1 июня — день защиты детей от медреформы

den_zash_det_04

1 июня 2012, день защиты детей! В Днепропетровске он запомнится как день защиты детей от медреформы!

Родители города и области, отложив все свои повседневные заботы, красиво нарядив малышей, шли на встречу с первым лицом области! Они хотели рассказать ему о своих родительских проблемах, которые возникли с реформированием медицины, о своих опасениях, что  здоровье детей находится под угрозой, о своих надеждах, что власть услышит их и примет все меры для защиты ребенка, что является высшей целью государства! Это не был митинг, это мирное мероприятие родители назвали лаконично «Прогулка с губернатором». Но Александр Вилкул,  награжденный национальной премией  «Региональный лидер 2011 года», первый в рейтинге губернаторов Украины, просто на просто побоялся встречи с обычными родителями с детьми, он не пришел!

Вместо него, явилась толпа чиновников всех уровней и рангов. Более 30 человек, вместо одного! Зачем же так много? Вы когда-нибудь видели, чтобы к простым людям на ответ приходило так много чиновников? Мы до сих пор в недоумении, что это было? А не затем ли, чтобы задавить не словом, а массой? Это походило на разборки типа «стенка на стенку»! Чьи это технологии и приемы?

Чиновники, зачем вы пришли? Воевать или внимать? Мы, граждане этой страны, а вы – наемные слуги! Мы хотели всего лишь с вами побеседовать, вести диалог. Донести до вас наши проблемы, и потребовать их решения.

Мы хотели услышать ответы на вопросы, которые не дают нам покоя уже пятый месяц, с момента активации «реформы здравоЗАхоронения» :

Почему расформированы детские поликлиники?

Почему детей перевели в помещения взрослых поликлиник, где теперь  в одной очереди на прием к врачу в тесных, непроветриваемых холлах и коридорах часами ожидают прием мама с грудничком, беременная женщина, пенсионер, инфекционные больные?

Почему время на сдачу банального анализа крови или мочи превратилось в пытку для мамы с ребенком, беременной женщины, и растянулось с обычных 15-20 минут до 2-3 часов томительного ожидания в очереди?

 Почему маме с больным ребенком, например с бронхитом, необходимо ехать на сдачу развернутого анализа крови чуть ли не в другой конец города? Как себе это представляют реформаторы, особенно в морозы или летний зной?

Тоже самое касается доступности узкопрофильных врачей. Если раньше все находилось в одном здании детской поликлиники, то теперь территориально отдалено. Днепропетровск, город  «миллионник», занимающий сотни квадратных километров, время проезда с одного района в другой на общественном или частном транспорте занимает 30-40 минут,  а порой и больше часа!

Объясните, как можно разместить так называемые амбулатории в помещениях поликлиник стандартной постройки 70-80-х годов, которые абсолютно не предназначены и не приспособлены к приему детского и взрослого населения одновременно, где нет отдельных входов, и отдельных детских блоков?

Не соблюдаются элементарные медико-санитарные нормы, нормы противопожарной безопасности, строительные нормы, некоторые помещения просто в аварийном состоянии. Грязные, накуренные  общие туалеты для детей и взрослых, отсутствие элементарного ремонта, оборудование 30-летней давности, нехватка стульев для ожидающих пациентов. Кабинеты не приспособлены для гинекологического приема. Беременных и женщин будут смотреть за ширмочкой! И это обещанные современные амбулатории по европейскому стандарту?  В них же просто страшно приводить детей!

Зачем и кому это нужно? Нас, родителей с детьми абсолютно устраивают городские районные детские поликлиники, где мы могли получить весь спектр медицинских услуг для ребенка, и первичного уровня и узкоспециализированного, сдать анализы, пройти сеансы массажа, ЛФК  в одном здании. Существовал «день здорового» ребенка. Наши дети не подвергались риску подхватить какую-то взрослую болячку, например, туберкулез или сифилис.

Беременная женщина, посещая прежне женскую консультацию,  не сталкивалась с таким риском заражения краснухой, ветрянкой, вирусной внутриутробной пневмонией. Банальное ОРВИ у беременной женщины, не говоря уже о гриппе, может стать роковым для будущего ребенка!

Разве наши опасения не безоснованы?

