Мозговой штурм от Гражданской платформы: результат под вопросом?

Brainstorming

Знаете ли Вы, что такое «мозговой штурм»?

Это оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастичных. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике. Является методом экспертного оценивания (Wikipedia).

Это по-современному, это творчески, это очень эффективно!

В понедельник, 28.01.2013г.,  представители общественной организации «Независимое родительское движение «За наших детей» присутствовали на таком мероприятии, посвященному реформированию медицины.

Запрошуємо Вас на мозковий штурм Громадської Платформи впровадження медичної реформи за участі громадських організацій, з метою вироблення оптимального механізму взаємодії інституцій громадянського суспільства з органами влади, в рамках діяльності Громадської Платформи. Результатом цього мозкового штурму стане вироблення пропозицій щодо створення ефективних механізмів взаємодії між ГО та органами влади в рамках діяльності Громадської Платформи впровадження медичної реформи. З метою забезпечення впливу інституцій громадянського суспільства на  процес підготовки та ухвалення рішень, та забезпечення відповідного контролю за виконанням цих рішень.

Мы  с радостью готовы были принять участие в столь неординарном мероприятии!

Среди приглашенных половину актового зала занимали главные врачи Центров (и это правильно, кто же как не они могут рассказать о проблемах первички, и предложить методы решения!), немного журналистов  (тоже отличное решение, ведь они могут высказать независимый взгляд со стороны) и конечно же всевозможные общественные организации.

Однако, мозговой штурм, по факту получился похож, извините,  на «замыливание мозгов». Больше часа присутствующие слушали о такой общественной организации, как Гражданская Платформа, цели ее создания, методы работы, слайды, фото, презентация. Потом пошли приглашения присоединиться в ряды Гражданской платформы всех желающих. Потом были выступления представителей Земельной Платформы о том, как правильно создавать такого рода Платформы, которые «решают» вопросы, связанные с реформами, проводимыми в нашей стране.

Из зала взяли слово еще 3 человека. Одна из них Клавдия Крещук (всеукраинское  профсоюзное объединение «Народна Влада») сначала поинтересовалась:  а зачем вообще была создана Гражданская платформа? (в ответ-повторение вышесказанного, мы опять слушали около 20 минут);  каким образом Гражданская платформа решает проблемы пациентов, в частности «поборы» в стационарах? (ответ мы не услышали), а потом предложила провести слушания по вопросу в Облраде на пример парламентских слушаний (с предложением согласились).

Следующий выступающий предложил услуги своей благотворительной организации по благоустройству и содержанию хосписа. И в финале «мозгового штурма» представительница одной крупной страховой компании задала вопрос о возможности сотрудничества.

Создалось впечатление, что собственно мозговым штурмом никто и не собирался заниматься, т.к. половина присутствующих  (врачи) присутствовали только для «галочки», а остальная половина вообще не поняла, зачем они здесь находятся, потому что абсолютно не связаны с проблемами медицинской реформы!

А что же «Родительское Движение «За наших детей»? Мы искренне выражаем благодарность, что нас  все-таки приглашают и дают слово высказаться. Оставаясь независимыми, мы можем прямо указать на множество проблем, которые так и остаются нерешенными. В своем выступлении руководитель организации Виталий Козлов выделил следующее:

1)      Проблема кадров. На данный момент мы считаем, что это самая острая и сложно решаемая проблема. Считаем, что принятое на уровне областной власти (Облздрав, Управляющий комитет) решение о повальном переучивании в сжатые сроки (до 2015 года) терапевтов и педиатров в семейников ошибочно. Есть два ресурса – люди и время, и один из этих ресурсов ограничен, это людские ресурсы.

Что же ждет отрасль примерно через 1-2 года? У населения еще больше вырастет недоверия к таким наспех переученным врачам, без опыта, без практики, большинство из них пред- пенсионного или пенсионного возраста. И можно ожидать повальное увольнение медработников с первички, которые не захотят работать по навязанной им специальности семейного врача. Ведь врачам первичного уровня не оставили выбора, в планах реформаторов вообще сократить ставки педиатров и терапевтов, а те, которые может быть останутся работать, будут «урезаны» по зарплате по сравнению с семейными врачами. И это вопреки всем обещаниям Облздрава о том, что детей до года будут обслуживать только педиатры, а детей до 10 лет по решению родителей. Так какой же выбор останется у родителей, когда по факту вообще не останется педиатров?

В решении проблемы нехватки семейных врачей необходимо изменить тактику, и использовать тот ресурс, который не ограничен – время. Зачем приняты такие темпы – 1-2 года, какой ценой, сколько детей должно погибнуть за это время? Предлагаем принять решение об увеличении срока, хотя бы до 2020 года. А за это время выучится новое поколение молодых специалистов, общество лояльнее примет новую систему медицинского обслуживания.

Так же за это время необходимо уделить внимание дальнейшим ремонтам помещений, оснащением  их необходимым современным оборудованием.

2)      Второй острой проблемой реформы медицины на сегодняшний день наша Организация выделила отсутствие анализа результатов реформы. Есть цели, есть задачи, есть действия, но, спустя 1,5 года сначала эксперимента, никто не делает никаких выводов, кроме положительных. Это невозможно! Это вопреки всем правилам и теориям управления – в реформах всегда есть результаты: и положительные, и отрицательные. И именно от качественного анализа этих результатов, особенно отрицательных, зависят все дальнейшие принимаемые решения и действия.

Нельзя заниматься самообманом, это тупиковый путь. Но, видимо нашей власти удобнее лицезреть ситуацию только в «розовых очках».  Жалобы пациентов перевели на Гражданскую Платформу и на горячую линию губернатора, по областному телеканалу стали снимать агитационные ролики, роль общественных организаций свелась только к присутствию на подобных «отчетно-показательных»  совещаниях, а у врачей, включая главных врачей, в этом спектакле вообще нет никакой роли.

К сожалению, цель нашего 2-х часового собрания так и не была достигнута.  Стимулирования творческой активности на унылых лицах не наблюдалось, у некоторых участников прозвучали фантастические идеи, только абсолютно не связанные с медицинской реформой, а о проблемах вообще осмелились высказаться только родители, которым уже нечего терять, кроме как здоровья своих детей. Что из этого будет решаться на практике, и кем, осталось вообще не понятно.

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий