Общественные слушания проекта Национальной Стратегии построения системы охраны здоровья Украины на период 2015-2025 г.г.

safe_image.php_

23.01.2015 г. в Днепропетровске при участии Министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили состоялись общественные слушания проекта Национальной Стратегии построения новой системы охраны здоровья Украины на период 2015-2025 г.г.

На слушаниях присутствовали представители общественной организации «За наших детей». Впечатлениями  и некоторыми выводами делится Виталий Козлов (пост будет дополняться):

По формату мероприятия:

1). Состав участников нерепрезентативный (80-90% — медицинские работники различных уровней). Из всех выступлений было только 1 от представителей общественной организации.
2). По результату слушаний не было принято никакого итогового документа (резолюция).
3). Регламент мероприятия больше напоминал парламентские слушания 05.06.2013, когда 60-70% времени было отведено на протокольные доклады, а важные вопросы просто не были озвучены (не дали слова).

ВЫВОД: рекомендуем провести еще несколько подобных обсуждений, но уже с корректным подбором/приглашением участников. Особое внимание необходимо уделить получению обратной связи от потребителей медицинских услуг — пациентов, а также от исполнителей (практикующих врачей первичного уровня).

По обсуждаемым вопросам:

1). Если проанализировать общее количество заданных вопросов, то по сути самой концепции было задано менее 10% от общего числа вопросов.
2). В основном, вопросы касались проблем финансирования или разбора частных случаев административного порядка (эти вопросы можно было решить в другом формате и месте).
3). Конечно не обошлось без «правильных вопросов» и «хвалебных од» в адрес Министра, отличились представители Павлограда.
4). Было немного скрытой рекламы и самопиара (кто был, тот поймет).

ВЫВОД: рекомендуем для последующих общественных слушаний установить более жесткий регламент по вопросам (только по теме концепции Стратегии).

Диалог с зам.министра охраны здоровья Украины Терещенко А.В.

По завершении первой части общественных слушаний проекта Национальной Стратегии построения новой системы охраны здоровья Украины на период 2015-2025 г.г. состоялся диалог главы ОО «За наших детей» с заместителем Министра охраны здоровья Украины Терещенко Аленой Васильевной.

На вопрос о будущем педиатров в рамках медреформы был получен ответ о том, что ПЕДИАТРОВ НА ПЕРВИЧНОМ УРОВНЕ НЕ БУДЕТ. На уточняющий вопрос, кто же тогда будет охранять здоровье наших детей, был получен ответ, что этим будут заниматься семейные врачи.

На замечание о качестве подготовки современных семейных врачей ответ был больше похож на оправдание, которое свелось к подтверждению того, что проблема есть.

Но самое важное, что на комментарий о том, что родители (пациенты) не хотят, чтобы их детей лечили семейные врачи, был получен однозначный ответ, что по мнению Алены Васильевны как специалиста в педиатрии, именно педиатрам нет места на первичке! И все это при том, что Министр здравоохранения буквально за два часа до этого с трибуны заявлял, что пациент и его потребности, является центром реформы и именно ему (пациенту) решать, где получать услуги.

Но тогда возникает коллизия, если пациент хочет получать услуги у педиатра, а его нет на первичке? Это ли приближение медицины к людям? Разве с этого правильно начинать коммуникации с пациентами, о которых так убедительно говорил Министр?

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий