Конструктивная встреча с конструктивом и без

eye_test_01

В прошлую среду, 6 июня 2012г., состоялось очередное выездное заседание рабочей группы в амбулаториях №6, 7 центра №8 (пр. Воронцова, 29-29а).

Среди вопросов, которые были поставлены организаторами родительского движения «За наших детей» было наше неизменное требование – восстановить детскую поликлинику, где родители смогут получать полный спектр медицинских услуг в одном здании, без пересечения потоков. Мы, в очередной раз, предъявили наши требования и дали конструктивные предложения, например, по расположению кабинетов, на рассмотрение и принятие рабочей группы и управляющего комитета.

Когда 2-3 человека пытаются отстоять свое мнение и правду против порядка 10 чиновников, конструктивный диалог получается с большой натяжкой. На все аргументы и доводы у них находится примеры, «а вот как было плохо в больнице по адресу такому-то, 10 лет назад, а здесь нехватка педиатров, а там не хватка специалистов, а вот нехватка денег на финансирование, и т.п.». Уважаемые господа чиновники из горздрава и облздрава, нас не интересует, как где-то было «плохо», это недоработки вас, в первую очередь! Мы, родители, требуем вернуть то, что было «хорошо» — детская поликлиника при полной комплектации врачей педиатров и узкопрофильных врачей, кабинеты приема анализов, и ЛФК. Зачем было ломать то, что создавалось годами и работало отлично?

Мы в который раз предлагаем вам, представители власти, вынести на рассмотрение, и, в конце концов, найти в себе силу воли принять решение о создании смешанной системы в медицинском обслуживании. На ряду с развитием амбулаторий семейного типа, сохранить крупные районные поликлинические комплексы. Это позволит сохранить материально-техническую базу, потенциал профессиональных врачей, будет удобно для обслуживания и качественного лечения пациентов. Это предложение мы считаем логичным и конструктивным.

Также были подняты вопросы о приёме профильных врачей в амбулаториях. Предполагается, что врач- ЛОР, хирург, офтальмолог будут принимать пациентов по графику в одном выделенном кабинете! То есть, если ребенку понадобиться помощь, например, врача-ЛОРа, а в это время или день он не принимает в амбулатории, то маме ничего не останется, как искать помощи «на стороне». И это те улучшения, которые ведет за собой реформа медицины? Мало того, если мама приведет ребенка с загноившейся раной (стрептодермия), а хирурга нет, то кто же проведет все необходимые медицинские манипуляции? Господа реформаторы-теоретики, вы наверное забыли или не в курсе дела, что у профильных врачей кабинеты оснащены специальным оборудованием?

Вот, например, оборудование окулиста:

Прием в кабинете ЛОРа (обратите внимание на количество баночек на столе, и не забывайте о всем известной «кукушке»):

Кабинет и инструменты хирурга:


Это же смешно представить, как узкопрофильные врачи будут носить за собой это оборудование! А как будет соблюдаться стерильность помещений и инструмента?

Мы получили ответ: профильные врачи будут вести только профилактический прием и осмотр перед диспансеризацией. А полную медицинскую помощь узкопрофильных специалистов родители и ребенок смогут получить по направлению врача первичного уровня. То есть, отстоять очередь к педиатру или семейному врачу, получить направление, пойти, поехать в другое здание, попытаться получить талон, что уже нереально после 8-9-ти утра, отсидеть там очередь, попасть на прием к узкому специалисту. Спасибо, Вам большое, господа реформаторы, что вы так приблизили к нам медицину! Это действительно, конструктивный подход!

Очередной неожиданностью для родителей стало известие о том, что руководство 8 Центра,  взялось за перекрой участков обслуживания. Одни участковые врачи получили в нагрузку, а другие вообще распрощались со своим участком. Но как же то согласуется с принципами семейной медицины? Врач годами работал по своему району, практически знает всех пациентов лично, и детей и родителей. И вот, решением руководства, в приказном порядке его переводят на другой участок?  Ответ чиновников: родители, не переживайте, вам дано право выбирать любого врача. Да, такое право есть, и прописано это право не с момента начала реформы, а намного раньше. И большинство родителей напишут это заявление, так как не захотят расставаться с любимым врачом. Только вот станет ли лучше? Ведь теперь нагрузка на врача вырастет в 1,5-2 раза. Он будет вынужден обслуживать и новых пациентов и практически всех старых. Как он сможет посетить всех заболевших детей с двух участков во время эпидемии гриппа? Без автомобиля, в мороз и холод? да, мы переживаем! И не перестанем переживать, пока не добьемся от власти действительно конструктивных решений, решений, которые не будут приносить вред нашим детям и нарушать их права на здоровую жизнь!

Читайте также: Посещение амбулаторий центра №11 (ж/м Фрунзенский).

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Конструктивная встреча с конструктивом и без”

  1. Екатерина:

    Меня умилило то, что обследование главзного дна, они не считают первичным уровнем. В наше время, с таким слабым здоровьем у деток, обследование глазного дна необходимо проводить одновременно, с определением остроты зрения. И это только единичный ньюанс. А сколько их всего???

более подробно

Оставить комментарий