Комиссия по здравоохранению при облсовете Днепропетровской области и проблемы пациентов

37308140

20.06.2013г. состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению при облсовете, в которой также принимали участие глава общественного движения «За наших детей» Виталий Козлов, глава ГО «Ангел детства» (объединение родителей с детками ДЦП, даунятами и аутистами) Наталья Алексеева, Директор депертамента облздравотдела Валентина Гинзбург, депутаты облсовета.

Виталий Козлов в очередной раз предоставил на рассмотрение  комиссии ошибки проводимой в Днепропетровске медреформы и предложил пути решения и возможности исправления фатальных ошибок.

В результате дискуссии Гинзбург В.Г. заявила, что повышение смертности среди детей – это вполне нормальная ситуация! (хотелось бы, чтобы она это сказала в глаза тем родителям, что потеряли деток — прим. Движения).

И видите ли, результаты медреформы проявятся лишь через 5-6 лет. Удивительная способность облздрава переводить все в плоскость пиара и акцентирования положительных, но несущественных моментов, например, создание перинатальных центров. 

Гинзбург В.Г. не нахвалится, что перинатальные центры теперь могут спасать детей, которые родились с весом до 500 граммов, а это тысячные доли процента от новорожденных в области. Как все замечательно, какое правильное и доброе дело!

При этом возникает вопрос: а что делать с остальными 99,9% здоровых детей, которым практически негде рождаться? Из 22 районных роддомов уже закрыты 17. Началось закрытие роддомов в городах. То есть, сельское население, а это 25% всего населения области, фактически лишили возможности нормально рожать, удалив родовспоможение на десятки, а то и сотни километров. Какое иезуитство, прятать за спасением одного 500-граммового ребенка смерти остальных новорожденных. Что ж, благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Виталий Козлов задал простой прямой вопрос Валентине Гинзбург: кто провел анализ финансовых показателей медреформы? Гинзбург везде рассказывала, что медицинская реформа – это большая экономия бюджетных средств и улучшение качества здравоохранения в области. На деле оказалось противоположное. Экономии средств нет. Врачи получают в среднем чуть более 2 тысяч гривен, а Днепропетровской области выделяются дополнительные средства на проведение медреформы из госбюджета.

С убийством поликлиник и гинекологии ситуация вообще вышла из-под контроля. Теперь в одном помещении в так называемых амбулаториях семейного типа рядом с грудничком находятся больной туберкулезом, человек с психическими проблемами, беременная женщина и ветеран войны.

Мы уже молчим о кожно-венерологических заболеваниях, сифилисе и СПИДе. Все кричат криком, но у Гинзбург все прекрасно, а в воздухе витает запах докторской диссертации, написанной на слезах и смертях. И какая ей разница, ведь руководство принимает ее действия на ура, и это же руководство отчаянно врет Президенту о том, что народ счастлив и благодарит за такую реформу.

А дальше – больше. После выписки из перинатальных центров, больные дети оказываются один на один со своими проблемами. Как заявила Наталья Алексеева, в области нет ни одного реабилитационного центра для деток с ДЦП. В то время как, например, в Донецке, Луганске и Львове их по два! Чтобы получить справку об инвалидности для больного ребенка, мама с ним в коляске вынуждена объезжать 5-6 точек, мечась между хаотически раздробленными врачами. Читайте материал по этой теме: «Как власть Днепропетровской области украла у детей инвалидов реабилитационный центр»

Результаты медреформы — ухудшение здоровья населения, повышение детской смертности, отдаление медицинский услуг от населения, а также увеличение расходов на медицину, снижение заработной платы врачей  (им добавили по 300 грн., а забрали все надбавки! При том, что на всех заседаниях, парламентских слушаниях, по тв и радио власти с гордостью заявляют о зарплате в 4-6 тыс). Все это происходит под красивыми лозунгами заботы о человеке и дискуссий по типу «здесь работают профессионалы, а вы ничего не понимаете».

Хотелось бы напомнить горе-реформаторам: 5 лет назад Владимир Путин сурово наказал человека, проводившего аналогичную реформу в двух областях Российской Федерации, а именно в Пермском и Калужском пилотах. И тогда первый заместитель министра здравоохранения РФ и руководитель его Департамента реформирования медицины сели в тюрьму. После этого Россия четко выбрала систему Семашко в основе медицины, рассматривает и развивает страховую медицину. 

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментариев к записи “Комиссия по здравоохранению при облсовете Днепропетровской области и проблемы пациентов”

  1. Оксана:

    У нас никого не посадят за преступное отношение к народу. А жаль…, кроме Юльки претендентов тьма-тьмущая. Давайте Гинзбург В.Г. поломаем ноги и головой треснем об стенку, а потом пролечим в государственной амбулатории. Может на нее глядя и другие сволочи из команды профессионалов немного испугаются.

    • даша:

      В амбулаториях ещё нормальное отношение к больным. Там нет такого ужаса, как на втором и третьем уровне. В стационарах же такое взяточниство и никем не контролируемое!!! Оперировать без денег никто не будет, а возмутишься — выпишут. Особенно в Мечникова. Вот где нужны проверки. Слова лишнего не скажут, пока не заплатишь. И в сказки о бесплатных обследованиях типа компьютерных томограмм или МРТ никто не верит. Могут сделать что то бесплатно но на старом аппарате и то после скандалов.

Оставить комментарий