Отзыв об амбулатории по ул. Героев Сталинграда, 19, часть 2

Мама Ольга, оставившая свое обращение несколько дней назад,  продолжает рассказывать о своих впечатлениях после посещения с ребенком амбулатории по ул. Героев Сталинграда, 19.

«Здравствуйте! Сегодня (22.11.2012г.) сходили проверить реакцию Манту, желающих проверить кроме меня с ребенком была еще парочка. Количество людей ожидающих приема врача в разы меньше, чем в понедельник  К 9.00 талонов к педиатру уже не было, но и очереди пациентов тоже. Семейных врачей убрали из детской амбулатории, но вопрос к фото которое говорит само за себя: куда деть верхнюю одежду если в помещении амбулатории нет раздевалки? (Примечание Движения: площадь этой амбулатории позволяет сделать небольшую раздевалку).

Прием температурящих больных в отдельном кабинете в который нужно пройти через общий вход, это так и должно быть? (Нет, Ольга, так быть не должно. Должен быть отдельный вход для температурящих больных, ДБН В.2.2-10-2001. Будинки і споруди. Заклади охорони здоров’я).

Хотела бы спросить у руководства амбулатории хотели-бы они споткнуться о дыру в напольном покрытии и упасть на пол, или запеленать своего отпрыска на пеленальном столике для рядовых пациентов? Неужели для того чтобы как минимум покрасить пеленальный стол и уложить десяток напольных плиток нужен международный транш или еще какое-то инвестирование? Почему бездействует руководство? (По отчетам власти,  из финансирования медицинской реформы на ЦПМСП №2 выделено на капитальный ремонт  63,4 тыс. грн., текущий ремонт 275 тыс. грн. Средства должны использовать до 01.10.2012г. Очевидно, что это не так. Пора обращаться в Прокуратуру и КРУ?)



И очень хочу пригласить руководство амбулатории и других представителей здравоохранения на прохождение узких специалистов не в «диспансерный день» и не в «день школьника» и пусть они мне расскажут как работающее население должно уметь клонироваться или телепортироваться из одного места в другое в течении 1-го рабочего дня?

Надеюсь на то, что все таки найдутся люди которые перестанут молчать, и на то, что нас хоть кто-то услышит».

Ольга, первый шаг Вы уже сделали - обратились на горячие линии правительства, губернатора, облздрава (все телефоны на левой боковой панели). Вы абсолютно правы, что молчать нельзя. Необходимо требовать выполнения элементарных санитарных норм, право на качественное медицинское обслуживание наших детей.

Следующим шагом может стать письменное коллективное обращение родителей обслуживающего участка с требованиями улучшения медицинского обслуживания, отчета о потраченных средствах. Примеры обращения Вы можете изучить в рубрике «Переписка с властью».

Организация встречи родителей и чиновников здравоохранения.

Со своей стороны, мы уже поставили в известность о требованиях родителей по данной амбулатории представителей Горздрава, надеемся на положительное и скорое решение затронутых проблем.

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

7 комментариев к записи “Отзыв об амбулатории по ул. Героев Сталинграда, 19, часть 2”

  1. Ольга:

    Спасибо сообществу «За наших детей» за поддержку и содействие. Будем надеятся, что мы победим!

  2. Ольга:

    Сегодня мне позвонили из поликлиники, якобы чтобы дать мне разъяснения. Разъяснения были даны и так очевидных вещей, в данный момент один из педиатров болеет. (это и так понятно, я лично в состоянии прочитать информацию которая висит в регистратуре, и я понимаю, что врач тоже человек способный болеть, и также понимаю, что профессия не дает ему имунитет от всех болезней.)Сообщили, что в понедельник она выйдет и будет полегче.
    Вопрос: Легче будет кому, пациентам которые будут стоять в меньшей очереди? Почему органы местной и государственной власти не в состоянии обеспечить кадрами все мед.учреждения. Почему в данном филиале(да и не только в этом) на 4 участка 2 педиатра? Предполагаемый ответ: понимаете люди не хотят работать на такие зарплаты. Чья в этом вина и почему от этого должно страдать население, ведь никак не для развлечения (получать острые ощущение, которые и так обеспечивает нам мед.обслуживание) люди ходят в больницу?
    Порадовало во всем этом только то, что всетаки информация получена. Огорчило, что разъяснения спустили даже не на зав.отделения и не на педиатра, а на мед.сестру.
    Остается надеяться только на то, что поданное прошение о расширении штата останется не только обещанием. Теперь буду ждать письменный ответ на жалобу оставленную на правительственной линии.

  3. Irina:

    Ольга, давайте оформим письмо в горздрав по вопросу ремонта (точнее его отсутствия), оборудования раздевалки, отрыть отдельный вход для температурящих больных, рассмотреть график приема узкопрофильных врачей и пр. Это все решаемые вопросы.

  4. Ольга:

    Я как раз занимаюсь поиском единомышленников, для составления коллективного письма. Ведь один в поле не воин. Обязательно буду информировать о проделанной работе и если необходимо конечно буду спрашивать у вас совет, как у более опытных и так сказать бывалых. Я отступать не намерена.

  5. Юлия:

    МАМЫ!!!!!!!! я была в гор здраве для того чтобы все наши вопросы и жалобы были рассмотрены нужна именно КОЛЛЕКТИВНАЯ жалоба, один человек ничего не решает…кому интересен этот вопрос пишите мне на: или на страничку в контакте: Юлия Берневек.

  6. Ольга:

    26.04.2013 была в поликлинике. Плитка на полу отремонтирована, из помещения детской поликлиники убрали специалистов принимающих взрослых. В 11-00 попали к педиатру по дополнительному талону обычные уже закончились, хорошо небыло очереди хотя прием с 8 до 12 поток больных продолжал прибывать. По всей видимости 15-я гор. больница не справилась с потоком желающих сдать анализы и детки из нашей амбулатории сдают анализы во взрослой поликлинике, правда без очереди дети и беременные. На коллективную жалобу была дана очередная «отписка» из серии у нас все в порядке всех специалистов достаточно и ремонт проведен в полном объеме (к сожалению нет технической и физической возможности представить ответ). Возможно после нашей жалобы сдачу анализов детьми перенесли «поближе». Я уверена что только после жалобы дыры в полу залатали, а до этого, что никто не замечал очевидного?

  7. Irina:

    Ольга! Вы и родители, которые нашли в себе силы, и главное желание, отстаивать права своих детей на нормальное медицинское обслуживание, большие молодцы! Ваш пример — еще одно доказательство того, что если молчать, ничего лучше для наших детей не станет. Хочу, чтобы все неравнодушные родители поняли — не нужно боятся и отмалчиваться, нужно действовать! Ведь кто, как не родители, могут защитить своих детей? Спасибо Вам, что вы остаетесь неравнодушными к происходящему!

Оставить комментарий