Отзывы родителей г. Новомосковск

Изменения, которые сейчас происходят в медучреждениях, даже при всем богатом воображении не назовешь логичными — перемещают терапевтов-педиатров из кабинета в кабинет, из одного здания в другое, мотивируя ЗАБОТОЙ о населении, прославляют медреформу как благо для народа (который не может пока оценить всех преимуществ, куда уж ему, простому люду понять ВЕЛИКИХ).

Страдают и жители Днепропетровска, и близлежащих городов и поселков. А скоро узнает об этом и вся Украина :( .

Медреформа и поликлиника г. Новомосковск, отзывы и впечатления родителей.

Вероника, мама двух детей 13 лет и 2 года:

В Новомосковске, у нас раньше всех, кажись, начались движения по переездам…
Что сказать об этом, в тихом шоке была, когда пришли мы на манту. При этом педиатр сказала, что всё будет ок, сделают во взрослой поликлинике, т.к. мы уже их (часть педиатров осталась в старом здании, пока в детской п-ке, часть перевели в здание взрослой).
Так вот: очередь из детей и грудничков… такая себе, не маленькая. А в кабинет, по старинке, ломится сопливый гриппозно-бронхитный (в лучшем случае) мужик без очереди, т.к. он уже сегодня был, и ему на секунду — ну а то, что там теперь не его терапевт, а педиатр, и уже давно, он был удивлён.
Взрослые и дети вместе, коляску поставить просто негде. Есть табличка, что место для колясок там-то… но это надо затащить её по немаленькой лестнице и всё равно непонятно, где оставлять.
Но!!!! оказывается, что во взрослой поликлинике давненько нет манту… и нас посылают делать эту реакцию в детскую…а это не близко.

Детская отказывает, мотивируя тем, что мы уже не их, что у них остались только для их детей — идите во взрослую.
Хорошо, что я это всё в мороз (это была зима) по телефону выясняла, нигде не бегая, а ждала, пока все мед. работники разберутся, где же нам, всё-таки, сделают манту…

Еще момент — вызывать педиатра тяжело по телефону.  У меня есть её мобильный, но чтобы она пришла официально на вызов, мне обязательно нужно позвонить и через регистратуру оформить вызов к заболевшему дитю. Телефон один, тётя там одна (никогда не видела больше человек): и на выдачу талонов,  и на телефонные звонки для всех пациентов взросло-детских.

Сдать анализы — отдельная песня, как работают, сказать не могут внятно. Очередь — общая на всех.
ну… мрак, в общем.

О, еще запомнилось — на приёме у педиатра нет (простите, не знаю правильного названия) ложечек для осмотра горлышка (шпатели -прим. админа). Есть (не всегда), одноразовые,  в мизерном кол-ве, потому нас попросили на приём носить свою ложку из дому.

 Через некоторое время. Следующий случай.

Снова пришлось побывать в нашей поликлинике (г.Новомосковск — бывшая взрослая городская пол-ка).

что и сказать… Мед. персонал запуган, кем… одни догадки, но на вопросы, что сделать, чтобы вернуть всё назад, вообще отказываются отвечать и говорят, что их всё устраивает, отводя взгляд.

Пояснили, что все жалобы, которые пишут в МОЗ, возвращаются к ним, и они же отвечают, что всё идёт так, как планируют, стараются на всеобщее благо.

Впечатлила история, как в пол-ку привезли на флюорографию машину с заключёнными в наручниках, всё это, как я упомянула раньше — один вход, одни двери для всех — и стар, и млад, и здоров, и нездоров (сопли, кашель в разгар ОРВИ среди населения), и кто его знает, состояние здоровья привезенных на обследование людей.

Пришлось на этой неделе часто бывать в поликлинике, так в день здорового ребёнка — вторник и четверг, да, возможно дети и здоровы, и пришли в здоровом состоянии на прививки…. но взрослое население, мигрирующее между кабинетами поликлиники — их состояние далеко от здорового.

Нашего педиатра выловили на ходу — она на курсах, ушла на месяц,  и приёма в п-ке в это время не ведёт, кроме того у неё еще дополнительно 2 участка добавили в обслуживание, вызова на дом – учитывая, что район — это частный сектор и всех надо «оббежать», уж не знаю в силу каких обстоятельств, пешком;
На приёме всего один педиатр на всех, и очередь — тьма тьмущая(((((

 Еще один отзыв мамы об обслуживании в Новомосковске (29.03.2012).

г. Новомосковск, бывшая взрослая поликлиника, теперь там и наш педиатр.
Повод для обращения — сыну было на днях плохо внезапно, в это время были в Днепре в обл. п-ке на Космической, долго рассказывать, но в т.ч. нам понадобилось постфактум сделать кардиограмму и получить консультацию кардиолога.