Как обидно было слышать от чиновников, что на самом деле население вполне устраивает медицинская реформа, а мы, небольшая кучка зазомбированных (кем, господин Павлов? Своими детьми?) мешаем их грандиозным планам по уничтожению, извините, реформированию и так еле дышащей медицины.

Как обидно было видеть, как из толпы этих чинуш отделилась женщина, представилась родительницей и с пеной у рта рассказывала на телекамеру, как хороша эта реформа! Причем эта активная дамочка пыталась доказать, что 19 лет назад, будучи беременной, она выстаивала в очередях на сдачу анализов в нашей горемычной девятой больнице. Уважаемая, может быть 19 лет назад так и было, но по крайней мере 6 лет назад и до вступления в действие реформы, беременная женщина сдавала все анализы вне очереди. Для нее даже был отдельный лаборант, и она не задерживалась в городской поликлинике больше, чем на 10-15 минут.

И самыми обидными для нас является обвинениями в политической причастности нашего Родительского Движения! Господа чиновники и властьимущие! Вы даже себе представить не можете, не укладывается в ваших узкомыслящем сознании, что простые люди, родители могут организоваться и встать на защиту своих детей! Без всяких политических лозунгов! Да, кредит доверия к политикам исчерпан!

Была баталия! Кипели страсти! Увы, диалога не получилось! В который раз власть разочаровала…

А в двух шагах, на зеленой лужайке резвились наши малыши! Их развлекал мультяшный герой Лунтик, симпатичный такой, розового цвета, цвета надежды.  Как хорошо, что наши дети беззаботны, им так далеки взрослые проблемы. Только иногда малыши подбегали к встревоженным мамам, нежно прижимались к ним, видимо чувствуя, насколько маме плохо.

Что делать нам, родителям? Как защитить своих детей? Как дать и обеспечить право на жизнь, и в первую очередь право на здоровую жизнь детей?

Уверена, что только не сдаваться, не молчать, продолжать говорить, встречать единомышленников!

Присоединяйтесь к нашему движению! Вместе мы сможем сломить эту стену непонимания и равнодушия! Мы защищаем своих детей от медреформы!

Ирина

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

13 комментариев к записи “1 июня — день защиты детей от медреформы”

  1. Валентина:

    Не могу… только все в душе уляглось, но прочитав эту статью, снова все в душе кипит, слезы просятся наружу при мысли, что скоро не станет наших благоустроенных поликлиник, в которых всего лишь необходимо было что-то подремонтировать да установить новые, а не 100-летней давности, аппраты. Да в принципе, и со старыми мы жили ничего так. Снимки все путевые, не хуже, чем на Космической, например. Диагностический кабинет считался одним из лучших в городе. Теперь его и вовсе нет(((

    Ирина, им невдомек, потому что сами они уже все изъедены политикой, интригами, им везде кажутся их враги, которые могут скинуть их с насиженных кресел. Это же всем и каждому понятно. Они смогут нас понять только тогда, когда сами окажутся на нашем месте. Но такого случая не случится, а потому они не поймут нас никогда. Им главное, лишний кусок урвать.

    Вот пусть читают и кричат, что мы все обнаглели. А мы не обнаглели, мы просто устали, а тут еще покушаются на наше счастье, на самое наше святое — НА НАШИХ ДЕТЕЙ.

  2. Екатерина:

    Просто есть вещи, за которые, даже в нашей стране живущей по правилу моя хата с краю, подымутся люди. И в первую очередь это за наше сокровище, за наших детей! Пусть боятся и ходят пряча лица, потому как они предатели и преступники.

  3. Чиновники, читаете ли вы это? Или снова все ЭТО ниже вашего достоинства. Какого? Где оно? По-моему, за ненадобностью и достоинство, и честь, и совесть просто атрофировались…

