«Факты» о медреформе

Июль выдался жарким во всех отношениях. Стояли жаркие погожие деньки, люди ехали на моря, и только власть, до закипания мозгов, не переставала думать про нас. Ведром холодной воды на властные головы пролились результаты независимой гражданской организации Case Украина «Реформа здравоохранения: тяжелые первый шаги».     Основные выводы неутешительные: допущено много ошибок, реформирование проходит стихийно и не организованно, без привлечения общественности и врачей,  без надлежащего финансирования и самих семейных врачей. Результаты исследования Case Украина, негодующая позиция общественности на пресс-конференции на фоне «заказных» хвалебных статей оказались для многих СМИ громом среди ясного неба. Именно тогда поступило предложение от ведущего канала страны снять сюжет про реальное положение дел в городских «амбулаториях» (смотрите видео).

Читай еще на блоге: Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

3 комментариев к записи “«Факты» о медреформе”

  1. Виктория:

    Не знаю как и куда выделяются деньги, но мы с ребенком при взятии крови с пальчика (ей 11 лет, а я на 9-м месяце беременности) выслушали от сотрудника, принимающего кровь в «поликлинике на Героев 22″, что ну нет у неё ни ватки, ни спирта, ни перчаток… Говорит сбегайте в аптеку.. я — «Мне сбегать??», она — посмотрев на меня «Пусть девочка сбегает».
    Еще посетив хирурга и надышавшись краски мне пришлось пить успокоительное, чтобы избежать истерики от беспредела и хаоса, царящего в мед.учреждении.
    .. А на Космической в детской ЭКГ не можем вот уже неделю сделать, т.к. у них нет бумаги!!! Говорят «Купите в аптеке бумагу — сделаем».. что тут говорить, ни в одной аптеке (мы спрашивали у 5-ти различных) нет бумаги для экг. Пришлось делать ЭКГ через знакомых.
    В общем, прохождение комиссии в школу в этом году просто «одно удовольствие».

    Спасибо за вашу работу «Родительское движение «За наших детей»!

    • Не утешающие факты(((Знаете, честно говоря, мы, пациенты, сами разбаловали этой «благотворительностью». Я сейчас в кабинетах при указании на такую помощь говорю — с удовольствием, через чек. На меня смотрят и тихо говорят — все, вы свободны. Выделяются деньги +гуманитарная помощь + составлен список бесплатных лекарств, просто никто не требует, потому сотрудники и ведут себя так. Да, возможно, финансирование недостаточное, но почему тогда все резко находится, когда присылаешь жалобу?

  2. Сергей:

    Разное время, разные входы…
    Бред какой несет высокопоставленная…

    Разное время — значит врачей должно быть в 2 раза больше. А насчет разных входов — пусть хотя бы двери на тех входах, что есть, покрасят…

Форма клуба

Оставить комментарий