Встреча администрации амбулаторий по пр. Воронцова с населением

DSC_0034

Вчера, 25.05.2012 г., возле здания бывшей взрослой поликлиники №9 по пр. Воронцова, 29 (АНД район, Днепропетровск, Украина) состоялась встреча администрации вновь созданных амбулаторий, представителей власти с жителями района и представителями Независимого родительского движения «За наших детей».

Цели встречи:

-обсуждение вводимой в пилотных регионах Украины медреформы,

-информирование властей о мнении граждан, которые столкнулись с преобразованиями в медицине;

-информирование населения о планах властей в отношении поликлиник по пр. Воронцова (бывшие детская, взрослая, женская консультация).

На встрече присутствовали:

Заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Анжела Сергеевна Костюченко;

Главный врач ЦПМСД №8 Юркова Ольга Юрьевна;

Главный врач горбольницы № 9, акушер-гинеколог высшей категории — Финкова Елена Петровна;

Заведующая амб.№7 ЦПМСД №8 — Снежана Викторовна Ляшук;

Заведующая амб. № 8 ЦПМСД №8 — Шавина Татьяна Юрьевна;

Евгения Владиславовна Шаркова, занимается  строительно-ремонтными работами в помещении бывшей «взрослой» поликлиники.

Члены Независимого родительского движения «За наших детей», жители АНД района, обслуживающиеся в поликлиниках.

Представители СМИ.

(Примечание Движения: встреча подобного формата проводилась на днях и по ул. Малиновского, 62, куда в помещение площадью около 100 кв.м собираются перенести амбулаторию №6. Население было категорически против, а администрация в лице Юрковой Ольги Юрьевны также пыталась их убедить в полезности данного мероприятия. Остается открытым вопрос — кому же это выгодно, для кого это делается, если сами пациенты против.)

Вопросы, которые задавали жители района:

1)      Кто дал Вам  право ломать систему, которая  была создана не вами?

2)      В чем смысл медицинской реформы? В отдельно стоящих зданиях детской поликлиники и взрослой поликлиники создать 4 амбулатории, при этом увеличив количество административного звена и ухудшив общие условия пребывания и обслуживания пациентов?

3)      Каким образом создание 4 амбулаторий в двух стоящих по соседству зданиях бывших поликлиник территориально приближает  медицинское обслуживание к населению? Мы как ходили в эти здания, так и будем ходить? Только раньше детей водили в детскую поликлинику, где можно было получить полный спектр услуг – от консультации педиатра до обследования у узких специалистов, от сдачи анализов до проведения физиотерапевтических процедур. Сейчас же все разграничено по отдельным зданиям.

4)      В чем экономия бюджетных средств  = денег налогоплательщиков, если с целью разделения потоков в амбулатории №8 (в помещении городской поликлиники), Вы вынуждены делать перестройку и перепланировку здания – разламывать стены, делать отдельные входы. Фактически создается новая детская поликлиника! Но на расстоянии 30 метров находится обособленное здание бывшей детской поликлиники, полностью пригодное и приспособленное для приема детского населения!

(ремонтные работы в одном из кабинетов в помещении бывшей взрослой поликлиники, расположенному поблизости с действующими кабинетами педиатров, где идет прием детей)

5)      Население категорически против того, чтобы их дети, внуки теперь обслуживались  в одной очереди и в одном помещении с больными взрослыми.

6)      Почему администрация больницы и представители власти не докладывают вышестоящим органам власти о том, что население категорически против такой реформы медицины?

7)      Почему население не было поставлено в известность о предстоящих изменениях?

8)      Кто такие семейные врачи? Кого и как они будут лечить? Как власть будет обеспечивать амбулатории семейными врачами, ведь сейчас таких кадров не хватает.