Для чего сегодня я пошла в п-ку по месту жительства (теперь уже туда, где есть наш педиатр).
Нашла кабинет с ЭКГ, узнала, где принимают кардиологи (а то  непосредственно к детскому кардиологу (остался в старом здании детск. поликлиники) не доберёшься — талон взять сложно, а тут же экстренно направили.
Захожу в кабинет ЭКГ, там сидит четыре мед. работника, диалог таков, спрашиваю:
- можно ли сделать ЭКГ?
- кому?
- вот, подросток, 13 лет
- нет, не делаем.
- почему, можно узнать?
- не делаем, идите к детскому!
- у меня сын после обморока. пожалуйста, проведите обследование, а кардиолога я найду уже как-нибудь.
- нет!
- почему нам к детскому? сейчас же объединили всех вместе в связи с реформой, т.е. по сути могу попасть и к вам?
- нет, я училась на взрослого врача, расшифровывать детские кардиограммы не могу, не знаю особенностей детских показателей! и! ВЫ ЧТО,  ХОТИТЕ ПОЛОЖИТЬ РЕБЁНКА НА ОДНУ КОЙКУ С ТУБЕРКУЛЁЗНЫМИ БОЛЬНЫМИ??? У МЕНЯ ТУТ СЕЙЧАС ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРОХОДИТ ТУБЕРКУЛЁЗНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ!
- КЛАСС! ЗНАЧИТ ОБСЛЕДОВАТЬ ДИТЯ С ТУБЕРКУЛЁЗНЫМИ БОЛЬНЫМИ НЕЛЬЗЯ — СПАСИБО, ЧТО ПРЕДУПРЕДИЛИ, А РАСПОЛОЖИТЬ КАБИНЕТЫ ПЕДИАТРОВ РЯДОМ МОЖНО С КАБИНЕТОМ, ГДЕ ПРОХОДЯТ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЭКГ ТУБЕРКУЛЁЗНЫЕ БОЛЬНЫЕ!

Все медработники не нашлись, что мне ответить. я ушла подальше.

К слову, кабинет ЭКГ — на 4-ом этаже, педиатры на 3-ем и 2-ом, лестничный пролёт, где кашляют туберкулёзные, когда идут, запыхиваясь, на 4- й этаж на ЭКГ -один, ну и дети по тем же лестницам и в тех же лифтах едут в день здорового ребёнка на прививки\пробы манту.

Где обещанные блага от медреформы? Кому это выгодно?

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

4 комментариев к записи “Отзывы родителей г. Новомосковск”

  1. Екатерина:

    Выгодно тем «реформаторам», которые судя по всему, поставили за самоцель очистить террирорию нашей Украины от нас, простых людей. Ну, а что? Раз не можем позволить частные поликлиники, вперёд на кладбище, чего тянуть -то? А то пособия вам плати, пенсии выплачивай. Деньги из бюджета трать. А так, всё можно спионерить и приватизировать, заработав на этом. Мерзавцы и нелюди они.

  2. Григорий Степанович Аляев:

    Кто же нам виноват? Мы сами выбрали такую власть. Не Важно синие или белосердечные. главное им по барабану, главное не перечить начальству. А ведь была возможность решить вопрос сохранения общей детской поликлиники и для города и для района. Но мер проигнорировал предложение, а депутаты всё делят. Хотя помоему всё уцже давно украдено!

    • Irina:

      Расскажите, пожалуйста, подробнее, какая была возможность? Этот вопрос поднимался на сессии горсовета? Или были запросы в Облздрав?

      Согласна, что нынешнему меру Новомосковска все безразлично, это заметно по «развитию» города.
      Но жителям не должно быть безразлично, особенно, когда вопрос встал о здоровье детей!

      Мы заслуживаем такую власть, своей апатией и несмелостью отстаивать свои права и права детей. До тех пор, пока граждане будут только наблюдать за происходящим «со стороны», и ничего не пытаться предпринимать, ничего в нашей стране не изменится…

      Между прочим, власть на данном этапе стала более «открытой», по моему мнению. Отлично срабатывают звонки с жалобами на горячие линии, особенно Правительственная горячая линия. Пусть не кардинально, но можно решить вопросы того же ремонта, отсутствия тех же элементарных шпателей у врачей. Если бы родители Новомосковска активно стали звонить и жаловаться, то и потоки бы развели, и место для колясок предусмотерли, и в целом условия приема детей сделали бы лучше.

  3. даша:

    Побольше звонков — может и услышат голос народа. Нельзя молчать.

бензоинструмент

Оставить комментарий