  4. MAX:

    ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ТЕ,КТО ИМЕЕТ ВЫГОДУ ОТ ГАДОСТИ, ПЕРЕСТАЛ ЕЕ ДЕЛАТЬ !? Я НЕ ОДИН ДЕСЯТОК ЛЕТ РАБОТАЮ ВРАЧОМ. И ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ МЕДИЦИНУ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ, ГЛУБЖЕ, ЧТОБЫ БЕСПОВОРОТНО, ЗАГОНЯЮТ БЛИЖЕ К ПРОПАСТИ. ПРОСТОГО ВРАЧА ПОСТОЯННО ДУШАТ, ДОЯТ ВЫШЕСТОЯЩИЕ СВОИМИ ПОБОРАМИ ( ПЕРСОНАЛЬНЫМИ И ПОД ВИДОМ ВНЕСЕНИЯ ПАЦИЕНТАМИ ВЗНОСОВ В ФОНДЫ ПРЕСЛОВУТОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ), НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РЯДОВОЙ ДОЛЖЕН СДАВАТЬ В МЕСЯЦ ДЕНЕГ ИЗ РАСЧЕТА 0,25 СТАВКИ=250 ГРН. НЕ МЕНЕЕ. А ЕСЛИ МЕНЕЕ, ТО ТЕБЕ КРЫШКА! А ЗАТЕМ ЭТИ ДЕНЬГИ «ПРИЛЕТАЮЩИЙ ВОЛШЕБНИК В ГОЛУБОМ ВЕРТОЛЕТЕ» УСПЕШНО ДОСТАВЛЯЕТ В СТОЛЬНЫЙ ГРАД, И ЗА ЭТИ ЖЕ ДЕНЬГИ ПРОДЛЕВАЕТСЯ АРЕНДА РУКОВОДЯЩИХ КРЕСЕЛ.
    ЗА СВОИ ДЕНЬГИ МЫ ПОКУПАЕМ ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ ВСЕГО НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ РАБОТЫ (НАЧИНАЯ С УПАКОВОК ДЛЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ,КОТОРЫЙ СТОИТ НЕМЕРЕНО ДЕНЕГ, САМ ИНСТРУМЕНТАРИЙ, А КОГДА ПРИХОДЯТ ПРОВЕРЯЮЩИЕ, ТО РУКОВОДСТВО БЬЕТ СЕБЯ ГОРДО В ГРУДЬ И ГОВОРИТ:»ВСЕ ДАЕТ ГОСУДАРСТВО!»), ЗА СВОИ ДЕНЬГИ ДЕЛАЕМ РЕМОНТЫ, ЗАЧАСТУЮ РАСПЛАЧИВАЕМСЯ С ЦСО, В ОТДЕЛЬНЫХ МЕСТАХ УЖЕ А В СКОРОМ ВРЕМЕНИ НАВЕРНОЕ ПОВСЕМЕСТНО, МЫ БУДЕМ ПЛАТИТЬ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ПЛОЩАДЬ,СВЕТ,ТЕПЛО…А КТО ОТКАЖЕТСЯ, ТОТ БУДЕТ ВЫКИНУТ «НА СВАЛКУ ИСТОРИИ».
    ПО-ЭТОМУ, ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УНИЧТОЖИТЬ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ТАК БЫЛО ВСЕГДА — ПОД ВИДОМ БЛАГОВИДНЫХ ЛОЗУНГОВ НЕГОДЯИ ВСЕХ МАСТЕЙ, ОСОБЕННО ТЕ, КТО У КОРЫТА, ВЕРШАТ ТЕМНЫЕ ДЕЛА, ОТ ЭТОГО ИМЕЯ ВЫГОДУ В РАЗНОМ ВИДЕ! ПРАВДА ТО, ЧТО ВЫДЕЛЕННЫЕ ДЕНЬГИ НА РАЗВАЛ МЕДИЦИНЫ УЖЕ В БОЛЬШЕЙ МЕРЕ УКРАДЕНЫ. ТО-ЛИ В ВИДЕ ОТКАТОВ ТО-ЛИ ЕЩЕ КАК…СПОСОБОВ МНОГО. КОЛЕСО ИСТОРИИ НЕЛЬЗЯ СПОКОЙНО КРУТИТЬ ТО ТУДА, ТО СЮДА. ЕГО МОЖНО ТРЕВОЖИТЬ В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ ТОЛЬКО СИЛОВЫМ МЕТОДОМ.СНАЧАЛА ПРИЛОЖИТЬ СИЛУ ДЛЯ ЕГО ОСТАНОВКИ И ТОЛЬКО ПОТОМ СДВИНУТЬ В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ. ЭТО ЖЕ ЕЛЕМЕНТАРНАЯ ФИЗИКА!
