Табель оснащения амбулаторий и ЦПМСП

 

Реформа медицины по сути своей должна принести улучшение качества медицинского обслуживания населения, на на практике оказалась только пустыми обещаниями. Предлагаем ознакомиться с  табелем оснащения необходимым оборудованием, инструментом, инвентарем, медикаментами и пр. в созданных амбулаториях. Для всех очевидно, что по факту такого оснащения нет в 99% амбулаторий Днепропетровщины.

МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ’Я УКРАЇНИ
НАКАЗ
N 132 23.02.2012
м.Київ
Про затвердження Примірного табеля оснащення лікувально-профілактичних підрозділів закладів охорони здоров’я, що надають первинну медичну (медико-санітарну) допомогу

 

На виконання абзацу першого підпункту другого п. 3 розділу «Реформа медичного обслуговування» Програми економічних реформ на 2010 – 2014 роки «Заможне суспільство, конкурентоспроможна економіка, ефективна держава» та п. 3 рішення Ради регіонів від 15 вересня 2011 року з метою забезпечення формування мережі закладів охорони здоров’я, що надають первинну медичну (медико-санітарну) допомогу,

НАКАЗУЮ:

1. Затвердити Примірний табель оснащення лікувально-профілактичних підрозділів закладів охорони здоров’я, що надають первинну медичну (медико-санітарну) допомогу (додається).

2. Визнати такими, що втратили чинність, наказ МОЗ України від 01.09.2011 № 555 «Про затвердження Примірного табеля матеріально-технічного оснащення закладів первинної медичної допомоги у Вінницькій, Дніпропетровській, Донецькій областях та м. Києві» та наказ МОЗ України від 22.05.2006 № 308 «Про затвердження табеля оснащення фельдшерсько- акушерських пунктів, лікарських амбулаторій (у т.ч. амбулаторій загальної практики ? сімейної медицини) та підрозділів первинної медико-санітарної допомоги лікувально-профілактичних закладів».

3. Міністру охорони здоров’я Автономної Республіки Крим, начальникам управлінь (головних управлінь) охорони здоров’я обласних, Київської та Севастопольської міських державних адміністрацій забезпечити виконання цього наказу.

4. Контроль за виконанням наказу покласти на заступника Міністра Толстанова О.К.

Віце-прем’єр-міністр України — Міністр       Р.В.Богатирьова

Примірний табель оснащення лікувально-профілактичних підрозділів, у додатку до наказу МОЗ України від 23.02.2012 за № 132

 

 

 

 

 

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

5 комментариев к записи “Табель оснащения амбулаторий и ЦПМСП”

  1. Светлана:

    На бумаге всё , как обычно, красиво и правильно.
    А вот по факту — там где в табеле «+» ой как много нужно изменить на «-».
    Что самое интересное, все эти плюсы БЫЛИ в больницах и поликлиниках!!!! Были… до чудо-реформы!

    Цель перетасовки кабинетов вместе с инвентарем и врачами, переименования больниц и поликлиник в какие-то там амбулатории — видится одна: делать вид , что вот, мы работаем, реформируем, «улучшаем» — не зря хлеб народный едим, трудимся на благо того же самого народа! К тому же деньги можно под шумок «использовать на реформу»
    И, главное, ведь не понять ИМ весь ужас происходящего, ведь ОНИ и ИМ ПОДОБНЫЕ не ходят на прием к обычному терапевту-педиатру, не видят всех «красот» -результатов их нововведений.
    а жаль!

  2. абрамченко:

    и еще по факту — нельзя ни в коем случае ничего брать из сумки-укладки семейного врача и семейной м/с. Возьмешь — будешь потом покупать за свой счет. Вот и лежат — пыляться они в сейфах и шкафчиках:((

  3. Irina:

    Да, ну смешно, если бы не было правдой, и не было бы так грустно )
    Мой личный опыт. У ребенка всю неделю были перепады настроения, жаловался на головную боль и слабость. Нашего педиатра уже загнали на курсы, пошла к другой. Хороший врач, грамотный. У нее в кабинете стоит эта сумка. Слушайте, это же целый чемодан какой-то. Тяжеленный! Не представляю, как это может носить с собой женщина? Но не об этом разговор… Решил врач измерить давление сыну. Достает из этой сумки красивенький современный аппарат, одевают на тоненькую рученку 6-ти летнего ребенка. Кнопочку нажимает… результат аппарат не показывает… Переключили на другое положение… кнопочку нажимает…. аппарат показывает что-то просто несусветное… еще пару раз «поклацали» этой кнопочкой, плюнули, достали обычный, стандартный, с грушей ))) Сразу же все измеряли и получили вменяемый результат )))

    А оборудование для анализов! Стоит, его же нужно каким-то специальным образом настроить, а специалистов нет! И анализаторов нет!

    А инструкции на китайском (!) языке, ладно, еще встречаются на английском ))) А перевести на родной язык никто из министерства не додумался? )))

  4. абрамченко:

    «Не представляю, как это может носить с собой женщина?»
    Да Вы что, носить!? У нас даже мужчины назвали эту сумку неподъемной, а учитывая, что расходные материалы брать все-равно нельзя, то смысл ее носить? Фонендоскопы, тонометры у врачей свои есть. Шпатель заменяет ложечка. Тест-полоски потом покупать самому…
    Я люблю медицину, я хочу работать, но, извините, в таких условиях это невозможно.
    В последнее время мне кажется, что вся эта реформа идет для ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ. Об ней (в смысле платной медицине) заговорили даже пенсионеры в коридорах в очереди к врачам.
    Еще информация к размышлению (если найдете какое-либо подтверждение или опровержение, буду очень благодарна) — кто-то из богатых нашей страны хочет создать всеукраинскую сеть частных клиник. Якобы у нас в городе уже есть одна — вроде где-то на Кирова (могу ошибаться). И для процветания этого бизнеса нужно подготовить почву.

    • На счет платных клиник. Да, вы правы. Только-только начались все эти преобразования, как напротив каждой двери к педиатру, появился немаленький по размеру плакат с рекламой детской частной клиники — с контактами и прочим. И такое не в одной больнице.

Оставить комментарий