ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ. Здания и сооружения. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

IMG_5969

 

Сейчас, из-за введения пилотного варианта медреформы в нашем городе рьяные исполнители (властьимущие, главврачи и пр.) пытаются перекроить все по собственному усмотрению, невзирая на принятые и существующие ДРУГИЕ законы и нормы.

Формирование Первичных центров оказания мед.помощи идет в разрез, например, с Государственными строительными нормами, которые являются составной частью системы нормативных документов на общественные здания и сооружения.

Приведем лишь некоторые пункты.

Здания и сооружения

УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. ДБН В.2.2-10-2001

Настоящие Нормы распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих зданий и сооружений всех типов учреждений здравоохранения независимо от их ведомственного подчинения и форм собственности, а также помещений медицинского назначения, встроенных или входящих в состав других типов зданий.

Требования этих Норм обязательны для юридических и физических лиц субъектов инвести­ционной деятельности на территории Украины независимо от их ведомственного подчинения и форм собственности.

2 ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧАСТКОВ

При определении расстояний между зданиями необходимо учитывать требования расчетов инсоляции, освещенности и шумозащиты, а также противопожарные требования согласно ДБН 360.

2.13 В условиях реконструкции допускается размещение корпусов без отступа от красных линий при условии выполнения требований к инсоляции, естественной освещенности и шумозащиты помещений.

(При  постройке аптеки Медакадемии вплотную к зданию детской поликлиники по Воронцова,что полностью закрыло окна с одной стороны здания, о правилах и нормах никто не спрашивал и не уточнял — прим. админа)

3 ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

 3.5 Процедурные рентгеновских кабинетов, помещений и кабинетов отделений лучевой терапии, в которых находятся источники ионизирующих излучений, помещения лабораторий радиоизотопной диагностики, где проводятся работы I и II класса, не допускается размещать смежно (по горизонтали и вертикали) с палатами для беременных и детей.

(В одной из вновь созданных амбулаторий соседствующее положение занимают кабинет педиатра и флюорографический кабинет — прим. админа)

3.6 Ширина коридоров должна быть не менее:

а) палатных отделений — 2,4 м;

б) амбулаторно-поликлинических учреждений -2м;

в) амбулаторно-поликлинических учреждений при использовании их под ожидальные для посе­тителей и одностороннем расположении кабинетов, в операционных блоках, реанимационных и родовых отделениях — 2,8 м;

г) амбулаторно-поликлинических учреждений при использовании их под ожидальные для посе­тителей и двухстороннем расположении кабинетов, больниц восстановительного лечения и ортопе­дического профиля — 3,2 м;

 3.7 Ширина помещения должна быть не менее:

а) кабинетов врачей и жилых комнат в санаторно-курортных учреждениях — 2,4 м;

в) малых операционных, перевязочных, процедурных с урологическим креслом, кабинетов гинекологических, ортопедических — 3,2 м;

3.12 Количество санитарных приборов для больных в стационарах необходимо принимать из расчета: один прибор на 15 человек в мужских уборных и на 10 человек в женских, кроме отделений с палатами, имеющими приближенные санитарные узлы.

Количество санитарных приборов для пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений необходимо принимать из расчета один прибор на 50 человек в мужских уборных и на 30 — в женских. Количество писсуаров в мужских уборных должно быть равно количеству унитазов.

(Раз мы идем по европейскому пути, то где хоть в одной амбулатории есть писсуары? И как объяснить, что туалеты теперь общие — для детей и взрослых, к тому же расположенные на разных этажах — прим. админа)

Отделка помещений

 3.20 Отделка стен и потолков помещений длительного пребывания больных и персонала должна быть матовой. Полы должны обладать теплозащитными и теплоизоляционными свойствами.

3.21 В вестибюлях, холлах, коридорах необходимо устраивать полы, устойчивые к механи­ческому воздействию.

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
mlm

Оставить комментарий