Обращение родителей г. Подгороднее с просьбой сохранить городскую больницу.

медреформа

В адрес общественной организации «Независимое родительское движение «За наших детей» обратились родители г. Подгороднее с опасениями того, что в рамках медицинской реформы их городскую больницу планируют расформировать и фактически ликвидировать.

До недавнего времени, медицинское учреждение, расположенное по адресу г. Подгороднее, ул. Шоссейная, 90, обслуживало около 20 тыс. жителей г. Подгороднее, а также близлежащих сел. Больница включала в себя стационар, отделение скорой помощи, неврологическое отделение, женскую консультацию, лаборатории всех уровней, физио-терапевтическое отделение с оборудованием, амбулаторию первичного приема пациентов — то есть все, что нужно для получения всего спектра медицинских услуг.

Однако, население встревожила новость о том, что в ближайшем будущем, весь единый лечебно-диагностический комплекс будет расформирован и останется только амбулатория первичного уровня. Все врачи и услуги так называемого вторичного и третичного уровней будут перенесены в Центральную районную больницу г. Днепропетровска (ул. Холодильная, 60, ж/м Клочко, 6). Это более 10 км от г. Подгороднее! Проезд только на маршрутках с двумя пересадками! Другого вида общественного транспорта просто нет. О льготном проезде говорить просто не приходится!  Можете представить себе маршрут пенсионеров, родителей с больными детьми?

Уже сейчас для открытия и закрытия больничного листа пациенты ездят в ЦРБ. Расширенные анализы в г. Подгороднее просто не принимаются. Узкопрофильные врачи на приеме пациентам прямым текстом говорят, что скоро их в Подгороднем не будет.

Все эти опасение жители города Подгороднее оформили в виде коллективного обращения с собранными подписями более 70 жителей города и передали в нашу общественную организацию.

Также, по нашим рекомендациям, жители совершили несколько звонков на Правительственную горячую линию (0-800-507-309), зафиксировали жалобы и высказали свои требования по сохранению больницы. Активные родители проводят дальнейший сбор подписей и оформляют письменное коллективное обращение в органы всех уровней власти, включая правительство и министерство здравоохранения.

Общественная организация «Родительское движение «За наших детей»  попросила представителей Облгосадминистрации и Облздрава прокомментировать ситуацию. Нами оперативно были получены в телефонном режиме заверения и разъяснения о том, что слухи преувеличены, что комплексное медицинское учреждение не будет ликвидировано. На сегодня медицинское учреждение города Подгороднее разделено на первичный и вторичный уровни, что пока не влияет на качество медицинского обслуживания для пациентов.

Кроме того, после наших обращений, 23.11.2012 произошла встреча администрации Центральной Районной больницы города Днепропетровска с представителем активной группы жителей г. Подгороднего.

Обещали разобраться с вопросом наличия печати для больничных листов в больнице Подгороднего, решить вопрос с забором анализов и их транспортировкой. Установить бокс для сбора жалоб и предложений граждан, связанных с медицинской реформой (такие боксы в Днепропетровских поликлиниках установлены еще с января-февраля, почему они не были установлены в городах области?). Провести общественные слушания с жителями Подгороднего.

На данный момент, ждем от властей письменного ответа.

Виталий Козлов

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Обращение родителей г. Подгороднее с просьбой сохранить городскую больницу.”

  1. Тетяна:

    Нам такі реформи не треба!!! Це не реформи, а ГЕНОЦИД!!!!

Оставить комментарий