ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ НЕЗАВИСИМОГО РОДИТЕЛЬСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ЗА НАШИХ ДЕТЕЙ». 24.05.2012

Вчера, 24.05.2012, в пресс-центре «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция Независимого родительского движения «За наших детей» и представителей СМИ.

Присутствовали: инициаторы движения Козлов Виталий, Охотник Татьяна, Деревянко Ирина.

Текст обращения представителей Движения размещен ниже:

«Всем добрый день. Мы — одни с из сотни тысяч родителей, которые обеспокоены ситуацией,  сложившейся в здравоохранении в связи с проведением медицинской реформы в Днепропетровской области.

В частности, мы обеспокоены уничтожением, в рамках медреформы, детских поликлиник и женских консультаций. Мы обеспокоены тем, что в области значительно ухудшается медицинское обслуживание наших детей и будущих мам.

Вот уже  несколько месяцев на одном из городских форумов мы обсуждаем то, что творится с медициной.

Мы неоднократно обращались в разные инстанции и поняли, что одиночные обращения дают слабые результаты. Поэтому и возникла идея создания Независимого родительского движения «За наших детей». Мы объединяемся, чтобы нас услышали. Мы объединились, чтобы отстоять права наших детей на получение качественного, профессионального и безопасного медицинского обслуживания.

Наше Движение выступает за сохранение педиатрической службы и акушерства и гинекологии в Днепропетровской области

Мы хотим, что бы у наших детей были детские поликлиники, у женщин — женские консультации, а взрослое население могло получать медицинскую помощь в своих поликлиниках.

Мы требуем, чтобы в поликлиники не делили на 1 и 2 уровень, чтобы специалисты узкие и терапевты были в одной поликлиники, чтобы педиатры, детские специалисты и лаборатории были в одном здании и чтобы учреждения первой первичной помощи финансировались с городского бюджета. Мы БУДЕМ ОТСТАИВАТЬ ПРАВА НАШИХ ДЕТЕЙ!!!

Мы не говорим, что медицину не надо реформировать. Надо, но только не так как делается это в нашей области.

Ни в одном приказе, ни в одном Законе не написано, что реформа должна идти так как она идет в Днепропетровской области. Почитайте и в этом убедитесь. Проводить реформу по Гинзбург и Лехан в области не допустимо т.к.

-  типичные поликлиники, постройки 60-80 годов (а здание поликлиники на Воронцова — это 1954 г. постройки), не возможно перепрофилировать в амбулатории с соблюдением разведения потоков и создания всех необходимых условий;

-  отсутствие ремонта и денег на него

-  нехватка врачей, самая большая проблема

Эта реформа «Гинзбург-Лехан» не для людей и не для врачей, а для резкой экономии государственного финансирования медицины и перевод ее на платную основу по всем направлениям.

Мы считаем, что законодатели реформы, а главным ее двигателем является Валентина Гинзбург, начальник Главного управления здравоохранения Днепропетровской ОГА, уничтожили женские консультации, и планомерно уничтожают педиатрическую службу в городе, не создав при этом надлежащих условий в тех помещениях, куда переведены все поликлиники. Небольшой экскурс со слайдами.

Уже почти год назад (с 07.07.2011г- дата принятия ЗУ), без предварительных обсуждений с жителями города и пациентами медицинских учреждений начался так называемый «эксперимент по проведению медицинской реформы» в нашем городе и области.

И вот весной 2012 года каждый из родителей был неприятно удивлен и просто возмущен, посетив детскую больницу в своем районе.

Вот кратко то, что мы увидели на местах:

-расформированы детские поликлиники (пример — г. Новомосковск — детская поликлиника выселена из недавно отремонтированного здания, с недавно облагороженными подъездами и прилегающей территорией) и женские консультации (Днепропетровск — закрыта женская консультация на ул. Жуковского — «красная линия»);

-педиатры из специально построенных и оборудованных детских медицинских учреждений насильно переведены во взрослые больницы в непригодные для работы кабинеты (пример — амбулатория №7 ЦПМСД №8, пр. Воронцова, 29. Новый кабинет педиатра соседствовал с кабинетом психиатра (в одной очереди были дети и пациенты с расстройством психики, кроме того, помещение непригодно на приема пациентов и просто в аварийном состоянии (трещины на стенах, потолке, плесень, открытый доступ в подвальные помещения );

-во всех медицинских учреждениях в одной очереди на прием к врачу, или, например, сдать анализы или кровь, стоят роженицы (будущие мамы), ветераны, инвалиды, мамы с грудными детьми, больные с открытой формой туберкулеза, инфекционные больные, взрослые и дети.

Всем присутствующим на пресс-конференции задачка: кто должен первым сдать анализы — будущая мама (36 неделя), инвалид, ветеран войны или мама с грудным ребенком (1 месяц).

И как поступить беременной женщине, которая просит ветерана пропустить ее без очереди, если этот уважаемый дедушка говорит ей в ответ: «Выбирай внучка — если ты пройдешь без очереди — то я пойду домой и умру».

А как вам пример, когда по больнице в общей очереди сидят дети и больные с открытой формой туберкулеза, или случай, когда беременную женщину в очереди  оскорбляют только за то, что она попросила пропустить ее без очереди, а больные краснухой и беременные в одной очереди … и это только немногие из примеров, которые возмущенные родители оставили на созданных активистами движения темах на форумах города и области. Все перечислить — не хватит времени всей пресс-конференции.

-еще «кричащие примеры с форумов», ж/м ПОБЕДА.

