Про информацию, Закон Украины

ocheredi-v-bolnice

Мы, родители, приходим в больницу и ужасаемся новым нововведениям медицинской реформы — совместная очередь детей, взрослых, беременных на прием к врачу, на сдачу анализов.

Отсутствие элементарного оборудования, как то шпателя для осмотра горла.

Помещения вновь созданных амбулаторий неудовлетворительные по санитарным нормам — грязь, грибок, трещины в стенах, в полу, разломанная мебель.

Мы хватаемся за сердце, и возникает вопрос — где же искать правды и справедливого человеческого отношения к пациентам? Многие решаются запечатлеть это безобразие на фото и видеоносители, для того чтобы распространить в СМИ, использовать для написания жалобы. Однако, такие сознательные родители рискуют столкнуться с агрессивно настроенным начальством или обслуживающим персоналом медицинского учреждения. Кто дал Вам право снимать, где разрешение? 

Так вот, Вы имеете абсолютное право на владение информацией, о чем гласит нижеприведенная статья Закона Украины «Про информацию». И ни один чиновник не вправе Вам запретить! Помните об этом! Распечатайте этот текст и предоставляйте его в свою защиту.

Закон Украины Про информацию

Стаття 9. Право на інформацію

Всі громадяни України, юридичні особи і державні органи мають право на інформацію, що передбачає можливість вільного одержання, використання, поширення та зберігання відомостей, необхідних їм для реалізації ними своїх прав, свобод і законних інтересів, здійснення завдань і функцій.

Кожному громадянину забезпечується вільний доступ до інформації, яка стосується його особисто, крім випадків,
передбачених законами України.

Если же и после цитирования Закона Вам пытаются запретить сбор информации, требуйте письменный отказ, заверенный подписью и печатью.

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментариев к записи “Про информацию, Закон Украины”

  1. Екатерина:

    Ну что же вы, такие законы озвучиваете :) . Ведь так удобно, чтобы люди не знали своих прав. Так удобно было хамством запрещать что-либо, а тут ссылка на закон…. ай-яй-яй :) ))

http://alleditions.ru/7610027

Оставить комментарий