    ПОКА НЕ БУДЕТ СМЕНЕН СУЩЕСТВУЮЩИЙ «ПОРЯДОК В ВИДЕ ЖИЗНИ ПО-ПОНЯТИЯМ» В ЭТОЙ БОГОМ ЗАБЫТОЙ ЗЕМЛЕ, ПОКА НЕ БУДЕТ КАК ДЕРЖАВЫ УКРАИНЫ, НЕ СМОТРЯ НА НАЛИЧИЕ ГИМНА(КОТОРЫЙ К СТЫДУ БОЛЬШИНСТВА ДАЖЕ ПОЛНОСТЬЮ НЕ ЗНАЮТ), НАЛИЧИЕ ФЛАГА, ГЕРБА (ДА И ТО МАЛОГО).
    ТА ЖЕ ГИНЗБУРГ НЕ ТАК ДАВНО ОТКРЫТО ДАВАЛА ПОНЯТЬ НА СОБРАНИИ НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕЙ 9 Г.Б., ЧТО ВЫПУСТИТ КИШКИ ТЕМ,КТО БУДЕТ СТАВИТЬ ПАЛКИ В КОЛЕСА ЕЕ «РЕФОРМЫ». ЗАТЕМ ТА-ЖЕ Г.В. ИЗ БЫВШЕЙ 1 Г.П. УЖЕ НА СВОЕМ СОБРАНИИ ОТКРЫТО УГРОЖАЛА СОТРУДНИКАМ ПОТЕРЕЙ РАБОТЫ ЗА ВРАЖДЕБНЫЕ ПРОИСКИ И Т.Д.
    ПОД ТЕНЬЮ «РЕФОРМЫ» НА СВЕТ ВЫЛЕЗЛИ НОВЫЕ ЧИНУШИ, КОТОРЫЕ СРАЗУ ЖЕ СТАЛИ ДОИТЬ ДО ЭТОГО РАВНЫХ СЕБЕ ПО АДМИНПОЛОЖЕНИЮ, ПРИДУМЫВАЮТ СВОИ СХЕМЫ, КАК ПОД ШУМОК ОТОРВАТЬ «ЛАСЫЙ ШМАТОК». РЯДОВОЙ ВРАЧ ВОГНАН В ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ЧТО ВАМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ МЕДИЦИНЫ И НЕ ПРЕДСТАВИТЬ! ЗНАЛИ БЫ ВЫ ВСЕ ЭТО, ТО ВРЯД-ЛИ БЫ ПОСОВЕТОВАЛИ СВОИМ РОДНЫМ ИДТИ РАБОТАТЬ В МЕДИЦИНУ.
    ВРАЧ — СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННЕЙШЕЕ СУЩЕСТВО, ВСЕМ ВСЕ МОЖНО В ОТНОШЕНИИ ЕГО, А ЕМУ НЕТ. НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО МОЖЕТ СОСТОЯТЬСЯ ЛИНЧЕВАНИЕ. ДАЖЕ УЧИТЕЛЬ В САМОЙ ЗАДРИПАНОЙ ШКОЛЕ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ КОРОЛЕМ, НАЧИНАЯ ОТ ЗАРПЛАТЫ И ЗАКАНЧИВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ ПУТЕМ ОПРЕДЕЛЕННЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ НА УЧАЩИХСЯ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ.
    ВЕРОЯТНО НИКТО ИЗ ЛЮДЕЙ С ВЫСШИМ СПЕЦИАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ ТАК НЕ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ НИЧТОЖНО В УКРАИНЕ,