 Мы начали бороться на местах, каждый по своей больнице. Но со временем поняли, что корень всех проблем не на местах, а выше. Каждый из нас получил множество писем («отписок») от различных органов исполнительной власти (городских, областных и центральных) и ни в одном из ответов нет конкретного решения поставленных вопросов и жалоб.

Власть нас не слышит или не хочет слышать!!!

Поэтому мы решили объединится, для устранения последствий так называемой медицинской реформы.

ИТОГ: Мы все осознаем, что изменения в современной украинской системе здравоохранения назрели. РЕФОРМА МЕДИЦИНЫ НЕОБХОДИМА, НО НЕ В ТАКОМ ФОРМАТЕ!!!

Логично предположить, что целью так называемой «медицинской реформы» являются положительные изменения в системе здравоохранения. Президент Украины Янукович В.Ф. во время своего визита в Днепропетровск заявил: «Мы не будем спешить с медицинской реформой». Почему же Гинзбург в диктаторском порядке разрушила все, что создавалось десятилетиями, при этом не подготовив ни базу, ни врачей, ничего не объяснив людям.

Сегодня, родители констатируют: что вопреки логике и заверениям Гаранта Конституции, в результате внедрения пилотного проекта по модернизации зравоохранения допущены серьезные ошибки, которые требуют немедленного разрешения.

Без обсуждения с людьми, без учета мнения врачей и специалистов, групка Гинзбург, Лехан, Чухриенко , не проинформировав в полном объеме руководителей области начали так называемую медицинскую реформу, которая уже сегодня привела к

  • Систематическому уничтожению детских поликлиник (и педиатрия в целом),
  • Ликвидации женских консультаций, а, следовательно,  к значительному ухудшению медицинского обслуживания.
  • К острой нехватке квалифицированных кадров: семейных врачей (ключевое звено реформы), педиатров (с началом реформы некоторые детские врачи были вынуждены уволиться).

Медреформа превращается в крах медицины, ведь:

Здания и сооружения медицинских учреждений не подготовлены для перепрофилирования под амбулатории в рамках проводимой реформы.

Допущено смешение потоков здоровых и больных пациентов, детей, беременных и взрослых.

Существующая материально-техническая база ( 70-80г.г.) не позволяет качественно оказывать медицинские услуги населению, в т.ч. с учетом переформатирования, а обещанного финансирования нет.

РОДИТЕЛИ ПРЕДЛАГАЮТ:

1 . Немедленно приостановить реализацию медицинской реформы в Днепропетровской области ( для этого обратиться к депутатам ВР с требованием внесения изменений в Закон )

2. Специалистам, совместно с общественностью, проанализировать допущенные ошибки и подготовить новый Закон по медреформированию.

 Планы и формат деятельности Независимого Родительского Движения

Мы хотим сказать, что только родители и только объединившись,  могут помочь своим детям.

Мы надеемся, что мнение родителей руководители области услышат лучше, если они будут говорить об этом хором.

Каждая  акция Независимого родительского движения «За наших детей» будет не просто протестной, она будет полезной и родителям, и детям.

 Уже 1 июня, в День защиты детей,   Движение «За наших детей» приглашает родителей, детей, а так же губернатора Александра Вилкула, председателя облсовета Евгения Удода вместе со своими детьми на «Прогулку с губернатором».

Почему такое название? И губернатор, и глава облсовета — отцы. У них есть дети. А, значит, им близки родительские проблемы. А где, как ни на прогулке,  родители обмениваются мнениями и помогают решать проблемы. У нас складывается такое впечатление, что ни один из них не знает истинной ситуации на местах. Вот мы расскажем и покажем,  что творится сегодня в амбулаториях, возможно,  они услышат нас, а мы попробуем услышать их.

Да и на прогулку мы приглашаем их на детскую площадку в  парк недалеко от облгосадминистрации — 1 июня в 17.00.

Мы ждем и родителей с детьми, которые обеспокоены проблемами такого реформирования.

Приглашение на прогулку руководителям области мы передаем через «Комсомольскую правду» и заказным письмом.

Видеоролик о пресс-конференции  из новостной программы 11 телевизионного канала можно посмотреть по ссылке -  Пресс-конференция.

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

3 комментариев к записи “ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ НЕЗАВИСИМОГО РОДИТЕЛЬСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ЗА НАШИХ ДЕТЕЙ». 24.05.2012”

  1. наталья:

    Уважаемые участники Независимого родительского движения «За наших детей»!несмотря на ваши протесты медицинская реформа продолжает уничтожать детские поликлиники.Расформированы детские физкабинеты на ул.Березинской18,ул.С.Ковалевской,то же грозит физиотерапевтическому отделению в дет.поликл.по ул Косиора,начинают с закрытия единственного на Левом берегу кабинета спелеотерапии,не хуже чем в частных клиниках,но бесплатно.Уже уволены медсестры из вышеназванных физ.кабинетов,увольняют и врачей с многолетним опытом(вынуждают уволиться).Родители,не оставайтесь равнодушны!

    • Да, то что сейчас происходит совершенно не радует граждан( Но многие просто остаются в стороне, а чиновники предпочитают не слышать даже объединенных в общества и организации людей.Спасибо за информацию.

  2. ольга:

    Cоглашаясь с мнением инецаторов улучшения медобслужевания детских
    медучреждений, надо сказать об общих недочетах медреформы в области и на уровне Министерства:это отсутствие страховой медицины.В этом случае большую часть расходов возьмет на себя государство.Работая в медучреждени,констатируешь тот факт, что медработники,больные,сдужащие не верят в реформу в медицине.Надо проводить просветительную работу,привлекать страховые компании и
    мотивировать работу медперсонала.В этом случае диалог:власть-медицина будет результативным.

Обслуживание ford

Оставить комментарий