«Война и мир» или «Прогулка с Губернатором»

1320240408_soc-politika

Прогулка с Губернатором. Как ярко и беззаботно звучит, особенно, если учесть, что мероприятие это планировалось проводиться  с родителями и детками (самому младшему из которых всего пару месяцев от роду) и в День защиты детей.

Приготовленные яркие воздушные шарики, приглашенный аниматор, мамочки с хорошим настроением и желанием поделиться своими бедами с высокопоставленными лицами, которые вершат (или делают вид, что вершат) историю Днепропетровска и области.

Официальные письма-приглашения, отправленные на имена Председателя облгосадминистрации Удода Е.Г. и губернатора Днепропетровской области Вилкула А. Ю. и зарегистрированные в канцелярии, давали надежду всем мамам, что их боль, связанная с введением медреформы в городе и области,  будет услышана. Ведь хочется верить, что властьимущие, — не только политики, но и любящие, заботливые родители. А у родителей часто одни и те же вопросы и сомнения.

Но все оказалось довольно прозаично. НАШИ родительские проблемы и родительские проблемы чиновников – это две разные вещи. И обшарпанные амбулатории с недостатком квалифицированных врачей, с минимумом оборудования и с разрозненными в пространстве города зданиями – это НАШЕ настоящее и будущее. Ведь там мы не встретим детей Удода или Вилкула, они не будут стоять в одной очереди со стариками, смотреть им в глаза, не будут носиться с младенцами между зданиями поликлиник в тщетной попытке получить квалифицированную помощь специализированных врачей.

ОНИ не пришли. А зачем? Ведь ОНИ уже давно и прочно (а вот прочно ли?) осели на жердочках власти, а в высоты проблемы обычных людей как-то не видны.

Вместо них дружным сплоченным строем пришли другие чиновники всех мастей и уровней. Холёные, благоустроенные, дружные в своем порыве заглушить, не дать сказать мамочкам ничего власть компрометирующего и реформоотвергающего. Словно на войну, прикрывая друг друга плечами, стали они напротив недоумевающих мам, не замечая блестящих глазёнок карапузов, сидящих на руках.

Среди трех десятков пришедших «прогуляться» по чужому приглашению чиновников выделялись и знакомые лица:

советник председателя облсовета Потураев Н.Р.,

начальник прессы и информации Днепропетровской ОГА  Милютин С.С.,

 первый заместитель председателя облсовета Адамский А.П.,

советник председателя облсовета Павлов В.,

заведующая кафедрой социальной медицины, организации и управления здравоохранением ДГМА Лехан В. Н.,

заместитель начальника главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Луговая Е.,

замдиректор департамента здравоохранения Днепропетровского горсовета Костюченко А. С.,

  главный врач ЦПМСД №8 Юркова О.Ю. и многие другие (кстати, некоторые из которых при прямой просьбе представиться — отказывались)

Странным казался и тот факт, что представители широко рекламируемой Гражданской платформы  как основы для усиления гласа народа откровенно жались к властям и умиленно кивали головами в знак согласия и повиновения.

Четко поставленными громогласными речами обрушились чиновники на мам, пришедших на мирную прогулку, при этом отключив почему-то зрительные и слуховые анализаторы. Они говорили, как на митинге, яростно поблескивая глазами и  восхищаясь  своей же преданностью медреформической идее. Конечно, ведь так приятно чувствовать плечом поддержку такого же властителя с тепленького местечка.

Частенько, правда, отработанная система давления давала сбой – ошибки в программе вызывали обычные вопросы и формулировки, которыми оперировали мамы.

-Кому выгодно сокращать количество лабораторий и совмещать очереди?

- Почему бег от одного здания амбулатории к другому с младенцем нужно считать благом медреформы?

-Какая уверенность в том, что бывший терапевт а ля семейный врач качественно и правильно проведет гинекологический осмотр женщины? И как он в дальнейшем будет вести беременность? Кто исключит врачебные ошибки?

-Кто из присутствующих понесет малыша к новоиспеченному семейному доктору, да перед приемом посидит в тесном коридорчике в окружении кашляющих и температурящих взрослых?

Мамы же оставались мамами – заботливо улыбались маленьким деткам, следили за старшими, задавали вопросы собравшимся, но ответа – четкого, конструктивного – не получали.

Остается открытым вопрос – отказ от участия в Прогулке Вилкула и Удода – это боязнь, признание ошибки, простое игнорирование? Обилие «вельмож» без пригласительного – защитная реакция, попытка  убеждения, широкий жест правлящей элиты? И что проскользывало периодически в глазах «великих» — растерянность, неуверенность, крах несокрушимости?

P.S. Привселюдно никто из пришедших чиновников так и не поздравил родителей и детишек с Днем защиты детей.

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

9 комментариев к записи “«Война и мир» или «Прогулка с Губернатором»”

  1. Катерина:

    На самом деле такие встречи неэффективны. Мы говорили факты — о наших буднях, они — о том, что за границей очень успешно так всё происходит… Каждый о своём.
    И если реально на самом деле через другие органы власти изменить ситуацию — то думаю стоит этим заниматься.

    • А я считаю, что любая встреча, разговор, акция имеют свой эффект.

      • Валентина:

        Поддержу. Мне кажется, все правильно. Капля за каплей. Вода и камень точит;)

        • Да, они-то и надеются, что мы лапки сложим. Как бы ни так! Это наше право и право наших детей!

          • Катерина:

            написала, как увидела — они на нас… короче вы сами видели.
            но складывать лапы — не выход.
            помогу, чем смогу)

  2. Кира:

    да акции это хорошо только врятли что то измениться… вы думаете повернут мед реформу назад? нет так как половина из тех денег что выделилась на нее осела в карманах чиновников… и вы думаете они захотят с ними растаться???

    • Чтобы делать выводы о возможности или невозможности чего-либо, нужно приложить усилия. И мы сделаем все возможное, что в наших силах. Да, я верю, что можно что-то изменить.

  3. Евгений Юрьевич:

    Был на этой встрече. Могу сказать что тот «базар», который организовали на этой встрече оставил неприятный осадок. Обе стороны не слышали и не хотели слышать друг друга. Только когда толпа разбрелась по кучкам и каждый начал говорить о своей конкретной проблеме с конкретным чиновником началось конструктивное общение. Огромное спасибо главному врачу ЦПМСД №8 Юрковой Ольге Юрьевне за помощь в разрешении тех конкретных проблем, которые были донесены до её ведома. Она всегда очень чутко и оперативно реагирует на вопросы и проблемы, которые возникают при обращении в ЦПМСД №8. Побольше бы таких управленцев в наши больницы.

    • Я могу ответить только за одну сторону — за родителей, доведенных вот до такого «базара», вынужденных с грудными детьми ездить по району, дабы пройти диспансеризацию или сдать все анализы.
      Вам повезло, что проблемы вам Ольга Юрьевна решила — нам она только их создала((

Суздаль

Оставить комментарий