Глас народа

i

В рубрике «Ситуация глазами родителей» мы собрали отзывы поадресно по проблемным амбулаториям и поликлиникам.

В этой статье собраны некоторые отзывы жителей города, которые приходили на городской форум, в комментариях под статьями по медреформе. Яркие высказывания: «кошмар, бред, шок, бардак, допекли»,  »геноцид народа, начиная с младенцев», » недоучи, недоправители, недолюди пришли до самодурного правления», «полный крах медицинской системы», «нелюди и убийцы» и выражения покрепче. Чиновники, власть, услышьте, в конце-концов, голос людей, прекратите этот эксперимент над живыми людьми!

Анонимно: Дурдом какой-то… Все чаще слышу о случаях, когда врач просто не приходит на вызовы (температура 39,5 на минуточку), мотивируя тем, что безумное кол-во вызовов стало- навалили на них нагрузку непомерную , врачей сократили

и тд… назначают лечение по телефону, не видя малышей. Огромные очереди, беготня с дитем по разным корпусам, а лаборатория совместная для всех — эти кашляющие туберкулезники (поди знай) рядом с детками, и тд… Я просто в шоке! Нам скоро в сад идти, так вот я интересуюсь — справку о том, что ребенок может посещать сад может частная больница выдать после диспансеризации или только государственная по месту жительства ? У меня и раньше то не было желания туда идти, а теперь и подавно!

piligrim  Семейная медицина становится ближе к людям_______ извините, но другого слова, как «жопа» это не назовешь!!! все и кругом только и твердят что уничтожают медицину, хоть такую, как была, народ негодует, а «им» все пофиг, все класс, недоучи, недоправители, недолюди пришли до самодурного правления!!! ведь дана заповедь: «… не живи за счет ближнего своего…» , «… не налагай роста (это правда о займе, но в нашей ситуации можно и его напомнить)…» ну не понимают… не дал им Бог ума… сами и последникиихниевыздыхаете как и притесняемые вами люди… НАЦИЯ ЗАШЕДШАЯ В ТУПИК СВОЕГО РАЗВИТИЯ _ ПРЕКРАЩАЕТ СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ!!! , это изречение древних буддистских мудрецов…

Татьяна, 2 детей, 2 и 6 лет: А мою беременную подругу, которая возвращалась от врача, на лестнице сбил 10-летний мальчик, который сбегал вниз….

я уже молчу ветрянку, которую поймала там же еще одна беременная знакомая……

Но в отчетах все просто замечательно!!! Просто гениальная реформа :(

 

Екатерина, сын 2,5 года, беременная: Да всем понятно, власть имущим снова мало денег стало, а тут такая возможность, фактически безнаказанно геноцид народа провести и деньгами карманы набить. Сволочи они просто, о людях не думают, и за людей народ свой не считают, мы для них средство заработать миллионы.

 

Анонимно: Добавлю: завоблздравотделом по реформе пишет диссертацию…..как вы понимаете, о ее преимуществах….

поэтому хоть звони по горячей линии, хоть не звони…..
хотя отдельный вопросы или проблемы она решить сможет — или врача построют, или начмеда, или главврача…..

Наталья, 1 ребенок, 2 года: Когда-то прочла, что японцы (не самая глупая нация) считают советскую систему здравоохранения самой правильной и рациональной во всех отношениях, а именно — разделение взрослых и детей, деление на участки….. А у нас, как всегда — разрушим до основания, а затем…

у нас же «Самостійна, незалежна», как это использовать методики СССР, ай-яй-яй… А вот использовать то, что возведено тогда — это да, это мы запросто. За 20 лет ни одной новой школы, садика, музыкалки и пр. (единичные случаи не в счет). Оборудование все то же, советское…эээх..

Ирина, 2 детей, 3 и 8 лет: Бабулечки на участке уже на пределе. Сегодня сказали, что, если надо, соберутся все и пойдут, куда следует! На горячую линию в горздрав звонят, а что толку? В ответ из горздрава звонят заведующей и требуют успокоить недовольных жителей, после чего немедленно им отчитаться, что конфликт решен! Всем планомерно затыкают рты! А медикам тем более: не нравится-увольняйтесь! Дальше догадывайтесь сами, где после этого врач сможет устроиться на работу?

