Чиновники! Кричу вам…

a9fa63ff1d9b7a4bf093f7a4ba9de5c3

Крик души, слова боли после встречи 1 июня одной мамы:

Что сказать. Тяжело описать словами, насколько я разочарована нашими «светилами». Блеснула надежда на то, что да, с нашим мнением считаются, к нам прислушиваются. Но потом, когда я вышла из узкого круга горячих дискуссий, я поняла, что все тщетно. Да? Я права? Скажите мне, ответьте, достопочтенные наши представители власти. Все наши попытки донести до ваших ушей свои пожелания бесполезны?

 Кругом к мамочкам приставали так называемые врачи (истинным врачом я не могу назвать ту особу, которая к нам подходила), которые, скорее всего,  уже действующие семейные врачи либо в ближайшем будущем планируют стать таковыми.

По мнению этой особы,  мы, мамочки, вообще просто так приходим в поликлинику и тратим их драгоценное время. Как она в конце нашей беседы выразилась: «Нужно будет, чтобы безосновательные посещения врача были платными…» Это ее слова. Значит, придя к такой вот особе, как я могу быть уверена, что она будет смотреть моего ребенка? Ведь изначально ее задачей будет высмотреть причину безоснавательного посещения. Таким образом, мой ребенок не только может получить осложнение, мы можем благодаря таким вот «семейным врачам» не попасть вовремя к необходимому нам узкому специалисту.

И то, что нас будут лечить хорошие специалисты, я НЕ ВЕРЮ. Все наши прекрасные специалисты, которые поистине доктора от Бога, против медреформы, они не хотят становиться семейными врачами, т.к. прекрасно понимают, что это губительно для пациентов, особенно таких маленьких, как наши дети.

А это значит, что семейными врачами будут те, кому это на руку, т.е. такие вот «доктора», как эта дамочка.

Очень хочется надеяться, что все-таки к нашему мнению прислушаются. Ведь прозвучали явные обещания, ведь это не пустые слова???

У меня ребенок — инвалид детства. Он еще маленький и нуждается в квалифицированном обслуживании. Такое обслуживание он получает сейчас на высшем уровне. А что нас ждет после перестройки нашей замечательной поликлиники??? Я не могу рисковать, ожидая с ним в очереди с детьми, а тут еще будут и взрослые, которые могут болеть , ЧЕМ УГОДНО!

Остается надеяться на лучшее. Но имейте в виду, что я не остановлюсь ни перед чем. Если вы испоганите нашу поликлинику, я приду и буду выцарапывать глаза вашей охране, буду визжать и спать под вашими стенами с малюткой на руках. И ВЫ БУДЕТЕ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, что будет с моим мальчиком!!!!!

…Что еще хотела сказать. Кое-кто (простите, не в курсе, кто это был) на «прогулке» заявил, что Украина чуть ли ни единственная страна, в которой есть и детские, и взрослые специалисты.

Так вот я вам скажу, что у нас еще мало детских специалистов. Нам еще много,  каких специалистов не хватает. Вот,  например, есть квалифицированные врачи, лечащие сосуды взрослым, разбирающиеся во взрослой практике. А когда дело доходит до детей, а таких деток у нас тоже уже не единицы, к сожалению, то тут мы, оказывается бессильны.

И я лично, и многие форумчанки, знаем одного такого мальчика — Мишу. Так вот им пришлось собирать деньги по крохам, как нищим (простите, другого слова не найду, да простит меня Анюта) по всему миру, чтобы поехать в Германию, где были, есть и будут и взрослые, и детские специалисты разных направленностей. И если бы они не поехали туда, одному Богу известно, чем бы все закончилось, т.к. все оказалось гораздо хуже, нежели мы все (в том числе все наши специалисты, к которым они обращались) считали.

Как вообще можно совмещать детскую и взрослую кардиологию, неврологию и многие другие отрасли медицины??? Хирург, оперирующий взрослого, в крайнем случае решится оперировать ребенка. Также и многие диагностические аппараты — одни предназначены и для тех, и для других, а некоторые взрослые аппараты прямо противопоказаны для обследования детей. Они не рассчитаны под особенности детского организма!

И эти «врачи» нас будут лечить? Ведь пришли только те, которые были исключительно ЗА реформу, но говорили они явно не как врачи…

Валентина

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

6 комментариев к записи “Чиновники! Кричу вам…”

  1. Анна:

    Валентина, я не знаю как вас поддержать, пока дочитала до конца разрыдалась…
    Ведь правда и до реформы наши мамочки собирали копеечки, чтобы отвезти ребенка на лечение в онкоклинику в Белоруссии. Ведь команда прошлого президента и сама первая леди так расхваливали «Клинику майбутнего». И что мы имеем деньги «ушли» на банкеты и рассказы как нам будет хорошо, а в Белоруссии на точно такую же сумму построили. И наши мамочки теперь ездят на поклон к белорусским врачам, проклиная «щедрую» душу Катерины Ющенко.

    • Валентина:

      Я написала лишь малую толику проблем, которые выплескиваются, не находя более места в сердце. Я знаю не одного, не двух детей, которым нужна квалифицированная медицинская помощь, а в нашей стране ее просто НЕТ. Так вместо того, чтобы кидать все силы на то, чтобы приобретать столь необходимые препараты, аппараты, специалистов (учить их в медВУЗах, а не этих самых семейных врачей, на которых брошены нынче все силы наших властей), чиновники разрушают и то, что было, тот минимум, на который могли рассчитывать родители больных деток.

  2. Анна:

    а нынешние продолжают — http://blogs.korrespondent.net/celebrities/blog/press7/a49127

  3. Анна:

    Если медицина станет недоступной для большинства граждан — мы сделаем шаг назад, на целое столетие.

  4. Валентина:

    Разговаривала сегодня с детским педиатром, которая наблюдает моего сына с самого рождения. Она всегда открыта, честна, всегда делится своими впечатлениями, мыслями…

    Так вот она КРАЙНЕ возмущена тем, что происходит. И еще она меня обнадежила. Наши врачи тоже не дремлют. Всеми силами адекватные и умные (и поистине врачи, давшие клятву Гиппократа) руководители борятся за свои детские поликлиники в том смысле, который они несут в себе — централизованное обслуживание, лечение и обследование детей в одном месте, оградив детское помещение от посещения взрослых больных.

    «Конечно, без потерь не получится, — сказала она мне, — но все же нужно бороться хотя бы за то, что у нас осталось. И обязательно постараться отвоевать ту часть здания, которая соответствует санитарным нормам, и которая позволит полностью оградить детскую поликлинику от больницы.»

    Вот таких врачей я хотела бы видеть в больницах и поликлиниках, а их пока еще хватает. И хотя бы такими я хотела бы видеть наши поликлиники.

это интересно

Оставить комментарий