Закон Украины об охране детства

5960439-n--n-n----n----n-----n--n-----n-----n--n-n--------n-n-n-------n--n--n---n--nfn-n-n------nzn-n-n--n

Действия властей и руководства мед.учреждений в процессе реформирования повлекли за собой грубые нарушения основных действующих законов Украины. Ведь наскоро перекроенные и введенные в эксплуатацию амбулатории, несоответствующие строительным, санитарно-гигиеническим, пожаробезопасным нормам, создаваемые условия в виде общих очередей, недоступность получения мед.помощи — все это противоречит действующему Закону Украины об охране детства (с изменениями от 16.06.2011), а именно:

 Статья 4. Система мероприятий по охране детства

Система мероприятий по охране детства в Украине включает:
обеспечение надлежащих условий для охраны здоровья, обучения, воспитания, физического, психического, социального, духовного и интеллектуального развития детей, их социально-психологической адаптации и активной жизнедеятельности, роста в семейном окружении в атмосфере мира, достоинства, уважения, свободы и равенства;

 Статья 5. Организация охраны детства

Местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, определенной законом, обеспечивают:
развитие сети учебных заведений, учреждений здоровья, социальной защиты, а также внешкольных учебных заведений, деятельность которых направлена ??на организацию досуга, отдыха и оздоровления детей, укрепления их материально-технической базы;

 Раздел II — Права и свободы ребенка

Статья 6. Право на жизнь и охрану здоровья

Государство гарантирует ребенку право на здравоохранение, безвозмездную квалифицированную медицинскую помощь в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения, способствует созданию безопасных условий для жизни и здорового развития ребенка, рационального питания, формированию навыков здорового образа жизни.

С этой целью государство принимает меры по:

снижение уровня смертности младенцев и детской смертности;
обеспечения предоставления необходимой медицинской помощи всем детям;
борьбы с болезнями и недоеданием, в том числе путем предоставление детям доступа к достаточному количеству качественных пищевых продуктов и чистой питьевой воды;
создание безопасных и здоровых условий труда;
предоставления матерям надлежащих услуг по охране здоровья в дородовой и послеродовой периоды;

Раздел VI — Ответственность за нарушение законодательства об охране детства

Статья 35. Ответственность за нарушение законодательства о охране детства

Лица, виновные в нарушении требований законодательства об охране детства, несут гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность согласно законам Украины.

(Все вышеперечисленное нарушения статей Закона и последний пункт об ответственности за деяния — прямая дорога к заявлению в Прокуратуру и суд. Чиновники, будем бороться?)

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Закон Украины об охране детства”

  1. Екатерина:

    Законы. Они надеются, на то, что мы, народ, не знаем своих прав, не знаем законов. Но не тут то было!!!! Знаем и других просвещаем. Не получится своевольничать и нарушать наши права.

здесь

Оставить комментарий