 Наталья  Ужасная реформа…здоровые маленькие детки с больными взрослыми в одном кабинете или коридоре. А об очередях в лабораторию для сдачи анализов (кровь и моча…банальщина), об этом вообще отдельный разговор…кошмар какой то!!!

Горожанка  Бред! Семейная медицина по украински — это полный развал здравоохранения! Раньше пациент приходил в поликлинику и получал все за чем пришел. Хотя и тогда были не довольные А теперь, вот именно теперь! попробуйте найти своего и врача и походите по району в поисках нужного вам обследования! Плюнете на все и пойдете в частную клинику, где за не малые деньги вы получите комплекс желаемых услуг. Вот именно на это и нацелен развал нашего здравоохранения. Чтобы максимум народа ушел в частные клиники. Еще не пришло время, чтобы все это прочувствовали. Но очень скоро все поймут весь ужас сегодняшней реформы. Особенно пострадали дети. Ну у нас , как известно, все лучшее им!

лор  Так разве Президент слышит народ? Ему надо к лору, в обычную больницу .

Денис  : Эта реформа — смерть для украинцев!
Врачей разогнали, в селах врачей нет вообще!
В городе всё равно отстояв очередь к семейному врачу, он отправляет тебя к узкопрофильному специалисту, т.е. теперь стоишь к двум врачам, в два раза больше!

Екатерина : Как может гинеколог(/терапевт/педиатр) стать семейным врачом после 2мес курсов??? Как можно за такое время выучить дозировку лекарств для взрослого и ребенка? Тот, кто придумал эту медреформу сам смог стать хорошим семейным врачом? Раньше был день здорового ребенка, когда можно было спокойно прийти с малышом до года. Как теперь приходить, сидеть в очереди с кашляющими взрослыми… А условия? Кто-то проверял условия, в которые перевели детей???

Анонимно:

Матерясь и бормоча
Шло подобие врача.
После курсов и работы
Еле ноги волоча.
Весь не чёсан и помят
Идёт доктор хмур до пят.
Педиатр и проктолог,
Терапевт и гинеколог,
Окулист и зубов рвач –
Он теперь семейный врач!


1917  Они УНИЧТОЖАЮТ НАРОД УКРАИНЫ, ЧИТАЙТЕ И ПРОЗРЕВАЙТЕ! А Луговую, Гинзбург, и всех лжецов, пусть постигнет божья кара, ибо то, что сейчас они называют реформой, — ГЕНОЦИД ПРОТИВ УКРАИНЦЕВ! Выходите с протестами под здание Горсовета и ГОРЗДРАВА, ПУСТЬ ЖУРНАЛИСТЫ ПОКАЗЫВАЮТ ПРАВДУ О ТОМ, ЧТО ТВОРИТСЯ !!!

snovrekl  Ну не сможет окулист лечить геморрой, а уж тем более детские болезни! Не должен врач работать фильтром, этого туда, этого — сюда. Был анекдот — Почему в «скорой помощи» два человека, врач и фельдшер? Да потому, что врач знает КАК сделать клизму, а фельдшер — КУДА! Не соответствует сегодняшнее понятие «домашний доктор» дореволюционному, не тот фасон, да и купленое образование не позволяет!
И, ради Бога, не приводите дебильные сравнения с решением вопроса в Европе, Канаде и Швеции. Потому, что они нечто одно, а Украина — это, простите, нечто другое!

bry  медицина в Европе действительно построена но этому принципу, только есть отличия:
1. врачи получают достойную зарплату и не уговаривают пациентов пройти какое-то исследование для уточнения диагноза
2. медицина за рубежом страховая. Пациент платит ежемесячно 100 евро, и потом если заболевает получается высосокачественную «прозрачную» помощь от жизнерадостного врача.
3. среднестатистический человек получает от 1000 евро в месяц, и может запросто позводить себе отдать 100 за страховку, и потом знать что вся медицина и все исследования и операции для него будут бесплатны и приятны.

Д…мо всё это, бардак. Не будет хорошего качества медобслуживания если у людей не будет достойных пенсий и оплаты труда, и не будет медстраховки.

!!!   Медицина для народа становится полностью абсурдной! Говорить красивые слова о прелестях этой лжереформы, берутся те, кто по заказу властей, ее внедряет ! А НАРОД НИКТО И НЕ СЛЫШИТ, хотя обещали услышать кожного! Вскоре, исчезнут узкопрофильные специалисты, а «семейные» не смогут из-за недостатка знаний оказывать квалифицированную помощь! Это- эксперимент по уничтожению населения Украины, не более того! В аптеках постоянно люди жалуются на неспособность врачей назначить правильное лечение и на то, что их в упор никто не хочет видеть! А пани Луговая лукавит и знает почему! Она одна из тех, кто потеряв совесть, исполняет приказ сверху!

Надежда  Дорогая облгосадминистрация, а когда же вы наконец прислушаетесь к людям?
Ту дуру, которая придумала эту реформу, нужно силком притащить в гор.поликлинику лечиться, а то вы все такие умные, лечитесь небось у частных врачей, зла на вас не хватает.

Djak  А не пошли бы вы господа реформаторы куда подальше с вашими бредовыми реформами.
Какой олень придумал посадить человека продлевающего больничные взрослым в детской больнице, я его как там увидел готов был придушить своими руками.

мама с больничным : Да, а чтобы получить больничный по уходу за болеющим ребенком, нужно оббегать пол-города, соответственно таща этого же ребенка за собой — в детскую, вернее, то, что от нее осталось, потом во взрослую, и наоборот. Да и анализы сдай в разные кабинеты, а потом попробуй найти результат, так как еще никто конкретно не знает, где что искать и куда направлять.

1553Не сопротивлялись этой идиотской реформе только глубокие пенсионеры и совсем равнодушные врачи, или отбывающие отбывающие интернатуру. Все неудобно и запутано как для пациентов, так и для врачей. Работы намного больше, времени уделить пациенту мало. Куда кому направлять непонятно. А теперь, когда доведенная до ручки общественность взбунтовалась, так виноваты врачи, глав.врачи. А реХформаторы ни-ни— нас не правильно поняли. Кстати в некоторых областях Украины местные депутаты не поддержали реформу—согласно закону про мисцевесамоврядування они имеют право. К сожалению очевидно по мнению наших депутатов население Днепроп. обл. слишком многочисленное. Особенно пострадали пенсионеры-жаль стариков. Все остальные пойдут в частные клиники. Дети, не бросайте своих пожилых родителей! Не пускайте их в гос. медицину.

piligrim: Надежной основой для коммуникации между властью и обществом является постоянная Общественная платформа по вопросам медицинской реформы…_________ какие мы «правильные»… на Тополе в детской поликлиники выбрали момент с наименьшим количеством людей «галопом» пронеслись по коридору (не по всей) игнорируя посетителей и… ОДОБРИЛИ!!!

Vera.  : «…что модернизация здравоохранения — это, в первую очередь, увеличение финансирования на медикаменты и питание в два раза в больницах области. Закупка новых автомобилей скорой медпомощи …»А я почему то думала ,что цель медреформы не увеличении финансирования ,а в качественном улучшение в лечении пациентов ..(((О чем это я?(((И нафига нам закупать эти новые автомобили , если «скорая» не приезжает?То ребенок 13 раз звонит, а ему не верят,то с вываливающимися кишками мальчик топает в больницу..Да куча примеров.Быстрее такси вызвать.

Дмитрий Бочаров: Писали мы и Гинзбург, и Вилкулу… коллективные, по сорок-шестьдесят подписей, письма от родителей. Реакции — ноль. Искренне желаю этим г.-ам побегать с больными детьми с Шевченко — на Ломаную, и обратно, и все по рогалевской горке. У меня жена, которая сроду на выборы не ходила, сказала: пойду обязательно. Допекли, реформаторы доморощенные.

Бабушка Лида: Мне 64 года, и за всю жизнь такого бардака и беззакония в сфере медицины, я не видела. Как не стыдно. Вроде бы взрослые люди, вроде как не самые тупые. Но как такое можно сотворить? Как можно так перевирать сказанное? Где же маленькие недоработки??? Это ужас, это полный крах медицинской системы, которая и так была при смерти. Вместо тог7о, чтобы реанимировать разумной реформы, развалили и то что было. Своих внуков водите в государственные поликлиники, вернее амбулатории. Пусть ваши дочери, невестки будучи беременными стоят в общих очередях с туберкулёзниками, вместе с детками больными ветрянкой и прочей прелестью. Вы забывваете, что за ваши грехи, скорее всего ваши дети и внуки расплачиваться будут! Нелюди вы и убийцы!

юлия : пришли за справкой в сад — заразились от больного ребенка и слягли в отделение с воспалением легких…отделение аж кричит требует ремонта, и в самой поликлинике все валиться, где ремонт начат…докторам только добавили писанины, а лечить им когда??? чтобы попасть на плановую консультацию, теперь надо записаться на нее, потом взять направление у педиатра, при том что находиться все в разных местах, педиатр выписывает направление с 3 печатями и записью полной с целью посещения специалиста в карточку. БРЕД полный.сами небось в Израиль ездят лечиться…

ЕкатеринаВот уж прости Господи продажные. Как язык то не отсох??? Все хорошо, маленькие недоработки??? Неслабенькие такие недоработочки. Я ж наивная подумала, что прививочный кабинет открыли на Юридической 3, всё фигня. То кабинет от женской консультации, но никак не детский прививочный кабинет.Наш прививочный на Софьи Ковалевской. Регистратуры как не было, так и нет. Карточки мамочкам раздают, чтобы не потерялись, хранить их негде. Заведующая, она гастроэнторолог, пошла на курсы семейных врачей, будет вести деток от 15 до 17.

Уволился иммунолог, уволился школьный отдел. Из последних сил держатся педиатры. Детей с сыпью смотрят на улице. В день здорового ребёнка и туберкулёзники и беременные и детки. Приходил парень 17 лет с краснухой, отвели к заведующей, так как педиатр болела, та не знала что делать.

Вот вам такие малюююсенькие недоработки.

Тарас: То, что горе-»реХформаторы» называют «модернизацией» медицины, не выдерживает никакой критики! Этот эксперимент над взрослыми, а особенно над детьми, смело можно назвать геноцидом против народа! Там, наверху, свора так называемых позорых «народных» депутатов и остальных народолюбцев, лечатся только за кордоном, им видите ли и Феофаниевская лечебница уже не подходит, а народ получается хуже с.к.о.т.а, — пусть в сараях «лечат» так сказать не совсем профессионалы! Ведь Украина кому-то нужна без людей, и это — факт! Только сообща можно прекратить издевательский эксперимент по оптимизации населения, ведь дети — будущее, а ОНИ давно это будущее в упор не видят, ОНИ давно живут лучше чем в Европе в 100 раз, позор им!

Мамочка  У нас на Клочко тоже аут — кто хочет походить по катакомбам прошу на ул.Софьи Ковалевской- такой нищеты я сроду не видела.Нас сюда перевели недавно. Стекла битые на окнах заклеены клеенкой. Нет- собрания тут не помогут, здесь нужны радикальные меры, а именно- вести своих детей в те поликлинники, куда водят с обл.администрации своих детей и внуков.Ничего у нас в стране не поменяется пока все эти дармоеды у власти сидят на наши деньги.Нужно как в Грузии один раз и всех махом- работать на дорогу, а детей их к нам в общак.Вот все и поменяется.И судить всех одинаково-как в америке.

Синица Чтобы они все здохли со своей реформой!!! Копейки платят и душу за них вынимают. Не может терапевт с 20-30летним стажем стать педиатром и гинекологом. Скоро все поувольняются. С кем останетесь, мозго…бы! Из Канады пригласите семейных врачей. Заграница вам поможет!!!

Петр  Сами реХформаторы, уже сейчас, говорят, что пилотный проект — это ЭКСПЕРИМЕНТ! Стало быть, они экспериментируют даже на детях! Это — беспредел и геноцид! Развалили все хорошее в медицине, лишили конституционного права, получать мед.помощь по месту жительства, особенно в районах области, — позор таким экспериментаторам!

Анна  Верните Детские поликлиники детям!!! Еще одно загубленное поколение и через 20 лет местного населения не будет вообще заполонят китайцы-арабы-турки…

УууууЛехан вообще не врач. Была у нас в институте зав. Кафедрой статистики. Впечатление нще с института- не совсем здорова. Сейчас к медицине отношения не имею- счастлива. Хотя поступала со светлой мечтой спасать жизни. Убивать такие мысли начинают с первого курса преподават подобные Л. У нас нет медицины, есть отдельные врачи. Их мало и найти их тяжело.

