Обращение к новому министру здравоохранения и отстранение от должности Гинзбург В.Г.

За 2 с половиной года родители Днепропетровщины, возмущенные вводимой медреформой, неоднократно обращались в общественную организацию «За наших детей». Мы же, в свою очередь, оформляли открытые письма, заявления, обращения во все органы исполнительной власти (см. переписка с властью). Поначалу ответы были, написанные все одинаково, как под копирку,  а затем на письма вообще перестали отвечать, вопреки всем законам об обращениях граждан к власти.

Но время принесло изменения. И на волне грядущих перемен, наша организация обратилась к новому министру Здравоохранения Мусию Олегу Степановичу, с надеждой на то, что медреформа,  в том формате, как она проводится сейчас, будет остановлена!  В этом обращении, собственно, нет ничего нового. Но! Один из основных пунктов наших требований наконец-то выполнен: Директора облздравотдела Гинзбург В.Г., которая активно внедряла медреформу, закрывая детские поликлиники, женские консультации и роддома,  уже отстранили от должности! Маленькая, но все же победа! 

Министру здравоохранения Украины

Мусию О.С.

Главы общественной организации

«Независимое родительское движение

«За наших детей» (г. Днепропетровск)

Козлова В.В.

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

От лица всех родителей Днепропетровщины призываю Вас не допустить назначение на должность Директора департамента охраны здоровья Днепропетровской облгосадминистрации Гинзбург Валентины Григорьевны.

 Основанием для такой просьбы послужили действия и ошибки, которые были допущены данным чиновником в процессе осуществления медицинской реформы в Днепропетровской области, а именно:

  1. Внедрение медицинской реформы в Днепропетровской области было осуществлено без надлежащего планирования и предварительного анализа финансово-экономических и статистических показателей. Не была проведена разъяснительная работа с медицинским персоналом, пациентами и общественными организациями на местах, планы размещения амбулаторий были подготовлены некачественно и требовали дальнейших доработок, не был подготовлен кадровый резерв квалифицированных семейных врачей. Не был налажен механизм оперативного мониторинга и анализа результатов реформы.
  2. В результате медицинской реформы в области фактически ликвидирована педиатрическая служба, закрыты детские поликлиники, сокращены педиатры в бригадах скорой помощи.На местном уровне созданы такие условия, которые просто вынуждают педиатров либо менять профиль своей профессиональной деятельности и в погоне за «длинным рублем» или так называемыми «местными стимулами» становится семейным врачом, либо искать новое место работы. При этом сам процесс переобучения специалистов зачастую носит принудительный и административный характер. По утвержденным на Управляющем Комитете (коллективный управляющий орган) планам, к 2015 году в области не останется ни единого педиатра.
  3. В Днепропетровской области закрыты или готовятся к ликвидации практически все районные и сельские родильные отделения и женские консультации.
  4. Фактически было допущено нарушение статьи 49 Конституции Украины, в части «… існуюча мережа таких закладів (державні і комунальні заклади охорони здоров’я) не може бути скорочена…» в случаях закрытия бывшей студенческой поликлиники (поликлиника №18 по ул. Гусенко), женской консультации по ул. Жуковского, больница №10 (пл. Демьяна Бедного, 16)
  5. В результате реформы здравоохранения в лечебных учреждениях области произошло смешение потоков пациентов (больные и здоровые в одной очереди, дети и будущие мамы в одной очереди с инфекционно больными, практически не соблюдается «День здорового ребенка», «День школьника», «День диспансеризации», отсутствуют отдельные входы для температурящих больных).
  6. Вызывает сомнения качество переобучения в семейных врачей (4 месяца теории + 2  месяца заочного обучения), особенно качество практической подготовки.
  7. В результате внедрения медицинской реформы большинство созданных амбулаторий не соответствуют действующим нормам и правилам(Табель оснащения (приложение к приказу МОЗ Украины от 23.02.2012 №132), САНПИН (Приказ МОЗ №259 от 02.04.2013 г.), СНиП, ГСН, пожарная безопасность. Ни одна из созданных амбулаторий в городе не соответствует требованиям СЭС.
  8. Вызывает недоверие прозрачность системы финансирования и материально-технического обеспечения (в т.ч. диагностическим оборудованием, вакцинами (прививками)), мотивации персонала, оформление трудовых отношений на первичном и вторичном уровнях лечебных учреждений области.
  9. Несмотря на неоднократные обращения, Гинзбург Валентина Григорьевна так и не воспользовалась законным правом вносить в Министерство охраны здоровья Украины предложения по корректировке подходов к осуществлению реформирования системы охраны здоровья в области с учетом требований общественности, медиков  и пациентов, а также с учетом анализа результатов, полученных за период с начала изменений.

 Реформирование медицины в Днепропетровской области происходило спешно, в неправильном направлении, без  учета общественного мнения, без глубокого экономического анализа и учета всех негативных последствий, особенно в таком важном вопросе, как здоровье будущих поколений!

Население области нарекло медреформу геноцидом! Медреформа «по-Гинзбург» — это только резкое сокращение финансирования медицины, сокращение коек, закрытие больниц, рост заболеваемости  и смертности в области. Вся полнота ответственности за негативные последствия от внедрения медицинской реформы в регионе лежит персонально на Директоре департамента охраны здоровья Днепропетровской облгосадминистрации Гинзбург Валентине Григорьевне, как на главном менеджере в областной медицине.

 На основании всего вышеперечисленного можно сделать вывод о несоответствии Гинзбург Валентины Григорьевны должности Директора департамента охраны здоровья Днепропетровской облгосадминистрации.

 Просим Вас  вмешаться в ситуацию, остановить и не допустить окончательного развала педиатрической службы в области, а так же закрытия родильных отделений. Считаем необходимым проведение  полного и  всестороннего анализа  результатов медреформы в области за 2011-2014 годы.

 С деятельностью нашего родительского движения «За наших детей», перепиской с властью, вносимыми предложениями по усовершенствованию проводимой медреформы, отзывами родителей, фото и видео материалами, Вы можете ознакомиться на нашем сайте www.zadetey.org.ua

 28.02.2014

Козлов В. В., Глава общественной организации «Независимое родительское движение «За наших детей»

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий