Медреформа и больницы на ул. С. Ковалевской и ул. Юридической

С. Ковалевская

Как-то так сложилось в моей семье, что мы редко посещаем больницы, поликлиники и, соответственно, врачей. Поэтому для меня известия о «медреформе», внедряемой в качестве эксперимента в нашем городе были более чем удивительны.

 Скажем прямо, то, какими методами и как проводят это реформирование,  просто не укладывается в голове. Это параноидальное стремление к европейским стандартам, без учёта особенностей нашей страны, без подготовки соответствующей базы как оборудования, помещений, так и соответствующих этим требованиям кадров, приводит к тому, что убивается, разрушается до самого основания, не принося ничего в замен,  та система здравоохранения, что была.

 Правительство бьёт себя в грудь кулаком и кричит, что оно де борется за рост народонаселения в нашей стране. Вот просто интересно, уничтожение педиатрии, наверное, также способствует приросту нашего коренного населения?

 Уничтожение возможности получить достойное и профессиональное медобслуживание, наверняка, приведёт к тому, что народ станет здоровее, что увеличится продолжительность жизни у работоспособного населения, уменьшится уровень проблемных беременностей, дети будут расти более здоровыми?

 И, главное,  это всё случится именно потому, что объединили потоки взрослых больных и детей, да, и сюда же в эту кашу добавили и беременных.

(Дополнение от Движения: в результате медреформирования часть педиатров с детской больницы по С. Ковалевской перевели в здание женской консультации по ул. Юридической. Помещение маленькое — узенький коридор не более 1.5 м без возможности проветривания. Там же разместились не только педиатры, но и бывшие там ранее гинекологи и присоединившиеся терапевты. Теснота, духота, общие очереди.)

 Всё это возмутило меня до такой степени, что я позвонила на правительственную горячую линию по номеру 0-800-507-309. Там приняли мое заявление, мои претензии, записали факты. Через 2 недели последовали ответы.

  Мне позвонила заведующая амбулатории на Юридической 3.

 Заведующая разговаривала вежливо, спокойно, рассказывала о всесторонних плюсах этой реорганизации. Говорила, что есть и день здорового ребёнка, в это время и здоровые беременные приходят. Взрослых больных и больных детей нет, очередей нет, сплошное благолепие и красота.

 Только на мой вопрос, что же делать беременным, которое могут подхватить краснуху и ветрянку от детей, мне сказали, что беремчики также приходят только в день здорового ребёнка. Но вот ведь вопрос, ребёнок может быть здоров, но уже являться носителем или ветрянки, или краснухи, или эти болезни могут протекать в нетипичной форме, без температуры, явной сыпи. На что мне было сказано, а зачем больного ребёнка вести в день здорового ребёнка? Но ведь симптоматика может ещё и не проявиться, плюс никто не станет кварцевать помещение каждый день, плюс за прививками, печатями и осмотром у профильных врачей, всё туда же, в поликлинику по ул. Софьи Ковалевской.

 Мне говорят, вы что же сразу ко всем врачам сразу ходите? Нет, конечно, не хожу, мы к счастью, редкие посетители поликлиник, но когда прихожу, стараюсь всех нужных врачей посетить.

 Мне сказали, что единственный недостаток,  какой видит она, это отсутствие прививочного кабинета. А то, что сейчас напротив прививочного кабинета, что на Софьи Ковалевской открыли кабинет дерматолога, это не её проблемы и вне её компетенции.

 Мне это всё напомнило разговор слепого с глухим.  В конце сказала, что вообще, таких врачей как надо,  очень мало,  и поэтому,  может,  я пойду учиться в мединститут и приду к ним работать? Милая беседа ни о чём.

 Потом я получила письменный ответ из Главного управления охраны здоровья от Е.В. Луговой (замдиректора департамента охраны здоровья Днепропетровского горсовета – прим. Движения). В котором мне сообщили (естественно, в обтекаемых и лживовежливых предложениях), что я ничего не понимаю, мои претензии абсолютно беспочвенны, что мне всё заведующая разъяснила, и вообще. Все просто замечательно.

 

 (обе копии письма можно просмотреть в увеличенном размере, нажав на них левой кнопкой мышки)

Вот после такого откровенно хамского, пренебрежительного ответа, я и стала собирать подписи против медреформы в нашем районе. Мне противно, что люди, которые, по факту являются нашими наёмными работниками, получающими зарплату из наших с вами налогов, позволяют себе подобное отношение. Смеют ставить опыты над нами, нашими родителями, нашими детьми. Причём опыты, которые, что видно и невооружённым глазом, ведут к целенаправленному ГЕНОЦИДУ нашего народа.