Житель: За границей у врачей нормальная зарплата, они работают в хороших условиях и с нормальным оборудованием и для них лечение людей не является такой обузой, как у нас. У наших «врачей» ничего нету, им безразлично твое здоровье и это отношение не поменяется от одного законопроеекта… И как можно говорить осемейной медицине, если приходишь в больницу, а каждый месяц новый врач и вечно теряются карточки? Высиживаешь очередь из 5 человек 2 часа на корявом стульчике, который развалиться вот-вот под тобой, а тебе говорят что у вас неможет быть проблем со здоровьем, вам всего 20 лет.

Продолжение следует .

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

5 комментариев к записи “Глас народа”

  1. Ольга:

    наши чиновники всюду кричат о демократии и свободе выбора! а почему тогда весь народ они лишают права выбора к какому врачу обращаться: семейному или обычному??? я против мед реформы!!! это бред!!! Гинзбург и ее прихлебатели-лизоблюды вообще обнаглели!!! нельзя допустить мед реформу ни в коем случае!!! Гинзбург, Луговая и все-все-все из этого болота, ведите к таким переученным врачам своих детей!!!

  2. даша:

    Моя подруга — участковый врач. Вот кто в шоке от этой реформы. Всё что обещано — ложь. Нагрузки больше т. к. все идут сразу к ним. Заводится куча документации ( в тетрадях пишут каждого посетителя и куда его отправляют дальше) На одного больного дается 12 минут, и это на все: Записать его в пять тетрадей, послушать жалобы, раздеть, осмотреть, записать карточку, дать рецепт, рассказать как лечиться и обследоваться, дать направление. А за дверью инвалид войны бунтует, он идёт вне очереди, а впереди дети.беременная… Сидят, бедные, как в окопах. На участках по 5000 населения, вместо 1800. Принудительно на курсы семейных врачей записали и учись, зная, что за 6 месяцев ничего не усвоишь, а ответственность на тебе. И ничего не скажешь — уволят!!!

    • Irina:

      Зря врачи молчат. :( Вот если бы объединились и высказали свое недовольство! Соберитесь на протест в конце концов! Один в поле не воин. А сотни — не уволят!

  3. даша:

    Дело в том, что основная масса врачей пенсионеры или предвенсионного возраста и перед пенсией будут молчатьи и ждать, а пенсионеров выгонят в шею. И ещё — любой протест -это сразу увольняют главных врачей, а амбулаторию посетит 10 комиссий. И прицепятся, что в кабинете урна без крышки, не то мыло, карточка не так написана и т.д. Кто рот открыл- уже не работает и поверьте — уже никуда не устроится. Вот народ выступил — зашевелились. А прижмут врачей, уйдут пенсионеры — вот тогда может подумают, что надо делать. Ведь за свои деньги медики ксерят бланки, покупают бумагу, ручки, халаты и фонендоскопы…

  4. Irina:

    Да, это наша грустная реальность. :( Я бы на месте врачей, хотя бы рассказывала своим пациентам, о том, как нужно отстаивать свои права. Да хоть ссылку на наш сайт давала, вот смотрите, как родители, общественность выступает против медреформы. У нас на сайте есть все примеры, копии писем, которые мы отправляли по всем инстанциям, телефоны горячих линий (очень эффективно действует). Если молчать, то тогда нужно принять эту горькую действительность и не сетовать. А если попытаться что-то изменить, присоединиться к движению, то мы сможем вместе очень много добиться! Нам не хватает информации именно с «мест событий». Мы же постоянно встречаемся с представителями всех уровней власти. Можем озвучить любую проблему! И добиться ее решения!

    Принудительно на курсы семейных врачей записали и учись, зная, что за 6 месяцев ничего не усвоишь, а ответственность на тебе. И ничего не скажешь — уволят!!!

    Насколько нам известно, никого принудительно не заставляют записываться на курсы семейных врачей. И никого не увольняют!По крайней мере нам так преподносят в горздраве и облздраве. В каком это Центре принудили и угрожали уволится? Не стесняйтесь, расскажите.

    Ведь за свои деньги медики ксерят бланки, покупают бумагу, ручки, халаты и фонендоскопы…

    Вот Вам и увеличение финансирования, о котором власть так пламенно рассказывает…

весенняя ловля судака

Оставить комментарий