9)      Где будут принимать гинекологи? Почему беременность, физиологическую, будет наблюдать предполагаемый семейный врач, как быть уверенным в том, что этот врач сможет вовремя распознать патологическое состояние в ходе беременности? Где вынуждена будет продолжать наблюдение беременная, ведь по медреформе патологическую беременность имеет право вести специалист 2 уровня – акушер-гинеколог. То есть за беременность женщину будет вести 2 специалиста – это улучшает качество?

На большинство вопросов, которые были заданы населением, администрация и представители власти так и не дали вразумительного ответа.

Наиболее частыми ответами были следующие штампы:

-мы – исполнители, приходит приказ, мы его выполняем;

-попросим вас не задавать нам больше таких вопросов (по поводу разделения медуслуг на первичный и вторичный уровни);

-никогда никакая реформа быстро не проходила, улучшения нельзя сделать за один день, год, вам просто нужно подождать (подождать что?);

- в результате реформирования медицины вы будете обслуживаться в удобных территориально местах, в современных амбулаториях с полным спектром бесплатных услуг (примечание Движения – кто верит еще в эти сказки?).

Во время встречи также были озвучены требования Независимого родительского движения «За наших детей», которые были поддержаны населением района: восстановление существовавшей ранее системы – детские поликлиники с полным объемом услуг для обслуживания детей, взрослые поликлиники – для взрослого населения, женские консультации – для женщин; прекращение введения пилотного варианта медреформы.

Примечание Движения: если у вас возникла необходимость для подобной встречи с представителями власти и  администраций амбулаторий в ваших районах города, обращайтесь через форму обратной связи (контакты), будем рады помочь. Пусть власть слышит мнение народа!

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

12 комментариев к записи “Встреча администрации амбулаторий по пр. Воронцова с населением”

  1. Оксана:

    Как жаль, что я прочла об этом только сегодня! Я тоже пришла бы на эту встречу!

  2. Дмитрий:

    Мне вот тоже жаль что узнаю об этом не 24 а 27,хотя живу в 5 минутах от больницы я бы обязательно пришёл и дал бы им «ДРОЗДА»!!!

    • admin:

      Мы развешивали листовки на остановках, возле подъездов домов. К сожалению, проинформировать таким образом всех невозможно( В сети была информация… Вы подпишитесь здесь на обновления, тогда уж точно не пропустите, будем еще действовать.

      • Дмитрий:

        ок! у меня частный дом поэтому может и не заметил вот только сегодня возле атб увидел!После того как я «задолбал» правительственную линию кто мне только не звонил и с поликлиники и всё время обещяли » ПОКРАЩЕННЯ «

        • admin:

          Я думаю, на вас можно будет рассчитывать при проведении очередных акций и встреч?
          Да, покращення и нам обещают( и потерпеть с десяток годков)) Сами-то они терпят?

          • Дмитрий:

            Да конечно можно рассчитывать! Уже просто дурно от всех «покращень»

          • Оксана:

            на меня тоже рассчитывайте. Я уже подписалась на обновления

            • admin:

              Спасибо! Готовимся к прогулке с Губернатором, рассказываем знакомым и собираемся 1 июня.

  3. Irina:

    Как приятно видеть единомышленников! :) К сожалению, мы не в силах охватить весь район. Все-таки это затратно печатать столько листовок! Поэтому мы и вышли в сеть, где легче, на наш взгляд, организовать и объединить возмущенный народ против этой убийственной реформы. Подписывайтесь на сайт и будете в курсе всех наших новостей! Присоединяйтесь и приглашайте всех неравнодушных! :)

  4. Вика:

    а подскажите, что это за амбулатория №6 будет на малиновского!?

    • admin:

      Еще вопрос остается открытым, так как практически все население высказалось против этого. Там собираются в помещении бывшего опорного пункта милиции (100 с небольшим кв.м) разместить педиатров, терапевтов, гинекологов, кабинет по сбору анализов, прививочный, вроде.. Сдавать развернутые анализы нужно будет ездить к 9, закрывать больничный — к Девятке, проходить узких специалистов- в 9.

уход и содержание кощек

Оставить комментарий