А их вопли и крики, что они де борются за здоровую, сильную нацию просто гнусный и подлый фарс. Очередная клоунада, разрушение и разграбление нашей с вами родины. Реформа нужна, никто не оспаривает этот факт. Но не такими методами, без нарушения наших  с вами законных прав и свобод. Без репрессий врачей и медперсонала, тех кто имеет совесть и желание именно помогать людям, а не работать простым коновалом.

Поэтому призываю всех, имеющих мозги, совесть, не молчать, а бороться за здоровое будущее своих детей.

 Шейнина Екатерина Олеговна, мама

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

5 комментариев к записи “Медреформа и больницы на ул. С. Ковалевской и ул. Юридической”

  1. Елена:

    Мне тоже не нравится методы проведения медреформы, но мы должны осознавать что проведение реформы того чему более 30 лет просто необходимо, ведь посмотрите сколько вокруг меняется каждый год. Вот поэтому считаю что куда более целосообразно не многословить а действовать. Какими методами можно действовать? Разработать СВОИ методы реформы, обозначить как скоректировать проведение уже внедренной реформы и предлагать это на обсуждение и принятие нормативных документов соответствующим чиновникам, а звонить и писать письма что вам что-то не нравиться, как по мне пустая трата времени и нервов, а также вызывание большего негатива народа на власть. И что самое интересно ведь действительно ничего от этого не поменяется. Что делать спросите вы. Для себя я нашла такой способ решения этого вопроса и недовольства медреформы — обслуживаемся в частной клинике. Нареканий нет, пришел в то время которое назначили, обслужился и нервы целы и ребенок под присмотром соответствующий врачей. Да дороговато, но ведь каждому выделяеют деньги на деток (пособие при рождении) думаю что с него каждый месяц можно позволить выделить для обследования ребенка. Всем желаю удачи и плодотворной работы с властями за свои права, как юрист знаю что дело это ой какое тяжелое и неблагодарное.

    • admin:

      К сожалению (а может и не к сожалению?)большая часть населения не может обслуживаться в частных клиниках. У людей должен быть выбор, т.е. государство должно предоставить, как пока прописано в Конституции, соблюдение права гражданина на бесплатное лечение.

    • Оксана:

      Вы знаете, Елена, денег, которые дают на рождение ребенка, хватает только на коляску, кроватку, одежду, детское питание и памперсы и только на первый год жизни. Сама сижу в декрете, поэтому знаю точно. Я не желаю по прихоти недоразвитых реформаторов пополнять ряды платных клиник, которые им же и принадлежат!!!!

  2. Irina:

    Поймите, государство, власть должно открыто заявить, что все, бесплатной медицины нет! И вычеркнуть это из Конституции! Но ни одна полит.сила в Украине не идет на этот шаг по понятным для всех причинам. Так вот, пока в Конституции прописано, что гражданин Украины ИМЕЕТ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ, ДОСТУПНОЕ И КАЧЕСТВЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, мы можем бороться и требовать соблюдения наших прав. Уровень жизни большинства из нас не позволяет пользоваться услугами частной медицины в том объеме, которое мы можем получить в государственной поликлинике. И в конце концов, за ЧТО МЫ ПЛАТИМ НАЛОГИ?

  3. Анна:

    Понятие «День здорового ребенка» весьма относительно!!!! Поскольку не каждая мама может адекватно оценить состояние собственного ребенка, есть такие заболевания, которые может диагностировать только врач, да и то не всегда (все зависит от компетентности, внимательности и желания врача делать свою работу качественно (а таких, к сожалению, не много). А есть мамы, которые ребенка с соплями и кашлем тоже считают здоровым (свое не заразное), считая это простудой и ведут таких детей в поликлинику в день здорового ребенка и сидят в общих очередях, детки между собой общаются и т.д.!!!! А есть беременные, которые также считают себя здоровыми… как можно смешать в кучу такие важные участки медицины?!!!! Это преступление перед детьми, перед женщинами, которые только собираются стать матерями, перед обществом в целом!!!

Часть информации взято с zephire.ru и других сайтов.

Оставить комментарий