины.

  6. Irina:

    А ответа так и нет :( Вот как власть прислушивается к мнению родителей! :(

Оставить комментарий