Амбулатория в районе Каменка (ул. Широкая, 222)

frunzenskij-6

06.06.2012г., представителями Независимого родительского движения «За наших детей» были посещены амбулатории ЦПМСП № 11, которые обслуживают население ж/м Фрунзенский- 1, ж/м Фрунзенский-2, включая Каменку и Березановку (см. статью). На наш электронный адрес стали поступать дополнительная информация родителей, касательно качества работы этих амбулаторий. Конкретно, по Амбулатория №4, ЦПМСП № 11, ул. Широкая, 222 (район Каменка).

Вот то, что увидели мы:

Амбулатория №4, ЦПМСП № 11 была создана на базе поликлиники городской больницы №20.

Это отдельно стоящее, 2-х этажное здание постройки примерно 60-70 годов. Еще в проекте предусмотрен отдельный педиатрический блок, с отдельным входом, отдельной регистратурой для детей.

И, собственно, на этом и заканчиваются положительные моменты. Здание давно требует ремонта, мебель старая и обветшалая.

«Детский блок» в амбулатории №4.

«Современная мебель»

График приема узких детских врачей

Кабинет семейного врача

Лаборатория на сдачу анализов – общая, идет пересечение потоков пациентов. Не смотря на то, что кабинет лаборатории изначально оборудован на прием анализов любого типа, расширенные анализы  принимаются по дням. Довольно запутанное объявление на дверях лаборатории указывает, что общие анализы можно сдать в любой день, а вот кровь на глюкозу — 2 раза в неделю, а, например, кровь на группу крови также 2 раза в неделю, но в дни отличные от представленных выше. Как быть пациенту? Ходить несколько дней кряду и давать руку для уколов? Или искать частные лаборатории?

Кабинет приема анализов.

Кабинет гинеколога просторный, есть отдельный смотровой кабинет с гинекологическим креслом. Однако рядом находится кабинет терапевта (совмещение потоков взрослых заболевших и женщин-беременных).

По словам, администрации амбулатория работает и в выходные дни, что есть несомненным плюсом, а для вызовов на дом есть специальные машины (на самом ли деле такая красочная картинка или реалии иные выяснить не удалось, пациентов в огородно-полевой период практически не было).

Отзыв мамы, который пришел на почту [email protected]

Наталья:

Амбулатория образована слиянием поликлиники 20-й горбольницы и 1 поликлиники 1-й детской больницы. У нас обслуживанием детей сейчас вообще никто не занимается: в штате осталось 2 педиатра, один из них на курсах, второй продлил себе отпуск больничным.

Документация по прививкам, оформлению документов по усыновлению никто не занимается, детей до 1 месяца никто фактически не патронирует.

В помещении бывшей детской поликлиники сидит (периодически) семейный врач — до 01.01.2012 — участковый терапевт после декрета.

В регистратуре «бомжуют» на кушетках и грязных матрасах прикомандированные сотрудники бригады «скорой помощи», которым негде даже нагреть чаю, на территории детской поликлиники открыт общественный туалет (для всех посетителей амбулатории, торговцев примыкающего неформального рынка и всех желающих собрать анализы).

Во взрослой части амбулатории из 4 ставок терапевтов и заведующей фактически работают 2-3 врача (1 ставка вакантна, 1 врач в длительном отпуске, заведующая по 2-3 месяца на курсах). При этом нагрузка на работающих врачей возрастает в разы, зарплата от этого не увеличивается, а руководство говорит, что на прием одного больного нужно тратить не более 10 минут (а хирургу — 6 минут), и за это время нужно вникнуть в ситуацию, посмотреть больного, оформить меддокументацию и статистические документы, дать и разъяснить рекомендации больному и, в гигиенических целях, вымыть руки после каждого больного. По рекомендациям, которые висят в каждом кабинете, на мытье рук должно отводиться не менее 1,5 минуты. Хронометраж рабочего времени никто из руководства проводить или инициировать не хочет — для них такая статистика — повод не оплачивать врачам фактически заработанные деньги.

Уважаемые родители и все неравнодушные граждане! Такая ситуация в медицине — просто недопустима! Не молчите, отстаивайте свои права! Ждем от всех читателей любую информацию, которая будет раскрывать халатное и порой просто преступное отношение к врачам, пациентам, родителям, и в первую очередь, детям! Вместе мы сможем добиться соблюдения всех нарушенных прав наших детей!

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Амбулатория в районе Каменка (ул. Широкая, 222)”

  1. Да, одно время взгляд извне, когда не все проблемы видимы. Другое дело, когда описывает ситуацию,человек, который с этим сталкивается. Спасибо, Наталья, за письмо.
    Будем ждать подобных писем, ведь проблемы существуют в каждой больнице, и проблемы не маленькие, к сожалению(

сайт

Оставить комментарий