    • Irina:

      Боже мой! Крик души! Мы наслышаны, как Гинзбург ведет себя с подчиненными! Как перед президентом отчитывается о зарплате семейного врача — 8 тыс. грн.

      • MAX:

        ИРИНА. ЭТО ВРАЧИ ЗА СВОЕ «ПЕРЕУЧИВАНИЕ» ИЗ СВОЕГО КАРМАНА ПЛАТЯТ ЭТИ 8000!

  5. Nadine:

    Вы знаете, у нас много знакомых медиков, и я не знаю ни одного медработника кто не считал бы Гинзбург стервой, плохим специалистов и человеком, приносящим большой вред медицине, городу, стране и ее население. Если руководство города этого не понимает — грошь им цена.

    • Я не могу понять, Гинзбург — человек, которая наломала столько дров, нарушила своими приказами столько норм и правил, спокойно и размеренно продолжает свое дело. Интересно, почему? Почему, кого-то наказывают, а ей ничего?

    • MAX:

      СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ.
      КАК-ТО ОДНИ ЛЮДИ ОБРАТИЛИСЬ К ОЧЕНЬ БЛИЗКОМУ РОДСТВЕННИКУ Г. С ПРОСЬБОЙ ПОПРОСИТЬ ЕЕ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ ЧЕЛОВЕКУ… ТАК ОНА ДАБЫ ПОКАЗАТЬ СВОЮ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ НАОБОРОТ УТОПИЛА ТОГО!

  6. Екатерина:

    Надо на Гинзбург заявление в прокуратуру написать и злонаеренном нарушении системы здравоохранения в нашей области. А также заявление с обвинением этой гадины в ГЕНОЦИДЕ. Как населения так и врачей. Судить эту Мразь ГИНЗБУРГ.

  7. Ольга:

    Уважаемая Ирина!20.06.2012 года в детской (уже бывшей)поликлинике №1 на Тополе-3 проходило собрание по поводу медреформы. Такого лизоблюдства не видела давно!!! Сидят врачи, которые боятся открыть рот, и как заведенные игрушки кивают ритмично головой в знак согласия с Гинзбург и ее прихлебателями. Выскочили две мамочки, которые кричали, как все отлично будет теперь в медицине. Цитирую дословно :»это так здорово, когда семейный врач не пристает с вопросом о кривизне ножек у моего ребенка, если знает, что у папы они тоже кривые!». Это нормальный комментарий??? По ее логике получается, что такое неприятное явление, как кривизна ножек, вообще не надо будет лечить. Ну, подумаешь, у папы ноги колесом, пусть и ребенок помучается, особенно,если это девочка!Кошмар!!! Когда я хотела задать вопрос о целесообразности ломать создаваемую десятилетиями систему ради прихоти кучки чиновников, которые своих детей у переученных семейных врачей никогда лечить не будут, мне не только не дали слово, но и вообще заявили, что уже никто никого не слушает! В коридоре я спросила у этой довольной всем мамочки :»что же хорошего Вы видите в этой реформе и не стыдно ли в глаза смотреть своему ребенку?», то она не могла даже сформулировать, что еще положительного она видит, кроме отсутствия вопросов о кривизне. Она просто прочитала то, что ей написали заинтересованные в медреформе люди! Врачи боятся сказать правду и молчат. А цена этого молчания — ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ!!! Ирина я поддерживаю Вас полностью и хочу сказать :»нельзя сдаваться, надо привлекать массы.» Буду рада, если мы с Вами и другие неравнодушные граждане не опустим руки и продолжим борьбу за наших деток. Необходимо проводить опросы, привлекать СМИ. Всем рты не заткнуть, госпожа Гинзбург и ее лизоблюды!

    • Irina:

      Ольга! Спасибо Вам большое за поддержку!
      К сожалению, система устроена так, что админ.ресурс работает на 100%. Когда мы собирали родителей на Прогулку с губернатором, то на встречу вместо 2 человек, пришло около 30 чиновников всех мастей и рангов, и привели с собой таких же подставных «мамочек», которые на камеру (а не простым людям) рассказывали, как хороша эта реформа! Мне напоминает это разговор глухих (чиновники здравоЗАХОРОНЕНИЯ) со слепыми (это мы , обычные пациенты, которые не видят своего счастья)!
      Я не понимаю, почему ни один из чиновников не признает ошибок, почему они нагло врут на всех уровнях? Нельзя же жить во лжи! Люди не то чтобы жалуются, они кричат, о том, что плохо! А они нам в ответ — это «ремонт системы» у нас сейчас идет, потерпите! Будем потом жить как в Швейцарии!
      Ольга, мы всех призываем не молчать и не сдаваться! Чем больше у нас будет информации, чем больше к нам присоединится людей, тем больше шанса сломить эту стену непонимания! Подписывайтесь на сайт, оставляйте комментарии, рассказывайте всем знакомым, под каждой статьей есть кнопки «перелинковки» в социальных сетях. К сожалению, еще очень много людей просто не знают, что создалось такое движение. Не знают как защитить себя и своих близких от беспредела чиновников. И это на руку властям.
      По поводу встречи на Тополе, выйдет отдельная статья. Следите за новостями. :)

moyperm

Оставить комментарий